Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Утроилось количество кибератак, целью который становятся деньги. Чаще всего злоумышленники шифруют магазины, производства и страховые компании. В 70% случаев бизнес оказался не готов к таким атакам.

Исследование по киберинцидентам в России за 2022 год публикует лаборатория цифровой криминалистики компании Group-IB.

Основной вывод: количество кибератак финансово мотивированных хакеров увеличилось в 2022 году почти в три раза.

Самым популярным типом киберугроз стали взломы программ-вымогателей — на них пришлось почти 70% всех инцидентов.

Чаще всего жертвами шифровальщиков в прошлом году становились российские ретейлеры, производственные и страховые компании. Для сравнения: пять лет назад 70% хакерской активности было связано с финансовым сектором.

Phobos, CryLock и Sojusz вошли в тройку самых агрессивных групп программ-вымогателей в России за прошлый год.

Рекорд по сумме выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд рублей. В среднем атакованная организация простаивала без работы 14-18 дней.

 

Еще одной тенденцией прошлого года стало использование программ-вымогателей хактивистами. Такие атаки обычно не связаны с деньгами, остановка работы предприятия и общественный резонанс — уже сама по себе цель.

Кибердиверсии — отличительная черта 2022 года, подтверждают эксперты Group-IB. Этому способствовал геополитический кризис и появление в публичном пространстве исходных кодов программ-вымогателей Conti и LockBit.

Впервые самой популярной техникой получения доступа в корпоративные сети стала эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений. Ее применяли в 61% инцидентов (в прошлом году только 17%). Второе место удерживает фишинг — 22%, третья строчка за компрометацией служб удаленного доступа — 17%.

Фишинг пока рано списывать со счетов, предупреждают эксперты. К примеру, OldGremlin для атак на крупный российский бизнес традиционно использовала целевые почтовые рассылки, “заточенные” под потенциальную компанию-жертву.

Почти 70% исследованных атак завершались шифрованием данных. Злоумышленники могли использовать и легитимные программы, например, BitLocker от Microsoft.

Если хакеров интересовали данные, они сначала выгружали их с серверов атакованной компании, и только потом запускали шифровальщик на хостах.

“Новое исследование Group-IB подтверждает наш давний прогноз — вымогатели пришли в Россию и стали одной из основных киберугроз для бизнеса”, — говорит генеральный директор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин.

По его словам, большинство компаний-жертв не только технически не были готовы к отражению атак программ-вымогателей, но и не имели плана реагирования на киберинцидент.

В этом случае в сжатые сроки стабилизировать работу профильных подразделений фактически невозможно, отмечает Баулин.

Добавим, по данным “Лаборатории Касперского”, как минимум 730 организаций по всему миру пострадали от таргетированных атак шифровальщиков в конце 2022 года. Самыми активными остаются группировки Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat.

Накануне Kaspersky выпустили свое объемное исследование, в котором раскрываются схемы ведения бизнеса в даркнете. Всё чаще к совершению таких сделок привлекают эскроу-агентов (независимых гарантов), а арбитражем споров становится администратор теневого форума.

Включил смартфон — выбери ИИ: Минцифры меняет правила предустановки ПО

При первом включении смартфона россиянам могут предложить выбрать системного ИИ-помощника — отечественного, зарубежного или никакого. Минцифры РФ подготовило соответствующий проект постановления и вынесло его на общественное обсуждение.

В действующих правилах класс «голосовой помощник» хотят заменить более широким понятием — «системный помощник».

Речь идёт об ИИ-программе, которая взаимодействует с устройством, операционной системой и приложениями через голосовые, текстовые и визуальные команды. Просто поговорить о погоде уже мало, теперь помощнику предлагают дать ключи почти от всего гаджета.

При первом запуске устройства пользователь сможет выбрать программу из списка доступных решений или отказаться от её установки. Конкретный сервис, компанию или платформу проект не навязывает.

Выбранному помощнику обещают те же условия, что и встроенным решениям производителей устройств и операционных систем. Он должен получать обновления, поддерживать пользовательские настройки и отображаться в интерфейсе на равных. Предустановленная версия будет бесплатной, а после обновления или сброса устройства до заводских настроек не должна бесследно исчезать.

Изменения затронут и поисковые сервисы: в перечень смогут включать решения со встроенными технологиями искусственного интеллекта. В Минцифры считают, что это усилит конкуренцию между российскими и зарубежными платформами и сохранит пользователям доступ к современным ИИ-сервисам, даже если отдельные иностранные продукты столкнутся с ограничениями.

Идея проекта проста: производитель больше не должен единолично решать, какой ИИ поселится в смартфоне. Финальное слово хотят оставить владельцу гаджета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru