Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Эксперты предупреждают о новых вредоносных рассылках с ботнета Emotet. Одноименный троян, загружаемый при открытии вложения, не приводит с собой дополнительных зловредов — видимо, целью имейл-кампании является наращивание потенциала бот-сети.

Согласно наблюдениям Cryptolaemus , рассылка спама, нацеленного на дальнейшее распространение Emotet, стартовала в восемь утра 2 ноября UTC (около 11 утра по Москве). Вредоносные письма содержат вложение — документ XLS или запароленный архив с XLS-файлом.

Злоумышленники имитируют продолжение переписки, украденной трояном, и щедро раздают поддельные инвойсы, сканы, электронные формы и т. п. Анализ образцов вложений, загруженных на VirusTotal, выявил множество вариантов имени файла и разнообразие используемых языков — в основном европейских.

Текущая Emotet-кампания также использует новый шаблон вложения Excel: вредоносный документ содержит инструкции, согласно которым получатель должен скопировать файл в папку «Шаблоны» Microsoft Office и вызвать его оттуда. Такой трюк помогает обойти режим защищенного просмотра Microsoft, при котором блокируется исполнение макросов.

Дело в том, что при загрузке файлов из интернета Windows выставляет флаг MoTW, руководствуясь которым, Microsoft Office открывает документ в Protected View. Папки Templates считаются доверенными, и подобные ограничения на них не распространяются — даже если файл помечен MoTW. Копирование в эти папки возможно только с разрешения админа, и попытка вызовет системное предупреждение, но злоумышленники, видимо, надеются, что жертва нажмет кнопку «Продолжить».

 

При открытии вредоносного файла в полнофункциональном редакторе выполняется встроенный макрос, загружающий Emotet (KLyt.dll). Для сохранения в каталоге %UserProfile%\AppData\Local создается папка с произвольным именем, затем DLL запускается на исполнение с помощью regsvr32.exe.

Зловред работает в фоновом режиме, подключаясь к C2 для получения инструкций. На настоящий момент команд на загрузку дополнительных файлов не замечено.

Яндекс Ключ стал Яндекс ID и превратился в центр управления аккаунтом

Яндекс объединил сразу два сервиса в одном приложении. Яндекс Ключ обновился и теперь называется Яндекс ID — это не только генератор одноразовых кодов, но и полноценный центр управления аккаунтами Яндекса.

Функции двух сервисов теперь собраны в одном месте. Как и раньше, приложение умеет генерировать одноразовые коды по стандарту RFC TOTP для входа на сайты с двухфакторной аутентификацией — например, на «Госуслуги».

При этом для тех, кто уже пользовался Яндекс Ключом, ничего не меняется: все сохранённые аккаунты и ключи автоматически перенесены, перенастраивать ничего не нужно.

Но на этом обновление не заканчивается. Яндекс ID — это теперь ещё и удобный «пульт управления» аккаунтами. В приложении можно работать сразу с несколькими учётными записями — например, личной и рабочей. Для каждой доступен отдельный личный кабинет, где можно управлять подписками, семейными группами, а также просматривать и редактировать свои данные.

Отдельный акцент сделан на безопасности. Через приложение легко проверить, с каких устройств выполнен вход в аккаунт, настроить способы восстановления доступа и получать пуш-уведомления о каждом новом входе. Это помогает быстро заметить подозрительную активность и отреагировать.

В Яндексе отмечают, что защита аккаунтов постоянно дорабатывается — в том числе с помощью ML-алгоритмов, которые выявляют нетипичное поведение. Подход к безопасности соответствует международным стандартам, что подтверждается сертификатом ISO/IEC 27001.

Приложение Яндекс ID уже доступно для iOS и Android. Тем, у кого установлен Яндекс Ключ, достаточно просто обновить его — все функции станут доступны автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru