Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Хакеров, шифрующих бизнес за выкуп, стало в 3 раза больше

Утроилось количество кибератак, целью который становятся деньги. Чаще всего злоумышленники шифруют магазины, производства и страховые компании. В 70% случаев бизнес оказался не готов к таким атакам.

Исследование по киберинцидентам в России за 2022 год публикует лаборатория цифровой криминалистики компании Group-IB.

Основной вывод: количество кибератак финансово мотивированных хакеров увеличилось в 2022 году почти в три раза.

Самым популярным типом киберугроз стали взломы программ-вымогателей — на них пришлось почти 70% всех инцидентов.

Чаще всего жертвами шифровальщиков в прошлом году становились российские ретейлеры, производственные и страховые компании. Для сравнения: пять лет назад 70% хакерской активности было связано с финансовым сектором.

Phobos, CryLock и Sojusz вошли в тройку самых агрессивных групп программ-вымогателей в России за прошлый год.

Рекорд по сумме выкупа поставила группа OldGremlin, потребовав от жертвы 1 млрд рублей. В среднем атакованная организация простаивала без работы 14-18 дней.

 

Еще одной тенденцией прошлого года стало использование программ-вымогателей хактивистами. Такие атаки обычно не связаны с деньгами, остановка работы предприятия и общественный резонанс — уже сама по себе цель.

Кибердиверсии — отличительная черта 2022 года, подтверждают эксперты Group-IB. Этому способствовал геополитический кризис и появление в публичном пространстве исходных кодов программ-вымогателей Conti и LockBit.

Впервые самой популярной техникой получения доступа в корпоративные сети стала эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений. Ее применяли в 61% инцидентов (в прошлом году только 17%). Второе место удерживает фишинг — 22%, третья строчка за компрометацией служб удаленного доступа — 17%.

Фишинг пока рано списывать со счетов, предупреждают эксперты. К примеру, OldGremlin для атак на крупный российский бизнес традиционно использовала целевые почтовые рассылки, “заточенные” под потенциальную компанию-жертву.

Почти 70% исследованных атак завершались шифрованием данных. Злоумышленники могли использовать и легитимные программы, например, BitLocker от Microsoft.

Если хакеров интересовали данные, они сначала выгружали их с серверов атакованной компании, и только потом запускали шифровальщик на хостах.

“Новое исследование Group-IB подтверждает наш давний прогноз — вымогатели пришли в Россию и стали одной из основных киберугроз для бизнеса”, — говорит генеральный директор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин.

По его словам, большинство компаний-жертв не только технически не были готовы к отражению атак программ-вымогателей, но и не имели плана реагирования на киберинцидент.

В этом случае в сжатые сроки стабилизировать работу профильных подразделений фактически невозможно, отмечает Баулин.

Добавим, по данным “Лаборатории Касперского”, как минимум 730 организаций по всему миру пострадали от таргетированных атак шифровальщиков в конце 2022 года. Самыми активными остаются группировки Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat.

Накануне Kaspersky выпустили свое объемное исследование, в котором раскрываются схемы ведения бизнеса в даркнете. Всё чаще к совершению таких сделок привлекают эскроу-агентов (независимых гарантов), а арбитражем споров становится администратор теневого форума.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru