Троян Emotet удесятерил спам-активность и начал атаковать 64-битные системы

Троян Emotet удесятерил спам-активность и начал атаковать 64-битные системы

Троян Emotet удесятерил спам-активность и начал атаковать 64-битные системы

Ботоводы Emotet продолжают наращивать боевой потенциал за счет вредоносных рассылок. В феврале защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали около 3 тыс. спам-писем, сгенерированных трояном, в марте количество таких посланий увеличилось до 30 тысяч. Чтобы повысить процент заражений, зловреду были приданы 64-битные модули (ранее он атаковал только 32-битные системы).

Бот-сеть Emotet, поверженная дружными усилиями восьми стран, начала возрождаться в конце прошлого года. За четыре месяца лежащий в ее основе троян сумел проникнуть на 130 тыс. компьютеров и до сих пор продолжает активно рассылать себя в спаме.

Согласно наблюдениям Kaspersky, за месяц число вредоносных писем, исходящих с данного ботнета, возросло в десять раз. Поддельные сообщения, как правило, имели форму ответа на отправленное жертвой письмо и были снабжены вложением или ссылкой на легитимный веб-сервис. Рассылки производились на 10 языках, включая русский; их целью являлся засев Emotet либо Qbot.

В Check Point тоже заметили резкий рост активности Emotet. Составляя мартовский рейтинг зловредов по этому показателю, эксперты поставили трояна на верхнюю ступень пьедестала.

А ИБ-команда Cryptolaemus, следящая за ходом событий на ботнете, зафиксировала появление новых, 64-битных модулей Emotet — для загрузки дополнительных файлов и для кражи данных.

Стоит оговориться, что эти исследователи различают несколько ботнетов на основе данного зловреда — их называют Epoch, присовокупляя порядковый номер. Так, Epoch 4, на котором 19 апреля были обнаружены 64-битные версии загрузчика и инфостилера Emotet, обычно используется для тестирования нововведений. Через день новый загрузчик появился в инфраструктуре Epoch 5 (через апдейт).

Примечательно, что после обновления Emotet уровень его детектирования упал на 60%, а потом начал повышаться. По состоянию на 11 утра 20 апреля результаты на VirusTotal для Epoch 4 и 5 примерно одинаковы — 18 из 68 в первом случае, 18 из 61 во втором.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Исследователи нашли способ хакнуть автобусы через бортовой Wi-Fi

На конференции DEF CON исследователи Чьяо-Лин «Steven Meow» Ю (Trend Micro Taiwan) и Кай-Чинг «Keniver» Ван (CHT Security) показали, как «умные» автобусы можно взломать удалённо — и последствия такого взлома могут быть куда серьёзнее, чем просто отключённый Wi-Fi.

Поводом для исследования стала бесплатная сеть в салоне автобуса.

Оказалось, что один и тот же M2M-роутер обслуживает не только пассажирский интернет, но и ключевые бортовые системы — APTS (управление маршрутами, расписаниями, GPS, панелями на остановках) и ADAS (ассистенты водителя, предотвращение столкновений, контроль полосы, распознавание знаков, видеонаблюдение в салоне).

Взлом оказался проще, чем ожидалось: аутентификацию роутера удалось обойти, а из-за отсутствия сегментации сети исследователи получили доступ ко всем подключённым сервисам.

Нашлись и серьёзные уязвимости — от возможности удалённого выполнения команд до MQTT-бэкдора, позволяющего подключаться к автобусу через интернет.

Демонстрация на DEF CON показала, что хакер может:

  • отслеживать точное местоположение автобуса,
  • подключаться к камерам с дефолтными паролями,
  • менять содержимое информационных дисплеев,
  • воровать данные водителей и пассажиров,
  • подделывать показания GPS, датчиков двигателя и даже статус «не на линии», чтобы сорвать расписание.

Шифрования и аутентификации в используемых протоколах нет вообще, поэтому атаки «человек посередине» легко позволяют подменять или подделывать данные.

Хотя тесты проводились в Тайване, разработчики систем предлагают интерфейсы на китайском, английском, японском и вьетнамском — значит, похожие уязвимые решения могут использоваться и в других странах.

Исследователи пытались уведомить производителей — американскую BEC Technologies (роутеры) и тайваньскую Maxwin (транспортные платформы), но ответа так и не получили. Уязвимости, судя по всему, до сих пор не исправлены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru