Новый вредонос Xenomorph заразил уже более 50 тыс. устройств на Android

Новый вредонос Xenomorph заразил уже более 50 тыс. устройств на Android

Новый вредонос Xenomorph заразил уже более 50 тыс. устройств на Android

Очередной опасный Android-вредонос, получивший имя Xenomorph, распространяется через официальный магазин Google Play Store. Согласно данным аналитиков, зловред уже заразил более 50 тысяч мобильных устройств, на которых он ищет в первую очередь финансовую информацию.

На сегодняшний день Xenomorph всё ещё находится на начальных этапах разработки, однако при этом уже достаточно успешно атакует клиентов кредитных организаций в Испании, Португалии, Италии и Бельгии.

Специалисты компании ThreatFabric, уже успевшие изучить образец зловреда, отметили схожесть кода Xenomorph с кодом другого банковского трояна — Alien. Это привело исследователей к выводу, что либо Xenomorph является преемником Alien, либо разработчик работает над двумя этими вредоносами одновременно.

 

Попав на устройство жертвы, Xenomorph пытается добраться до важной финансовой информации, получить контроль над аккаунтами жертвы и осуществлять несанкционированные транзакции. Все собранные сведения операторы зловреда потом продают заинтересованным лицам.

Разместиться в магазине Google Play Store вредоносу помогла маскировка под легитимное приложение «Fast Cleaner», которое на данный момент насчитывает 50 тысяч установок. Кстати, банковский троян Alien пользуется тем же методом проникновения на площадку Google.

 

Поскольку Xenomorph всё ещё дорабатывается и совершенствуется, исследователи пока затрудняются перечислить все функциональные возможности вредоносного приложения. Тем не менее известно, что троян может перехватывать уведомления, логировать СМС-сообщения и использовать технику инъекции для наложения своих окон на окна других приложений.

В отчёте ThreatFabric описываются команды Xenomorph, которые уже есть в коде, но пока не используются в реальных атаках: функциональность кейлоггера, сбор данных о поведении пользователя.

Исследователь нашёл опасную дыру в автообновлении драйверов AMD

На дворе 2026 год: человечество обсуждает будущее с ИИ, роботы становятся всё более человекоподобными а функция автообновления драйверов AMD для Windows по-прежнему скачивает апдейты по небезопасному соединению. На это обратил внимание начинающий ИБ-специалист из Новой Зеландии, опубликовавший свой разбор в блоге.

Правда, вскоре пост был «временно удалён по запросу», что только подогрело интерес к истории.

По словам Пола, когда AMD Auto-Updater находит подходящее обновление, он загружает его по обычному HTTP. А значит, любой злоумышленник, находящийся в той же сети (или где-то по пути трафика), может подменить сайт AMD или изменить файл «на лету», встроив в драйвер шпионский софт или шифровальщик, который будет работать с правами администратора.

Исследователь утверждает, что сразу сообщил о проблеме AMD, но получил довольно формальный ответ: атаки типа «Человек посередине» якобы находятся «вне области ответственности». Судя по формулировкам, уязвимость, скорее всего, была отправлена через программу баг-баунти компании, соответственно, ни патча, ни награды Пол, вероятно, не увидит.

Формально представитель AMD может быть прав, но на практике планка для атаки выглядит пугающе низкой. Достаточно, например, подменить домен ati.com или перехватить трафик в публичной сети Wi-Fi (функция автообновления доверяет источнику безо всяких проверок и валидации). А учитывая, сколько устройств по всему миру используют видеокарты AMD, поверхность атаки измеряется миллионами компьютеров.

Ситуацию усугубляет и то, что непонятно, как давно обновления доставляются таким образом.

Обнаружил всё это Пол случайно — его насторожило внезапное появление консольного окна на новом игровом компьютере. Дальше, по его словам, он решил  декомпилировал софт. В процессе выяснилось, что список обновлений действительно загружается по HTTPS, но сами драйверы скачиваются по HTTP, через странно названный URL с опечаткой — Devlpment.

Если описанное подтвердится, остаётся надеяться, что AMD всё-таки признает проблему, срочно переведёт загрузку драйверов на HTTPS и выплатит Полу заслуженное вознаграждение. Потому что в 2026 году такие ошибки выглядят уже не просто неловко, а откровенно опасно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru