Европол объявил о ликвидации инфраструктуры мобильного шпиона FluBot

Европол объявил о ликвидации инфраструктуры мобильного шпиона FluBot

Европол объявил о ликвидации инфраструктуры мобильного шпиона FluBot

Европол сообщил о ликвидации инфраструктуры FluBot, атакующего мобильные устройства как на Android, так и на iOS. Напомним, что соответствующая вредоносная программа распространялась через СМС-сообщения.

Этот шпионский софт для мобильных устройств ещё называют Fedex Banker и Cabassous. Он атакует пользователей с конца 2020 года, а в географию его атак входят США, Европа, Австралия, Япония и Новая Зеландия.

Операторы вредоноса используют смишинг — форму фишинга, реализованную через СМС-сообщения. Целью является заставить пользователя перейти по ссылке и загрузить на смартфон пейлоад. Изначально FluBot специализировался на Android-девайсах, но не так давно перешёл и на iOS.

Как отмечали исследователи в области кибербезопасности, в рамках кампании по распространению этой мобильной угрозы они наблюдали десятки тысяч вредоносных текстовых сообщений. Как правило, такие СМС маскируют под голосовую почту, но иногда злоумышленники в качестве приманки использовали фейковые уведомления о доставке и похожие фишинговые приёмы.

После установки на устройстве FluBot начинал рассылать сообщения по списку контактов, а также красть пароли, финансовые сведения и другие конфиденциальные данные.

Как отметили представители Европола, голландской полиции удалось ликвидировать инфраструктуру операторов FluBot. Теперь она под контролем правоохранительных органов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фишинговые сайты под Минобрнауки крали аккаунты учащихся на Госуслугах

Специалисты выявили сеть фишинговых ресурсов, в которую входили сайты, маскирующиеся под официальные страницы Минобрнауки и Госуслуг. Основной целевой аудиторией кампании были ученики. Злоумышленники распространяли ссылки разными каналами, используя доменные имена со словом minobrnauki. Все выявленные ресурсы уже направлены на блокировку.

Как сообщили в компании Angara MTDR, цель атак заключалась в сборе персональных данных и краже аккаунтов учащихся на Госуслугах.

Для доступа к поддельному сайту пользователю предлагалось пройти авторизацию, указав ФИО, номер телефона, ИНН, СНИЛС или паспортные данные. Форма входа полностью копировала интерфейс Личного кабинета учащегося.

После ввода данных происходило перенаправление на второй мошеннический сайт, имитирующий Портал Госуслуг. Там пользователю демонстрировалось «подозрительное» входное событие с нового устройства, и предлагалось «восстановить доступ» через телефонный звонок или телеграм-бота. На этом этапе и происходила кража учётных данных, включая второй фактор.

При этом, как подчеркнули в компании, мошенники автоматически перехватывали подтверждающие коды из СМС: система подставляла полученные цифры в нужное поле без участия пользователя. Это делает схему особенно опасной.

Angara MTDR направила все выявленные сайты на блокировку в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

В августе аналогичную фишинговую кампанию пресекла компания F6. Тогда злоумышленники нацеливались на пользователей сервиса «Электронный дневник».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru