Новый Google Chrome 133 устраняет опасные уязвимости в V8 и Skia

Новый Google Chrome 133 устраняет опасные уязвимости в V8 и Skia

Новый Google Chrome 133 устраняет опасные уязвимости в V8 и Skia

Разработчики Chrome выпустили мажорную версию 133 для Windows, macOS и Linux, представив ряд обновлений и патчи для двенадцати уязвимостей в популярном браузере.

В этот раз Google сделала упор именно на устранении опасных уязвимостей, получивших идентификаторы CVE-2025-0444 и CVE-2025-0445.

Обновление, которое уже должно быть доступно пользованьям, — Chrome 133.0.6943.53 для Linux и 133.0.6943.53/54 для Windows и macOS. В нём устраняются уязвимости типа use-after-free (использование памяти после её освобождения): одна в Skia, другая — в V8.

Эти бреши получили высокую степень риска, поскольку могут позволить злоумышленникам выполнять произвольный код на устройстве пользователя.

Первая уязвимость, CVE-2025-0444, связана с использованием после освобождения в Skia — графической библиотеке, отвечающей за рендеринг изображений и визуальных элементов в Chrome.

Её в январе обнаружил исследователь Франциско Алонсо (ник в X — @revskills), за что получил вознаграждение в размере 7000 долларов в рамках программы Chrome по поиску уязвимостей.

Ошибки типа use-after-free возникают, когда программа пытается обратиться к уже освобождённой памяти, что может привести к непредсказуемым последствиям, включая возможность выполнения вредоносного кода.

Вторая уязвимость, CVE-2025-0445, нашлась в движке JavaScript V8, связана с использованием памяти после её освобождения. О ней сообщил анонимный исследователь под ником «303f06e3». Учитывая ключевую роль V8 в обработке JavaScript, эксплуатация этой уязвимости могла бы привести к серьезным последствиям.

Кроме того, разработчики заркыли уязвимость средней степени риска (CVE-2025-0451) в API для расширений Chrome.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед 1 декабря мошенники маскируются под налоговую службу

На фоне массовых рассылок уведомлений и напоминаний об уплате налогов перед 1 декабря активизировались злоумышленники, выдающие себя за сотрудников налоговых органов. Их цель — получить доступ к аккаунтам на Госуслугах и завладеть персональными данными граждан.

Как сообщает телеграм-канал «Лапша-медиа», в своих схемах мошенники используют разные поводы для контакта с жертвами:

  • неуплаченные налоги;
  • налоговые задолженности;
  • непредоставление документов;
  • необходимость подачи декларации.

Связаться с потенциальными жертвами аферисты могут через мессенджеры или электронную почту. Они представляются инспекторами и предлагают записаться на приём в налоговую или лично явиться для «решения проблемы».

Главная цель злоумышленников — получить одноразовые коды для входа на Госуслуги или авторизации в других сервисах, включая онлайн-банки. В некоторых случаях мошенники убеждают перейти по вредоносной ссылке или установить приложение.

Иногда жертвам отправляют ссылку для «заполнения налоговой декларации». На деле она ведёт на фишинговый сайт, куда введённые данные попадают напрямую к злоумышленникам.

В «Лапша-медиа» напоминают: официальные органы, включая налоговую службу, никогда не просят сообщать коды авторизации и не предлагают устанавливать приложения по ссылке. Проверить информацию можно только на Госуслугах, на официальном сайте ФНС или по телефону горячей линии 8-800-222-22-22.

Похожие схемы мошенники использовали весной, когда поводом для обращения служили «налоговые вычеты».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru