Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Ботнет Emotet вновь решил подрасти — зафиксирован новый всплеск аттач-спама

Эксперты предупреждают о новых вредоносных рассылках с ботнета Emotet. Одноименный троян, загружаемый при открытии вложения, не приводит с собой дополнительных зловредов — видимо, целью имейл-кампании является наращивание потенциала бот-сети.

Согласно наблюдениям Cryptolaemus , рассылка спама, нацеленного на дальнейшее распространение Emotet, стартовала в восемь утра 2 ноября UTC (около 11 утра по Москве). Вредоносные письма содержат вложение — документ XLS или запароленный архив с XLS-файлом.

Злоумышленники имитируют продолжение переписки, украденной трояном, и щедро раздают поддельные инвойсы, сканы, электронные формы и т. п. Анализ образцов вложений, загруженных на VirusTotal, выявил множество вариантов имени файла и разнообразие используемых языков — в основном европейских.

Текущая Emotet-кампания также использует новый шаблон вложения Excel: вредоносный документ содержит инструкции, согласно которым получатель должен скопировать файл в папку «Шаблоны» Microsoft Office и вызвать его оттуда. Такой трюк помогает обойти режим защищенного просмотра Microsoft, при котором блокируется исполнение макросов.

Дело в том, что при загрузке файлов из интернета Windows выставляет флаг MoTW, руководствуясь которым, Microsoft Office открывает документ в Protected View. Папки Templates считаются доверенными, и подобные ограничения на них не распространяются — даже если файл помечен MoTW. Копирование в эти папки возможно только с разрешения админа, и попытка вызовет системное предупреждение, но злоумышленники, видимо, надеются, что жертва нажмет кнопку «Продолжить».

 

При открытии вредоносного файла в полнофункциональном редакторе выполняется встроенный макрос, загружающий Emotet (KLyt.dll). Для сохранения в каталоге %UserProfile%\AppData\Local создается папка с произвольным именем, затем DLL запускается на исполнение с помощью regsvr32.exe.

Зловред работает в фоновом режиме, подключаясь к C2 для получения инструкций. На настоящий момент команд на загрузку дополнительных файлов не замечено.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru