Инфостилеры используют утилиту Shellter для обхода антивирусов и EDR

Инфостилеры используют утилиту Shellter для обхода антивирусов и EDR

Инфостилеры используют утилиту Shellter для обхода антивирусов и EDR

Аналитики из Elastic Security Labs обнаружили, что для внедрения программ-стилеров в Windows злоумышленники стали использовать Shellter — инструмент пентеста, позволяющий обойти антивирусную защиту.

Специалисты по активному тестированию кибербезопасности (offensive security), в том числе эксперты Red Team, уже более 10 лет применяют эту утилиту для сокрытия шелл-кода в приложениях Windows (файлах PE) от антивирусов и EDR.

Первые факты злоупотребления Shellter были выявлены два месяца назад. Как оказалось, авторы текущих троянских атак для загрузки используют Shellter Elite версии 11.0, вышедшей 16 апреля.

За истекший срок было выявлено три кампании по раздаче инфостилеров с помощью этого инструмента:

  • Lumma, с загрузкой с файлового хостинга MediaFire;
  • Rhadamanthys, выдаваемый за читы и моды игр на YouTube (в описаниях роликов были вставлены ссылки, привязанные к MediaFire);
  • ArechClient2, также известный как SectopRAT.

Последнего начали распространять в мае через имейл-рассылки, ориентированные на создателей контента для YouTube. Адресатам от имени Udemy, Skillshare, Pinnacle Studio, Duolingo предлагают спонсорскую помощь; к письмам прикреплен архив RAR, содержащий безобидную рекламу и защищенный Shellter исполняемый файл.

 

Проверки на VirusTotal во всех случаях показывают низкий уровень детектирования — из-за изменяющегося на лету полиморфного кода, шифрования полезной нагрузки (AES-128 в режиме CBC), сокрытия системных вызовов и адресов API и прочих уловок, затрудняющих статический сигнатурный анализ.

Для каждого пейлоада в загрузчик вшиваются три даты:

  • старт заражения;
  • самоуничтожение (по умолчанию через год после инфицирования);
  • срок действия лицензии (во всех семплах одинаковый, до 17 апреля 2026 года, т. е. злоумышленникам удалось раздобыть лишь одну копию Shellter Elite).

Банковские трояны для Android сменили вывеску и спрятались в дропперах

Число атак на Android снизилось, но расслабляться рано: операторы банковских троянов просто сменили упаковку. Теперь они всё чаще прячут начинку в приложениях-дропперах, которые выглядят прилично, проходят первичную проверку, а уже после установки подтягивают зловред.

Во втором квартале 2026 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 1,99 млн атак с использованием зловредов, рекламных и потенциально нежелательных программ.

Кварталом ранее их было 2,68 млн. Однако снижение не означает, что охотники за банковскими счетами ушли в отпуск.

За квартал специалисты обнаружили 304 тыс. вредоносных установочных пакетов для Android, включая 93,6 тыс. образцов банковских троянов и 570 шифровальщиков. Банковские трояны остались крупнейшей категорией с долей 30,77%, но активность дропперов резко выросла.

 

Заражение происходит так: пользователь устанавливает безобидную на вид утилиту, а та позднее загружает банковский троян. Например, размещённая в Google Play программа для чтения PDF показывала поддельное предложение обновиться, после чего устанавливала Anatsa. Проверка магазина видит читалку, жертва — привычное обновление, а банковский счёт получает незваного гостя.

Дроппер в приложении Cleanova действовал хитрее. Он отправлял на управляющий сервер сведения об источнике установки и получал полезную нагрузку только при подходящем сценарии. Если программа оказывалась у исследователей или в автоматической песочнице, зловред мог не подавать признаков жизни.

Доля пользователей, атакованных Trojan-Dropper.AndroidOS.Banker.dd, подскочила с 0,01% в первом квартале до 2,16% во втором. Продолжили расти и семейства Mamont и Creduz: разработчики штампуют новые сборки, испытывают способы доставки и обхода детектирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru