Четверть россиян уверена, что мошенники используют гипноз

Четверть россиян уверена, что мошенники используют гипноз

Четверть россиян уверена, что мошенники используют гипноз

Согласно опросу, проведённому финансовой онлайн-платформой Webbankir, с мошенничеством сталкивались 84% участников исследования. При этом почти 28% респондентов считают, что мошенникам удаётся обманывать людей благодаря использованию ими методов гипноза.

Исследование проводилось в период с марта по май 2025 года. В опросе приняли участие около 3000 человек старше 18 лет из различных регионов России.

Среди используемых мошенниками каналов связи чаще всего назывались телефонные звонки — на них указали 91,4% участников опроса. На втором месте — мессенджеры (75,1%). Реже упоминались фишинговые сайты (39%), смс-сообщения (33%), поддельные мобильные приложения (23%) и стационарные телефоны (14,8%).

Респонденты, сталкивавшиеся с мошенниками, чаще всего отмечали, что злоумышленники представлялись сотрудниками силовых структур — таких случаев было 62,6%. Почти столько же (60,3%) сообщили о мошенниках, выдававших себя за работников банков. В 40,9% случаев злоумышленники действовали от имени представителей Банка России.

Также 23,3% респондентов упомянули о случаях, когда мошенники представлялись сотрудниками органов власти или государственных сервисов — чаще всего Портала Госуслуг. В 20,6% злоумышленники выступали от имени коммунальных служб или управляющих компаний. Столько же случаев касалось попыток обмана от имени друзей или знакомых. Реже всего мошенники маскировались под представителей маркетплейсов и интернет-магазинов (12,5%), социальной защиты (10,5%) и коллег или руководителей (9,3%).

На вопрос о мерах предосторожности 77% респондентов сообщили, что стараются не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Треть участников опроса регулярно следит за новостями о мошеннических схемах, чтобы понимать, какие методы используют злоумышленники. Около 22,2% перезванивают в организации, от имени которых им поступил подозрительный звонок. Примерно столько же (21,4%) советуются с близкими и просят перезвонить позже. Лишь 8,9% признались, что не предпринимают никаких действий.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru