Засев Lumma Stealer через CAPTCHA прикрыли легальными рекламными сервисами

Засев Lumma Stealer через CAPTCHA прикрыли легальными рекламными сервисами

Засев Lumma Stealer через CAPTCHA прикрыли легальными рекламными сервисами

Эксперты Guardio Labs и Infoblox проанализировали масштабную кампанию по распространению инфостилера Lumma через фейковые CAPTCHA. Как оказалось, для сокрытия вредоносной активности ее авторы использовали легитимную рекламную сеть.

Мошенническая схема заражения, условно названная DeceptionAds, полагается на механизмы malvertising. Использование платформы монетизации трафика Monetag для показа вредоносной рекламы позволяет злоумышленникам собирать до 1 млн просмотров в сутки; число жертв при этом измеряется тысячами.

Приманкой обычно служат пиратские копии кинофильмов и софта. При клике на баннер отрабатывает скрипт, отсеивающий ботов. По итогам проверки он может перенаправить посетителя на страницу с фальшивым CAPTCHA.

Пока тот прилежно выполняет инструкции по прохождению теста, встроенный в страницу JavaScript скрытно, подобно ClickFix, копирует вредоносную PowerShell-команду в буфер обмена визитера, что приводит к развертыванию Lumma. Для сокрытия фейков мошенники используют ссылки, сгенерированные трекинг-сервисом BeMob.

 

Получив сообщения о злоупотреблениях, операторы Monetag и BeMob удалили аккаунты, связанные с данной malvertising-кампанией (в первом случае их оказалось более 200). Быстро принятая мера помогла эффективно заблокировать доступ к вредоносным страницам — к сожалению, ненадолго: на прошлой неделе они заработали вновь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вредонос внедрили в Exchange: атакованы девять российских компаний

С начала 2025 года девять российских компаний, в том числе четыре разработчика софта, стали жертвами атак через Outlook. Злоумышленники получали доступ к учётным данным, незаметно вписывая вредоносный код в страницы входа Microsoft Exchange Server.

По данным специалистов Positive Technologies. первые подобные случаи зафиксированы ещё в мае 2024 года, когда на главной странице Outlook Web Access обнаружили кейлоггер.

Чаще всего злоумышленники внедряли вредоносный JavaScript прямо в обработчик кнопки входа clkLgn, перехватывая логины и пароли в момент аутентификации.

В 2025 году аналогичные атаки продолжились. Среди пострадавших — образовательные учреждения, строительные и промышленные организации, госсектор и оборонка. Всего выявлено около 65 жертв в 26 странах, больше всего — в России, Вьетнаме и Тайване. В основном под ударом оказались госструктуры и компании из ИТ, промышленной и логистической сфер.

Как действуют киберпреступники? Внедрив код в страницы входа Exchange, они надолго сохраняют доступ к системе. Такой кейлоггер может оставаться незамеченным месяцами.

Передача данных с логинами и паролями происходила по-разному: где-то сохраняли файл прямо на сервере, где-то — отправляли данные через DNS-туннели или даже через телеграм-ботов.

Скорее всего, атаки шли через старые уязвимости в Microsoft Exchange, которые были открыты во внешний интернет. Но интересный момент: не все атакованные серверы имели известные бреши. Есть вероятность, что хакеры использовали менее очевидные векторы взлома.

Отмечается, что применяемая техника — внедрение вредоносного кода в страницы авторизации — напоминает методы, которые раньше использовала группировка (Ex)Cobalt.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru