Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Эксперты предупреждают о новых вредоносных рассылках с ботнета Emotet. Одноименный троян, загружаемый при открытии вложения, не приводит с собой дополнительных зловредов — видимо, целью имейл-кампании является наращивание потенциала бот-сети.

Согласно наблюдениям Cryptolaemus , рассылка спама, нацеленного на дальнейшее распространение Emotet, стартовала в восемь утра 2 ноября UTC (около 11 утра по Москве). Вредоносные письма содержат вложение — документ XLS или запароленный архив с XLS-файлом.

Злоумышленники имитируют продолжение переписки, украденной трояном, и щедро раздают поддельные инвойсы, сканы, электронные формы и т. п. Анализ образцов вложений, загруженных на VirusTotal, выявил множество вариантов имени файла и разнообразие используемых языков — в основном европейских.

Текущая Emotet-кампания также использует новый шаблон вложения Excel: вредоносный документ содержит инструкции, согласно которым получатель должен скопировать файл в папку «Шаблоны» Microsoft Office и вызвать его оттуда. Такой трюк помогает обойти режим защищенного просмотра Microsoft, при котором блокируется исполнение макросов.

Дело в том, что при загрузке файлов из интернета Windows выставляет флаг MoTW, руководствуясь которым, Microsoft Office открывает документ в Protected View. Папки Templates считаются доверенными, и подобные ограничения на них не распространяются — даже если файл помечен MoTW. Копирование в эти папки возможно только с разрешения админа, и попытка вызовет системное предупреждение, но злоумышленники, видимо, надеются, что жертва нажмет кнопку «Продолжить».

 

При открытии вредоносного файла в полнофункциональном редакторе выполняется встроенный макрос, загружающий Emotet (KLyt.dll). Для сохранения в каталоге %UserProfile%\AppData\Local создается папка с произвольным именем, затем DLL запускается на исполнение с помощью regsvr32.exe.

Зловред работает в фоновом режиме, подключаясь к C2 для получения инструкций. На настоящий момент команд на загрузку дополнительных файлов не замечено.

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru