С момента воскрешения Emotet заразил более 100 тыс. компьютеров

С момента воскрешения Emotet заразил более 100 тыс. компьютеров

Знаменитый ботнет Emotet, отсутствовавший десять месяцев и вернувшийся на ландшафт в ноябре 2021 года, уже демонстрирует мощные результаты. За четыре месяца операторам вредоноса удалось поразить более 100 тысяч компьютеров.

Статистику новых заражений Emotet собрали исследователи из Lumen Black Lotus Labs. В отчёте специалистов говорится следующее:

«Несмотря на то что Emotet пока не достиг своего прежнего размаха, ботнет всё равно демонстрирует поразительную динамику. С ноября 2021 года в общей сложности 130 тысяч уникальных ботов поразили компьютеры в 179 странах».

Здесь стоит упомянуть, что инфраструктура Emotet была разрушена после того, как за операторов взялись правоохранительные органы. Тогда киберпреступники потеряли C2-серверы в результате трансграничной операции.

Спустя десять месяцев Emotet вновь появился в Сети и начал использовать другую вредоносную программу — TrickBot, чтобы набрать былую мощь. Предположительно, за воскрешением Emotet стоит киберпреступная группировка Conti.

Как отметила команда Black Lotus Labs, новые образцы зловреда отказались от использования криптографического алгоритма RSA в пользу эллиптической криптографии (Elliptic curve cryptography) для шифрования сетевого трафика. Помимо этого, Emotet научился собирать дополнительную информацию о системе.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru