Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Эксперты предупреждают о новых вредоносных рассылках с ботнета Emotet. Одноименный троян, загружаемый при открытии вложения, не приводит с собой дополнительных зловредов — видимо, целью имейл-кампании является наращивание потенциала бот-сети.

Согласно наблюдениям Cryptolaemus , рассылка спама, нацеленного на дальнейшее распространение Emotet, стартовала в восемь утра 2 ноября UTC (около 11 утра по Москве). Вредоносные письма содержат вложение — документ XLS или запароленный архив с XLS-файлом.

Злоумышленники имитируют продолжение переписки, украденной трояном, и щедро раздают поддельные инвойсы, сканы, электронные формы и т. п. Анализ образцов вложений, загруженных на VirusTotal, выявил множество вариантов имени файла и разнообразие используемых языков — в основном европейских.

Текущая Emotet-кампания также использует новый шаблон вложения Excel: вредоносный документ содержит инструкции, согласно которым получатель должен скопировать файл в папку «Шаблоны» Microsoft Office и вызвать его оттуда. Такой трюк помогает обойти режим защищенного просмотра Microsoft, при котором блокируется исполнение макросов.

Дело в том, что при загрузке файлов из интернета Windows выставляет флаг MoTW, руководствуясь которым, Microsoft Office открывает документ в Protected View. Папки Templates считаются доверенными, и подобные ограничения на них не распространяются — даже если файл помечен MoTW. Копирование в эти папки возможно только с разрешения админа, и попытка вызовет системное предупреждение, но злоумышленники, видимо, надеются, что жертва нажмет кнопку «Продолжить».

 

При открытии вредоносного файла в полнофункциональном редакторе выполняется встроенный макрос, загружающий Emotet (KLyt.dll). Для сохранения в каталоге %UserProfile%\AppData\Local создается папка с произвольным именем, затем DLL запускается на исполнение с помощью regsvr32.exe.

Зловред работает в фоновом режиме, подключаясь к C2 для получения инструкций. На настоящий момент команд на загрузку дополнительных файлов не замечено.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru