Flesh Stealer отчаянно противится анализу и не работает в СНГ

Flesh Stealer отчаянно противится анализу и не работает в СНГ

Flesh Stealer отчаянно противится анализу и не работает в СНГ

Объявившийся в прошлом году Flesh Stealer создан русскоязычным вирусописателем и не трогает жителей стран СНГ. Троян также умеет обходить защиту Google Chrome от кражи куки и препятствовать запуску под отладчиком и в ВМ.

Вредоноса, по данным CYFIRMA, активно рекламируют в Discord, Telegram, на контент-платформах (Дзен), теневых форумах (Pyrex Guru). Деморолик был выложен на YouTube, но его в итоге удалили; такая же судьба постигла сайт, специально созданный для продвижения Flesh Stealer.

 

Новый Windows-троян (результат VirusTotal57/71 на 6 февраля) представляет собой приложение .NET, написанное на C#. Для сокрытия строк кода и вредоносных функций применяется обфускация (Base64).

При запуске Flesh Stealer прежде всего проверяет параметры языка ввода. При наличии совпадений по вшитому блок-листу дальнейшее исполнение откатывается.

Зловред также снабжен множеством средств противодействия анализу. Он проверяет характеристики ОЗУ, быстродействие системы, версию BIOS. Также проводится поиск строк, выдающих наличие ВМ (BOCHS, VMware, VirtualBox, Hyper-V, Qemu и т. п.). Обнаружив признаки враждебной среды, стилер завершает свои процессы.

Основными объектами внимания вредоноса являются браузеры. Он умеет воровать куки, учетки и историю из Chrome, Firefox, Microsoft Edge, Opera, Brave.

Из Chrome целевые данные извлекаются, невзирая на App Bound Encryption. Впрочем, обходить эту защиту умеют и другие стилерыLumma, Meduza, WhiteSnake, Glove.

Новобранца также интересуют базы данных и локально хранимые чаты Signal и Telegram, информация о USB-устройствах Plug and Play (для ее сбора используется WMI), пароли к Wi-Fi и другие данные таких профилей.

Доступ к Flesh Stealer вначале предоставлялся на безвозмездной основе — в рекламных целях. Раскрутив свое творение и собрав положительные отзывы, разработчик стал его совершенствовать, коммерциализировал и недавно выпустил новую версию, совместимую с Chrome 131 (текущая версия браузера Google — 133).

Подпишитесь на новости

Бесплатное ТВ превратило Android-смартфоны в добычу для трояна StreamRat

Киберпреступники начали распространять новый банковский троян StreamRat через рекламу в Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и TikTok. Пользователям обещают бесплатный просмотр телевидения, а вместо сериалов предлагают установить APK, способный практически полностью захватить смартфон.

Кампанию под названием Steamtv Esp. обнаружили специалисты ThreatFabric. С 11 июня по 3 июля 2026 года вредоносную рекламу могли увидеть около 570 тысяч пользователей Meta (признана экстремистской и запрещена в России). Это число отражает охват объявлений, а не количество заражённых устройств.

После клика жертва попадает на фишинговый сайт. Посетителям с компьютеров показывают ошибку, а владельцам Android — кнопку загрузки и заботливую инструкцию по отключению защиты: разрешить установку из неизвестных источников и предоставить приложению доступ к Accessibility Services.


Далее загрузчик временно назначает себя домашним экраном, чтобы пользователь не сорвался с крючка, и запускает неработающий VPN, лишающий другие приложения доступа к интернету. Предположительно, так операторы пытаются помешать облачным средствам защиты проверить APK.


После установки StreamRat получает инструменты для удалённого просмотра экрана, скрытого создания скриншотов, кейлоггинга, подмены окон банковских приложений и перехвата данных интерфейса. В скрытом режиме троян снимает экран каждые 200 миллисекунд без привычного уведомления о трансляции.

Как сообщает ThreatFabric, вредонос связан с инфраструктурой, ранее использовавшейся для распространения троянов Mirax и GodFather. Панель управления StreamRat поддерживает разные роли операторов, поэтому разработчики, вероятно, готовят его к сдаче в аренду по модели «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru