К концу года от шифровальщиков пострадало 700 организаций

К концу года от шифровальщиков пострадало 700 организаций

К концу года от шифровальщиков пострадало 700 организаций

Как минимум 730 организаций по всему миру пострадали от таргетированных атак шифровальщиков в четвёртом квартале 2022 года. Цифрами поделились эксперты “Лаборатории Касперского”. Самыми активными остаются группировки Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat.

Самое большое количество атак было проведено LockBit. За весь период существования шифровальщика количество его жертв перевалило за тысячу.

Среди целей группы — компании из отраслей авиации, энергетики, консультационных услуг. География жертв также разнообразна: США, Китай, Индия, Индонезия, а также страны Центральной и Северо-Западной Европы.

Операторы используют стандартные для вымогателей векторы начального проникновения и утилиты для “работы” внутри инфраструктуры жертвы.

Для получения первоначального доступа чаще всего это протоколы RDP или средства эксплуатации уязвимостей, для действий внутри сети — инструменты PsExec, Empire, Mimikatz.

Деятельность самых активных восьми групп описана в аналитическом отчёте "Омерзительная восьмёрка: техники, тактики и процедуры (TTPs) группировок шифровальщиков" команды Kaspersky Threat Intelligence.

В топе — Clop (TA 505), Hive, Lockbit, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat, причём две последние стали атаковать с осени 2021 года.

Программы-вымогатели продолжают оставаться одной из ключевых угроз, комментирует новость руководитель отдела расширенного исследования угроз “Лаборатории Касперского” Никита Назаров.

Способы, которыми атакующие достигают поставленных целей, можно систематизировать и обобщить в универсальных правилах, эффективных против всех подобных атак, обнадеживают эксперты.

Материалы на тему вирусов-шифровальщиков можно также прочитать в отдельной подборке на Anti-Malware.ru.

Россияне жалуются на массовые блокировки Госуслуг

В ряде регионов России пользователи сообщают о временной блокировке аккаунтов на портале «Госуслуги». Ограничения действуют 72 часа. Сбои проявляются по-разному: у одних проблемы возникают при входе в личный кабинет налогоплательщика, у других — при оплате услуг ЖКХ или передаче показаний счетчиков.

О массовых жалобах сообщила радиостанция «Коммерсант ФМ». Пользователи видят системное уведомление: «Часть функционала ограничена на 72 часа для вашей безопасности».

Для восстановления доступа предлагаются два способа: личный визит в МФЦ или подтверждение через цифровой ID в мессенджере MAX. По словам слушателей радиостанции, второй вариант срабатывает не всегда. При этом через трое суток доступ, как правило, восстанавливается автоматически и без дополнительных действий.

Как отмечает портал Altapress, проблема носит выборочный характер. Некоторые пользователи не могли войти с мобильных устройств, но успешно авторизовывались с компьютера.

Ситуация привлекла внимание в Госдуме. Вице-спикер Владислав Даванков и депутаты фракции «Новые люди» направили обращение министру цифрового развития Максуту Шадаеву:

«Просим Вас, уважаемый Максут Игоревич, поручить профильным подразделениям Минцифры России организовать проверку информации о временных блокировках учетных записей на портале “Госуслуги” после жалоб граждан на ненадлежащую уборку снега и работу управляющих организаций, а также по итогам проверки представить разъяснения о причинах, правовых основаниях и порядке применения таких ограничений и мерах, исключающих повторение подобных ситуаций».

В Минцифры еще в декабре 2025 года предупреждали, что аккаунты могут временно ограничиваться при выявлении подозрительной активности. В таких случаях блокируется доступ к разделам с финансовой информацией и возможность авторизации через «Госуслуги» на сторонних сервисах — например, в микрофинансовых организациях или приложении «Госключ».

Эксперт по защите персональных данных консалтинговой компании «Б-152» Максим Лагутин в комментарии для «Коммерсант ФМ» пояснил, что ограничения могут быть связаны с признаками подозрительной активности — входом с IP-адресов разных стран, многократным неправильным вводом пароля или попытками его подбора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru