К концу года от шифровальщиков пострадало 700 организаций

К концу года от шифровальщиков пострадало 700 организаций

К концу года от шифровальщиков пострадало 700 организаций

Как минимум 730 организаций по всему миру пострадали от таргетированных атак шифровальщиков в четвёртом квартале 2022 года. Цифрами поделились эксперты “Лаборатории Касперского”. Самыми активными остаются группировки Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat.

Самое большое количество атак было проведено LockBit. За весь период существования шифровальщика количество его жертв перевалило за тысячу.

Среди целей группы — компании из отраслей авиации, энергетики, консультационных услуг. География жертв также разнообразна: США, Китай, Индия, Индонезия, а также страны Центральной и Северо-Западной Европы.

Операторы используют стандартные для вымогателей векторы начального проникновения и утилиты для “работы” внутри инфраструктуры жертвы.

Для получения первоначального доступа чаще всего это протоколы RDP или средства эксплуатации уязвимостей, для действий внутри сети — инструменты PsExec, Empire, Mimikatz.

Деятельность самых активных восьми групп описана в аналитическом отчёте "Омерзительная восьмёрка: техники, тактики и процедуры (TTPs) группировок шифровальщиков" команды Kaspersky Threat Intelligence.

В топе — Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat, причём две последние стали атаковать с осени 2021 года.

Программы-вымогатели продолжают оставаться одной из ключевых угроз, комментирует новость руководитель отдела расширенного исследования угроз “Лаборатории Касперского” Никита Назаров.

Способы, которыми атакующие достигают поставленных целей, можно систематизировать и обобщить в универсальных правилах, эффективных против всех подобных атак, обнадеживают эксперты.

Материалы на тему вирусов-шифровальщиков можно также прочитать в отдельной подборке на Anti-Malware.ru.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru