0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

0patch выпустила бесплатный патч для 0-day в Windows MotW

Специалисты 0patch выпустили бесплатный патч, с помощью которого можно устранить уязвимость нулевого дня в защитном механизме Windows, известном как Mark of the Web (MotW). Заплатка особенно актуальна, учитывая, что брешь активно используется в кибератаках.

Эксплуатация бага позволяет атакующим запретить Windows помечать загруженные из Сети архивы ярлыком MotW. Напомним, что ОС должна автоматически маркировать все документы и исполняемые файлы, полученные из ненадежных источников.

Ярлык MotW дает понять Windows, Microsoft Office, браузерам и другим приложениям, что к помеченным файлам стоит относиться с подозрением. Пользователь в случае запуска таких файлов получает соответствующее уведомление.

Несмотря на то что специалисты ещё в июле уведомили Microsoft о том, что Windows некорректно помечает ярлыком MotW ZIP-архивы, корпорация до сих пор не выпустила официальный патч. Поэтому на помощь, как и в других похожих случаях, пришли специалисты 0patch.

Митя Колсек, глава и основатель 0patch, подчеркнул, что MotW является одним из ключевых защитных механизмов Windows. Например, Microsoft Office будет блокировать макросы в документах, помеченных этим ярлыком. Поэтому, по словам Колсека, злоумышленникам крайне важно обойти MotW.

Пока Microsoft готовит свой патч, 0patch уже выпустила заплатки для следующих версий ОС:

  1. Windows 10 v1803 и более поздние
  2. Windows 7
  3. Windows Server 2022
  4. Windows Server 2019
  5. Windows Server 2016
  6. Windows Server 2012
  7. Windows Server 2012 R2
  8. Windows Server 2008 R2

Для установки неофициального патча вам придется зарегистрировать аккаунт в системе 0patch и инсталлировать специальный агент.

ScanFactory выходит на рынок ИИ-фаерволов с решением Prizma

ScanFactory представила новый продукт Prizma — решение для контроля и защиты корпоративной ИИ-инфраструктуры. Продукт позволяет компаниям безопасно использовать LLM и ИИ-агентов, контролируя данные, доступы, расходы и взаимодействие с внешними ИИ-сервисами.

Корпоративное использование искусственного интеллекта быстро растет: сотрудники подключают публичные LLM, команды внедряют ИИ-агентов и RAG-системы, а количество обращений к различным моделям увеличивается. Вместе с этим у компаний появляется новый класс рисков — от утечек конфиденциальных данных до неконтролируемого теневого AI.

Prizma работает как единая точка контроля между пользователями, корпоративными системами и ИИ-провайдерами. Решение анализирует запросы и ответы в реальном времени и позволяет централизованно управлять тем, как внутри компании используется искусственный интеллект.

Что умеет Prizma

Контролировать потребление токенов — учитывать использование моделей и расходы на ИИ у разных провайдеров из единой точки.

Защищать от AI-атак — выявлять и блокировать prompt injection и другие классы атак, включая угрозы из OWASP LLM Top 10.

Предотвращать утечки данных — находить и маскировать конфиденциальную информацию в запросах к ИИ и ответах моделей.

Автоматически блокировать опасные запросы на основе заданных политик безопасности.

Управлять ИИ-агентами с помощью ролевой модели и графа их взаимодействий.

Логировать и аудитировать обращения к ИИ, обеспечивая прозрачность использования моделей внутри компании.

Не только защита запросов

Отдельное внимание в Prizma уделено рискам, которые возникают при построении собственной ИИ-инфраструктуры.

Решение позволяет защищать RAG-системы, обнаруживая секреты и чувствительную информацию в используемых файлах, а также выявлять теневые AI — несанкционированное использование ИИ-сервисов внутри инфраструктуры компании.

Для критических сценариев предусмотрен kill switch на основе ролевой модели, позволяющий оперативно ограничить работу отдельных ИИ-агентов или цепочек взаимодействия.

Таким образом, Prizma формирует единый уровень безопасности между корпоративной инфраструктурой и ИИ — от публичных LLM до внутренних моделей, RAG-систем и автономных агентов.

С выходом Prizma ScanFactory расширяет направление кибербезопасности и выходит в новый для компании сегмент — защиту корпоративной ИИ-инфраструктуры.

Записаться на демонстрацию продукта и запросить сравнение по 83 пунктам можно по почте: info@sf-cloud.ru

Реклама, 18+. ООО «СканФэктори» ИНН 7727458406
ERID: 2Vfnxw2mxV1

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru