Flesh Stealer отчаянно противится анализу и не работает в СНГ

Flesh Stealer отчаянно противится анализу и не работает в СНГ

Flesh Stealer отчаянно противится анализу и не работает в СНГ

Объявившийся в прошлом году Flesh Stealer создан русскоязычным вирусописателем и не трогает жителей стран СНГ. Троян также умеет обходить защиту Google Chrome от кражи куки и препятствовать запуску под отладчиком и в ВМ.

Вредоноса, по данным CYFIRMA, активно рекламируют в Discord, Telegram, на контент-платформах (Дзен), теневых форумах (Pyrex Guru). Деморолик был выложен на YouTube, но его в итоге удалили; такая же судьба постигла сайт, специально созданный для продвижения Flesh Stealer.

 

Новый Windows-троян (результат VirusTotal57/71 на 6 февраля) представляет собой приложение .NET, написанное на C#. Для сокрытия строк кода и вредоносных функций применяется обфускация (Base64).

При запуске Flesh Stealer прежде всего проверяет параметры языка ввода. При наличии совпадений по вшитому блок-листу дальнейшее исполнение откатывается.

Зловред также снабжен множеством средств противодействия анализу. Он проверяет характеристики ОЗУ, быстродействие системы, версию BIOS. Также проводится поиск строк, выдающих наличие ВМ (BOCHS, VMware, VirtualBox, Hyper-V, Qemu и т. п.). Обнаружив признаки враждебной среды, стилер завершает свои процессы.

Основными объектами внимания вредоноса являются браузеры. Он умеет воровать куки, учетки и историю из Chrome, Firefox, Microsoft Edge, Opera, Brave.

Из Chrome целевые данные извлекаются, невзирая на App Bound Encryption. Впрочем, обходить эту защиту умеют и другие стилерыLumma, Meduza, WhiteSnake, Glove.

Новобранца также интересуют базы данных и локально хранимые чаты Signal и Telegram, информация о USB-устройствах Plug and Play (для ее сбора используется WMI), пароли к Wi-Fi и другие данные таких профилей.

Доступ к Flesh Stealer вначале предоставлялся на безвозмездной основе — в рекламных целях. Раскрутив свое творение и собрав положительные отзывы, разработчик стал его совершенствовать, коммерциализировал и недавно выпустил новую версию, совместимую с Chrome 131 (текущая версия браузера Google — 133).

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru