Новый вредонос Xenomorph заразил уже более 50 тыс. устройств на Android

Новый вредонос Xenomorph заразил уже более 50 тыс. устройств на Android

Новый вредонос Xenomorph заразил уже более 50 тыс. устройств на Android

Очередной опасный Android-вредонос, получивший имя Xenomorph, распространяется через официальный магазин Google Play Store. Согласно данным аналитиков, зловред уже заразил более 50 тысяч мобильных устройств, на которых он ищет в первую очередь финансовую информацию.

На сегодняшний день Xenomorph всё ещё находится на начальных этапах разработки, однако при этом уже достаточно успешно атакует клиентов кредитных организаций в Испании, Португалии, Италии и Бельгии.

Специалисты компании ThreatFabric, уже успевшие изучить образец зловреда, отметили схожесть кода Xenomorph с кодом другого банковского трояна — Alien. Это привело исследователей к выводу, что либо Xenomorph является преемником Alien, либо разработчик работает над двумя этими вредоносами одновременно.

 

Попав на устройство жертвы, Xenomorph пытается добраться до важной финансовой информации, получить контроль над аккаунтами жертвы и осуществлять несанкционированные транзакции. Все собранные сведения операторы зловреда потом продают заинтересованным лицам.

Разместиться в магазине Google Play Store вредоносу помогла маскировка под легитимное приложение «Fast Cleaner», которое на данный момент насчитывает 50 тысяч установок. Кстати, банковский троян Alien пользуется тем же методом проникновения на площадку Google.

 

Поскольку Xenomorph всё ещё дорабатывается и совершенствуется, исследователи пока затрудняются перечислить все функциональные возможности вредоносного приложения. Тем не менее известно, что троян может перехватывать уведомления, логировать СМС-сообщения и использовать технику инъекции для наложения своих окон на окна других приложений.

В отчёте ThreatFabric описываются команды Xenomorph, которые уже есть в коде, но пока не используются в реальных атаках: функциональность кейлоггера, сбор данных о поведении пользователя.

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru