Выпущена бесплатная утилита для расшифровки файлов, зашифрованных Cryakl

Выпущена бесплатная утилита для расшифровки файлов, зашифрованных Cryakl

Выпущена бесплатная утилита для расшифровки файлов, зашифрованных Cryakl

Федеральная полиция Бельгии при поддержке «Лаборатории Касперского» выпустила бесплатную утилиту для расшифровки файлов, пострадавших от новых версий программы-вымогателя Cryakl. Этот зловред крайне активен с 2014 года, при этом абсолютное большинство его жертв сосредоточено в России. Ключ для дешифровки позволит жертвам этого шифровальщика вернуть свои ценные файлы без уплаты выкупа злоумышленникам. Скачать декриптор можно на сайте www.nomoreransom.org.

Федеральная полиция Бельгии стала еще одним правоохранительным ведомством, присоединившимся к проекту No More Ransom. Он был запущен полтора года назад по инициативе «Лаборатории Касперского», McAfee, Европола и полиции Нидерландов. Именно бельгийская полиция смогла определить местонахождение одного из командно-контрольных серверов Cryakl. Взяв контроль над устройством в свои руки, полиция Бельгии с помощью технических экспертов «Лаборатории Касперского» смогла получить ключи для дешифровки и предоставить их в свободное пользование на портале No More Ransom.

«Наш главный совет в случае атаки шифровальщика – не платить выкуп. Деньги, отправленные злоумышленникам, не дают вам никаких гарантий, но, поступая так, вы лишь помогаете киберпреступникам. Во всем мире эксперты по информационной безопасности непрерывно работают над тем, чтобы помочь жертвам шифровальщиков и дать им новейшие инструменты для восстановления файлов. И декриптор для Cryakl – очередное тому подтверждение», – отметил Антон Иванов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

С момента своего запуска в июле 2016 года проект No More Ransom помог почти 1,6 миллиона пользователей из 180 стран и сэкономил им более 10 миллионов евро. В настоящее время инициативу поддерживают более 120 партнеров, в том числе 75 компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Сайт www.nomoreransom.org доступен на 29 языках и содержит 52 бесплатных утилиты, которые позволяют восстановить файлы, зашифрованные программами-вымогателями 84 семейств.

Подпишитесь на новости

GPT-6 Astra расшифровала послание времён Наполеона спустя 217 лет

Шифр пережил империи, войны и поколения исследователей, а теперь за него взялся ИИ. Инженер Картер Черч рассказал в своём блоге, как с помощью GPT-6 Astra восстановил содержание письма генералу Огюсту де Мармону. По его словам, потребовалось около шести часов работы модели и несколько вечеров собственного времени.

Послание отправили в марте 1809 года по распоряжению Наполеона через его пасынка Эжена де Богарне. Мармон командовал войсками в Далмации, и ему нужно было знать расположение французских и союзных армий перед войной с Австрией.

Ключ не сохранился. На скане — около 1300 зашифрованных единиц и 155 разных знаков. Причём одна буква могла обозначаться несколькими символами: обычный подсчёт частот здесь буксует.


ИИ прочитал изображение и использовал 33 ранее установленных значения. Остальные подбирались методом имитации отжига: варианты оценивали по статистике французских текстов. Затем расшифровку проверяли по исходному скану.

Внутри оказалась военная сводка с уверенным прогнозом: Австрии предстоит атака с нескольких направлений, и она движется к поражению.


Черч опубликовал восстановленный ключ и скрипты для проверки результата. Пять знаков остаются неоднозначными, но, по его оценке, общий смысл от этого не меняется. Автор также сообщает, что историк криптографии Сатоси Томокиё проверил решение, после чего письмо внесли в список расшифрованных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru