Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Утроилось количество кибератак, целью который становятся деньги. Чаще всего злоумышленники шифруют магазины, производства и страховые компании. В 70% случаев бизнес оказался не готов к таким атакам.

Исследование по киберинцидентам в России за 2022 год публикует лаборатория цифровой криминалистики компании Group-IB.

Основной вывод: количество кибератак финансово мотивированных хакеров увеличилось в 2022 году почти в три раза.

Самым популярным типом киберугроз стали взломы программ-вымогателей — на них пришлось почти 70% всех инцидентов.

Чаще всего жертвами шифровальщиков в прошлом году становились российские ретейлеры, производственные и страховые компании. Для сравнения: пять лет назад 70% хакерской активности было связано с финансовым сектором.

Phobos, CryLock и Sojusz вошли в тройку самых агрессивных групп программ-вымогателей в России за прошлый год.

Рекорд по сумме выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд рублей. В среднем атакованная организация простаивала без работы 14-18 дней.

 

Еще одной тенденцией прошлого года стало использование программ-вымогателей хактивистами. Такие атаки обычно не связаны с деньгами, остановка работы предприятия и общественный резонанс — уже сама по себе цель.

Кибердиверсии — отличительная черта 2022 года, подтверждают эксперты Group-IB. Этому способствовал геополитический кризис и появление в публичном пространстве исходных кодов программ-вымогателей Conti и LockBit.

Впервые самой популярной техникой получения доступа в корпоративные сети стала эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений. Ее применяли в 61% инцидентов (в прошлом году только 17%). Второе место удерживает фишинг — 22%, третья строчка за компрометацией служб удаленного доступа — 17%.

Фишинг пока рано списывать со счетов, предупреждают эксперты. К примеру, OldGremlin для атак на крупный российский бизнес традиционно использовала целевые почтовые рассылки, “заточенные” под потенциальную компанию-жертву.

Почти 70% исследованных атак завершались шифрованием данных. Злоумышленники могли использовать и легитимные программы, например, BitLocker от Microsoft.

Если хакеров интересовали данные, они сначала выгружали их с серверов атакованной компании, и только потом запускали шифровальщик на хостах.

“Новое исследование Group-IB подтверждает наш давний прогноз — вымогатели пришли в Россию и стали одной из основных киберугроз для бизнеса”, — говорит генеральный директор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин.

По его словам, большинство компаний-жертв не только технически не были готовы к отражению атак программ-вымогателей, но и не имели плана реагирования на киберинцидент.

В этом случае в сжатые сроки стабилизировать работу профильных подразделений фактически невозможно, отмечает Баулин.

Добавим, по данным “Лаборатории Касперского”, как минимум 730 организаций по всему миру пострадали от таргетированных атак шифровальщиков в конце 2022 года. Самыми активными остаются группировки Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat.

Накануне Kaspersky выпустили свое объемное исследование, в котором раскрываются схемы ведения бизнеса в даркнете. Всё чаще к совершению таких сделок привлекают эскроу-агентов (независимых гарантов), а арбитражем споров становится администратор теневого форума.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru