Как большие: за сделками в дарквебе следят свои гаранты

Как большие: за сделками в дарквебе следят свои гаранты

Как большие: за сделками в дарквебе следят свои гаранты

За последние два года упоминание эскроу-сервисов в дарквебе встречалось более миллиона раз. Пик поиска безопасного сопровождения “серой” сделки пришёлся на осень 2021-го. В прошлом году наблюдалось падение спроса — и новый взлёт к концу года.

Подробное исследование о ведении теневого бизнеса продаж украденных данных публикует Kaspersky. Эксперты изучали период с января 2020 года по декабрь 2022-го.

За это время упоминание эскроу-сервисов (независимых посредников сделок) встречалось в мировом дарквебе более 1 млн раз. Почти треть всех сообщений (313 тыс.) пришлась на 2022 год.

Активнее всего поиском гаранта чистоплотности “серой” сделки занимаются в Telegram.

 

“Сообщения с явным упоминанием эскроу-услуг составили 14% от общего количества постов, связанных со всеми сделками в дарквебе. Однако мы не можем утверждать, что этот процент соответствует действительности, так как часто киберпреступники обсуждают подробные условия уже в личной переписке”, — говорится в исследовании.

Эксперты Kaspersky проследили всю схему продаж в даркнете: от объявления до перевода денег и возможных споров.

Типовая последовательность сделки начинается с согласования деталей, поиска гаранта и оплаты его услуг. После проверки данных происходит или перевод денег продавцу с партнерского эскроу-счета, или аннулирование сделки и возврат суммы на счет покупателя.

Случаются и конфликты. К решению спорных ситуаций привлекается так называемый “независимый суд” дарквеба. Чаще всего арбитром выступает администратор теневого форума.

 

Формат жалобы в суд в даркнете тоже стандартизирован. Как правило, обращение включает информацию об участниках сделки, сумму, краткое описание ситуации и ожидания по решению. Также стороны отправляют выбранному арбитру доказательства своей правоты.

Kaspersky выяснили, что к услугам гарантов прибегают не только для заключения разовых сделок. Эскроу-агенты ищут и долгосрочных партнеров, а также помогают “хантить” сотрудников в дарк-бизнес.

При этом сорвать сделку может любая сторона: и продавец, и покупатель, и гарант, а также вовсе третьи лица. Они используют поддельные аккаунты и выдают себя за официальных представителей популярных площадок или гарантов.

Основной мотивацией соблюсти договоренности остается репутация в теневом сообществе.

Активность поиска независимых посредников в 2022 году снижалась, отмечают эксперты. Это произошло на фоне политического кризиса и общей нестабильности — эскроу-агенты предпочли затаиться на время или занялись поиском новых площадок. Но к концу года “кривая” снова резко забирает вверх, предупреждают специалисты.

Информация о том, как происходят сделки в дарквебе, поможет ИБ-специалистам проанализировать возможные угрозы для компаний, государственных структур или конкретных персон, уверены в Kaspersky. Зная, как работает теневой рынок данных, безопасники смогут находить информацию, находясь “под прикрытием”.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru