Новый Google Chrome 133 устраняет опасные уязвимости в V8 и Skia

Новый Google Chrome 133 устраняет опасные уязвимости в V8 и Skia

Новый Google Chrome 133 устраняет опасные уязвимости в V8 и Skia

Разработчики Chrome выпустили мажорную версию 133 для Windows, macOS и Linux, представив ряд обновлений и патчи для двенадцати уязвимостей в популярном браузере.

В этот раз Google сделала упор именно на устранении опасных уязвимостей, получивших идентификаторы CVE-2025-0444 и CVE-2025-0445.

Обновление, которое уже должно быть доступно пользованьям, — Chrome 133.0.6943.53 для Linux и 133.0.6943.53/54 для Windows и macOS. В нём устраняются уязвимости типа use-after-free (использование памяти после её освобождения): одна в Skia, другая — в V8.

Эти бреши получили высокую степень риска, поскольку могут позволить злоумышленникам выполнять произвольный код на устройстве пользователя.

Первая уязвимость, CVE-2025-0444, связана с использованием после освобождения в Skia — графической библиотеке, отвечающей за рендеринг изображений и визуальных элементов в Chrome.

Её в январе обнаружил исследователь Франциско Алонсо (ник в X — @revskills), за что получил вознаграждение в размере 7000 долларов в рамках программы Chrome по поиску уязвимостей.

Ошибки типа use-after-free возникают, когда программа пытается обратиться к уже освобождённой памяти, что может привести к непредсказуемым последствиям, включая возможность выполнения вредоносного кода.

Вторая уязвимость, CVE-2025-0445, нашлась в движке JavaScript V8, связана с использованием памяти после её освобождения. О ней сообщил анонимный исследователь под ником «303f06e3». Учитывая ключевую роль V8 в обработке JavaScript, эксплуатация этой уязвимости могла бы привести к серьезным последствиям.

Кроме того, разработчики заркыли уязвимость средней степени риска (CVE-2025-0451) в API для расширений Chrome.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru