Специальный модуль начал автоматически удалять Emotet из систем жертв

Специальный модуль начал автоматически удалять Emotet из систем жертв

Специальный модуль начал автоматически удалять Emotet из систем жертв

Правоохранители подошли к заключительной стадии расправы над одним из самых опасных ботнетов современности — Emotet. В настоящее время при помощи специального модуля вредоносная программа деинсталлируется с компьютеров всех жертв.

Следственные органы восьми стран взялись за Emotet в январе 2021 года. В результате совместная операция позволила получить контроль над серверами киберпреступников и остановить кампании ботнета.

Известно, что за Emotet стоит группировка TA542 (или Mummy Spider), которая использовала вредонос для установки дополнительного пейлоада в виде QBot и Trickbot. Как правило, кибератаки TA542 приводили к полной компрометации сети жертвы, а иногда и к инсталляции программы-вымогателя.

К счастью, правоохранительные органы разработали специальный модуль в виде 32-битной библиотеки EmotetLoader.dll. 25 апреля этот модуль доставили всем жертвам, чтобы он автоматически удалил вредоносную программу из системы.

Как выяснили специалисты в области кибербезопасности, деинсталлятор удаляет службы Emotet в Windows и ключи автозапуска в реестре, однако всё остальное остаётся нетронутым.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru