Как большие: за сделками в дарквебе следят свои гаранты

Как большие: за сделками в дарквебе следят свои гаранты

За последние два года упоминание эскроу-сервисов в дарквебе встречалось более миллиона раз. Пик поиска безопасного сопровождения “серой” сделки пришёлся на осень 2021-го. В прошлом году наблюдалось падение спроса — и новый взлёт к концу года.

Подробное исследование о ведении теневого бизнеса продаж украденных данных публикует Kaspersky. Эксперты изучали период с января 2020 года по декабрь 2022-го.

За это время упоминание эскроу-сервисов (независимых посредников сделок) встречалось в мировом дарквебе более 1 млн раз. Почти треть всех сообщений (313 тыс.) пришлась на 2022 год.

Активнее всего поиском гаранта чистоплотности “серой” сделки занимаются в Telegram.

 

“Сообщения с явным упоминанием эскроу-услуг составили 14% от общего количества постов, связанных со всеми сделками в дарквебе. Однако мы не можем утверждать, что этот процент соответствует действительности, так как часто киберпреступники обсуждают подробные условия уже в личной переписке”, — говорится в исследовании.

Эксперты Kaspersky проследили всю схему продаж в даркнете: от объявления до перевода денег и возможных споров.

Типовая последовательность сделки начинается с согласования деталей, поиска гаранта и оплаты его услуг. После проверки данных происходит или перевод денег продавцу с партнерского эскроу-счета, или аннулирование сделки и возврат суммы на счет покупателя.

Случаются и конфликты. К решению спорных ситуаций привлекается так называемый “независимый суд” дарквеба. Чаще всего арбитром выступает администратор теневого форума.

 

Формат жалобы в суд в даркнете тоже стандартизирован. Как правило, обращение включает информацию об участниках сделки, сумму, краткое описание ситуации и ожидания по решению. Также стороны отправляют выбранному арбитру доказательства своей правоты.

Kaspersky выяснили, что к услугам гарантов прибегают не только для заключения разовых сделок. Эскроу-агенты ищут и долгосрочных партнеров, а также помогают “хантить” сотрудников в дарк-бизнес.

При этом сорвать сделку может любая сторона: и продавец, и покупатель, и гарант, а также вовсе третьи лица. Они используют поддельные аккаунты и выдают себя за официальных представителей популярных площадок или гарантов.

Основной мотивацией соблюсти договоренности остается репутация в теневом сообществе.

Активность поиска независимых посредников в 2022 году снижалась, отмечают эксперты. Это произошло на фоне политического кризиса и общей нестабильности — эскроу-агенты предпочли затаиться на время или занялись поиском новых площадок. Но к концу года “кривая” снова резко забирает вверх, предупреждают специалисты.

Информация о том, как происходят сделки в дарквебе, поможет ИБ-специалистам проанализировать возможные угрозы для компаний, государственных структур или конкретных персон, уверены в Kaspersky. Зная, как работает теневой рынок данных, безопасники смогут находить информацию, находясь “под прикрытием”.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru