0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

Специалисты 0patch выпустили бесплатный патч, с помощью которого можно устранить уязвимость нулевого дня в защитном механизме Windows, известном как Mark of the Web (MotW). Заплатка особенно актуальна, учитывая, что брешь активно используется в кибератаках.

Эксплуатация бага позволяет атакующим запретить Windows помечать загруженные из Сети архивы ярлыком MotW. Напомним, что ОС должна автоматически маркировать все документы и исполняемые файлы, полученные из ненадежных источников.

Ярлык MotW дает понять Windows, Microsoft Office, браузерам и другим приложениям, что к помеченным файлам стоит относиться с подозрением. Пользователь в случае запуска таких файлов получает соответствующее уведомление.

Несмотря на то что специалисты ещё в июле уведомили Microsoft о том, что Windows некорректно помечает ярлыком MotW ZIP-архивы, корпорация до сих пор не выпустила официальный патч. Поэтому на помощь, как и в других похожих случаях, пришли специалисты 0patch.

Митя Колсек, глава и основатель 0patch, подчеркнул, что MotW является одним из ключевых защитных механизмов Windows. Например, Microsoft Office будет блокировать макросы в документах, помеченных этим ярлыком. Поэтому, по словам Колсека, злоумышленникам крайне важно обойти MotW.

Пока Microsoft готовит свой патч, 0patch уже выпустила заплатки для следующих версий ОС:

  1. Windows 10 v1803 и более поздние
  2. Windows 7
  3. Windows Server 2022
  4. Windows Server 2019
  5. Windows Server 2016
  6. Windows Server 2012
  7. Windows Server 2012 R2
  8. Windows Server 2008 R2

Для установки неофициального патча вам придется зарегистрировать аккаунт в системе 0patch и инсталлировать специальный агент.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru