MAX подключил ИИ-анализ кода с помощью системы VK Security Gate

MAX подключил ИИ-анализ кода с помощью системы VK Security Gate

MAX подключил ИИ-анализ кода с помощью системы VK Security Gate

Цифровая платформа MAX интегрировала систему автоматического анализа кода VK Security Gate. Решение дополнили технологиями искусственного интеллекта, которые позволяют отслеживать изменения и подсказывать, как улучшить код.

VK Security Gate — это внутренняя разработка VK, которая ежедневно анализирует около 1,5 млрд строк кода.

Система автоматически ищет уязвимости, нарушения целостности и другие аномалии, а затем в реальном времени передаёт информацию специалистам по информационной безопасности.

По словам представителя VK, внедрение Security Gate в платформу MAX — это шаг к более проактивному подходу в обеспечении безопасности и повышению прозрачности разработки.

Напомним, в конце прошлого месяца мессенджер MAX оказался в центре скандала: его подозревают в слежке за пользователями, передаче данных за рубеж и использовании компонентов из недружественных стран.

Чтобы исправить ситуацию, разработчики запустили программу Bug Bounty и пригласили исследователей искать уязвимости в сервисе.

WhatsApp Web получит групповые звонки до 32 человек

Похоже, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) всё ближе к тому, чтобы превратить веб-версию в полноценную замену настольному приложению. В бета-версии WhatsApp Web начали тестировать групповые голосовые и видеозвонки.

О нововведении сообщили специалисты WABetaInfo. Некоторые участники тестирования уже получили уведомление о том, что в групповых чатах появилась возможность запускать аудио- и видеоконференции прямо через браузер.

Поддерживаются звонки с участием до 32 человек. Также пользователи смогут демонстрировать экран и приглашать в разговор не весь чат целиком, а только выбранных участников группы.

Работает всё довольно просто: если функция доступна для аккаунта, в верхней части группового чата появляется кнопка звонка. После нажатия можно выбрать голосовой или видеорежим и указать, кого именно подключить к беседе.

 

Как и в мобильных приложениях WhatsApp, групповые звонки в браузере защищены сквозным шифрованием. Кроме того, поддерживаются ссылки-приглашения, которые позволяют быстро подключать новых участников к уже запущенной конференции.

Любопытно, что WhatsApp ещё не завершил даже полноценное внедрение обычных звонков в веб-версии, а разработчики уже тестируют следующий этап — групповые звонки. Это может стать серьёзным шагом для пользователей, которые работают с мессенджером преимущественно через браузер и не хотят устанавливать отдельное приложение.

Подключиться к тестированию проще, чем в мобильных бета-программах. Для этого достаточно открыть настройки WhatsApp Web, перейти в раздел Help и активировать опцию Join the beta. Впрочем, даже участие в бета-тестировании не гарантирует доступ к новой функции, WhatsApp традиционно распространяет экспериментальные возможности постепенно.

Если тестирование пройдёт без серьёзных проблем, вскоре браузерная версия WhatsApp сможет конкурировать с Zoom, Google Meet и Microsoft Teams не только в личных звонках, но и в групповых видеоконференциях.

Интересно при этом, что пользователи на днях опять пожаловались на WhatsApp для Windows: мессенджер ест до 1,2 ГБ RAM и тормозит даже на мощных ПК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru