Новый троян записывает ввод данных в банковских Android-приложениях

Новый троян записывает ввод данных в банковских Android-приложениях

Новый троян записывает ввод данных в банковских Android-приложениях

Новая версия вредоноса BianLian — киберпреступники модифицировали троян, оснастив его дополнительными возможностями атаки на банковские приложения. Эксперты компании Fortinet подробно исследовали новый экземпляр зловреда.

По словам специалистов, BianLian теперь может записывать экран Android-устройства, что помогает киберпреступникам выкрасть учетные данные пользователей онлайн-банкинга.

В процессе установки BianLian пытается получить разрешение на использование функций для людей с ограниченными возможностями (Accessibility Services). Как только пользователь предоставит ему доступ, начнется фаза атаки.

Любые окна финансовых приложений вредоносная программа может записывать, используя скринкаст-модуль, для чего BianLian требуются отдельные права в системе Android. Таким образом, весь процесс ввода имени пользователя, пароля, а также данных платежных карт записывается и передается в руки злоумышленников.

Ранее BianLian выполнял функцию дроппера для другого вредоноса — Anubis. Его изначальные характеристики позволяют обходить детектирование различными защитными механизмами. Например, BianLian может проникнуть в Google Play.

Согласно отчету Fortinet, так выглядит список атакуемых банковских приложений:

  • com.akbank.android.apps.akbank_direkt
  • com.albarakaapp
  • com.binance.dev
  • com.btcturk
  • com.denizbank.mobildeniz
  • com.finansbank.mobile.cepsube
  • com.garanti.cepsubesi
  • com.ingbanktr.ingmobil
  • com.kuveytturk.mobil
  • com.magiclick.odeabank
  • com.mobillium.papara
  • com.pozitron.iscep
  • com.teb
  • com.thanksmister.bitcoin.localtrader
  • com.tmobtech.halkbank
  • com.vakifbank.mobile
  • com.ykb.android
  • com.ziraat.ziraatmobil
  • finansbank.enpara
  • tr.com.hsbc.hsbcturkey
  • tr.com.sekerbilisim.mbank
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Инженер Яндекса помог закрыть опасную уязвимость в Chromium

Инженер по информационной безопасности «Яндекса» нашёл и помог исправить серьёзную уязвимость в проекте Chromium — на его базе работают такие браузеры, как Google Chrome, Microsoft Edge и Яндекс Браузер.

Баг обнаружили в движке V8, который отвечает за работу JavaScript в браузере. Уязвимость могла стать частью сложных атак, позволяя злоумышленникам выполнять нежелательные действия через браузер.

Инженер «Яндекса» не только нашёл ошибку, но и предложил вариант исправления. Google включила его в обновление движка, выпущенное в сентябре.

Важно, что Яндекс Браузер уязвимости не содержал — там использовалась версия V8 без ошибки. Теперь в продукте будут доступны обновления с уже исправленным кодом.

В компании напоминают, что они регулярно выпускают патчи безопасности для браузера, не дожидаясь глобальных апдейтов Chromium. Это помогает быстрее закрывать потенциальные угрозы и защищать пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru