Шифровальщики переключились на небольшие компании

Шифровальщики переключились на небольшие компании

Шифровальщики переключились на небольшие компании

Крупные компании стали отказывать в выкупе операторам программ-вымогателей, а последние перекинулись на малый и средний бизнес. В конце года нападок на небольшие компании стало в два раза больше, а в январе количество инцидентов выросло в пять раз.

О смене фокуса атак с помощью программ-шифровальщиков говорят специалисты “Лаборатория Касперского”.

По статистике компании, в четвертом квартале 2022 года количество обращений пострадавших организаций за восстановлением ценных данных выросло почти в два раза по сравнению с предыдущим кварталом.

В январе тенденция продолжилась ― за первый месяц 2023 года этот показатель уже превысил половину запросов последнего квартала 2022 года. Основной целью злоумышленников в большинстве случаях была финансовая выгода.

Атаки затронули самые разные компании. Это бухгалтерские услуги, клининг, стройматериалы и небольшие производства.

Чаще всего злоумышленники используют подобранные или украденные ранее учётные данные. Получив доступ в сеть и контроль над организацией, взломщики запускают шифровальщика.

Количество атак с помощью таких программ остается стабильно высоким, говорят эксперты. В 2022 году защитные системы “Лаборатории Касперского” зафиксировали 400 тысяч попыток заражения корпоративных устройств.

В пятёрку шифровальщиков, которые чаще всего попадают на рабочие компьютеры предприятий малого и среднего бизнеса, вошли Cryakl, Phobos, Stop, Crysis/Dharma, Makop.

“Если в начале прошлого года мы наблюдали смещение вектора атак в сторону хактивизма ― нанесения ущерба стабильности и непрерывности бизнеса без требований выкупа, то сейчас можем констатировать, что активность злоумышленников стала более традиционной, когда целью блокировки становится денежная компенсация”, — говорит главный эксперт по кибербезопасности “Лаборатории Касперского” Сергей Голованов.

Атака шифровальщиков может привести к параличу деятельности, невозможности подать документы, срыву контрактов и других важных корпоративных процессов.

Рост инцидентов с использованием шифровальщиков в январе—начале февраля подтверждает изданию “Ъ” и аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков. По его словам, таких атак стало больше почти на 90%.

Крупный бизнес стал чаще отказывать злоумышленникам в выкупе — компании теперь лучше подготовлены к атакам вымогателей, устранению последствий и восстановлению работоспособности, говорит Чунижеков.

А вот некрупные организации с большей вероятностью будут обсуждать возможность оплаты дешифрования, прогнозирует эксперт.

Малый и средний бизнес – прекрасная цель для вымогателей, коментирует новость для Anti-Malware.ru руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании “Газинформсервис” Сергей Полунин.

“Крупный бизнес худо-бедно тратит определенные средства на безопасность и по большей части готовится к атакам, у организаций поменьше такие возможности не всегда находятся, а зачастую их просто нет”, — объясняет эксперт.

Этим и объясняется интерес со стороны злоумышленников: в случае удачной атаки с малого и среднего бизнеса тоже можно потребовать определенный выкуп, а сама новость о такой атаке не “взорвет” информационное поле.

Но сегодня даже в не самых крупных компаниях, сотрудники, ответственные за ИТ, уже активно начинают обращаться в специализированные компании за консультациями по ИБ и организовать хотя бы базовую защиту, подчеркивает Полунин. Это максимально логичный подход для среднего и малого бизнеса в данной ситуации, добавляет специалист.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru