Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Утроилось количество кибератак, целью который становятся деньги. Чаще всего злоумышленники шифруют магазины, производства и страховые компании. В 70% случаев бизнес оказался не готов к таким атакам.

Исследование по киберинцидентам в России за 2022 год публикует лаборатория цифровой криминалистики компании Group-IB.

Основной вывод: количество кибератак финансово мотивированных хакеров увеличилось в 2022 году почти в три раза.

Самым популярным типом киберугроз стали взломы программ-вымогателей — на них пришлось почти 70% всех инцидентов.

Чаще всего жертвами шифровальщиков в прошлом году становились российские ретейлеры, производственные и страховые компании. Для сравнения: пять лет назад 70% хакерской активности было связано с финансовым сектором.

Phobos, CryLock и Sojusz вошли в тройку самых агрессивных групп программ-вымогателей в России за прошлый год.

Рекорд по сумме выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд рублей. В среднем атакованная организация простаивала без работы 14-18 дней.

 

Еще одной тенденцией прошлого года стало использование программ-вымогателей хактивистами. Такие атаки обычно не связаны с деньгами, остановка работы предприятия и общественный резонанс — уже сама по себе цель.

Кибердиверсии — отличительная черта 2022 года, подтверждают эксперты Group-IB. Этому способствовал геополитический кризис и появление в публичном пространстве исходных кодов программ-вымогателей Conti и LockBit.

Впервые самой популярной техникой получения доступа в корпоративные сети стала эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений. Ее применяли в 61% инцидентов (в прошлом году только 17%). Второе место удерживает фишинг — 22%, третья строчка за компрометацией служб удаленного доступа — 17%.

Фишинг пока рано списывать со счетов, предупреждают эксперты. К примеру, OldGremlin для атак на крупный российский бизнес традиционно использовала целевые почтовые рассылки, “заточенные” под потенциальную компанию-жертву.

Почти 70% исследованных атак завершались шифрованием данных. Злоумышленники могли использовать и легитимные программы, например, BitLocker от Microsoft.

Если хакеров интересовали данные, они сначала выгружали их с серверов атакованной компании, и только потом запускали шифровальщик на хостах.

“Новое исследование Group-IB подтверждает наш давний прогноз — вымогатели пришли в Россию и стали одной из основных киберугроз для бизнеса”, — говорит генеральный директор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин.

По его словам, большинство компаний-жертв не только технически не были готовы к отражению атак программ-вымогателей, но и не имели плана реагирования на киберинцидент.

В этом случае в сжатые сроки стабилизировать работу профильных подразделений фактически невозможно, отмечает Баулин.

Добавим, по данным “Лаборатории Касперского”, как минимум 730 организаций по всему миру пострадали от таргетированных атак шифровальщиков в конце 2022 года. Самыми активными остаются группировки Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat.

Накануне Kaspersky выпустили свое объемное исследование, в котором раскрываются схемы ведения бизнеса в даркнете. Всё чаще к совершению таких сделок привлекают эскроу-агентов (независимых гарантов), а арбитражем споров становится администратор теневого форума.

Аддон Adobe мог украсть переписку WhatsApp за один клик

Уязвимость в расширении Adobe Acrobat для Chrome позволяла незаметно вытаскивать переписку, контакты и данные аккаунта из WhatsApp Web (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России). Под ударом могли оказаться около 329 млн браузеров — именно столько установок насчитывает популярное расширение.

Для атаки не требовалось взламывать WhatsApp, красть пароль или заражать компьютер вредоносной программой.

Достаточно было заманить пользователя на внешне безобидную страницу. Дальше всё происходило без лишних вопросов и предупреждений.

Исследователи компании Guardio назвали атаку HermeticReader. В её основе лежала ошибка во внутренней системе обмена сообщениями расширения Adobe. Вредоносный сайт загружал скрытый фрейм и заставлял расширение выполнять команды, не проверяя их источник.

 

Злоумышленник мог записать данные в локальное хранилище Adobe Acrobat и активировать Hermes — встроенный, но неактивный по умолчанию механизм интеграции. Тот становился мостом к WhatsApp Web и позволял в фоновом режиме собирать личные чаты, контакты и сведения об аккаунте в открытом виде.

Пользователь тем временем просто смотрел обычную веб-страницу и понятия не имел, что расширение для работы с PDF уже читает его мессенджер.

Guardio обнаружила проблему и сообщила о ней Adobe. Компания закрыла уязвимость в июне и присвоила ей идентификатор CVE-2026-48294. В Adobe классифицировали баг как UXSS-уязвимость, приводящую к раскрытию данных между разными сайтами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru