Вышел бесплатный дешифратор для пострадавших от модифицированного Conti

Вышел бесплатный дешифратор для пострадавших от модифицированного Conti

Вышел бесплатный дешифратор для пострадавших от модифицированного Conti

Есть такой шифровальщик, представляющий собой модифицированную версию знаменитого вредоноса Conti и управляемый группой MeowCorp. Так вот, теперь жертвы MeowCorp могут не платить злоумышленникам, поскольку специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили бесплатный дешифратор.

Утилита, позволяющая вернуть пострадавшие файлы в прежнее состояние, работает с теми образцами программы-вымогателя, которые появились после слива исходного кода Conti (в марте 2022 года). Примерно тогда же группа NB65 адаптировала код Conti для атак на Россию.

Исследователи из Kaspersky обнаружили интересный пост на форуме киберпреступников, где те выложили кеш, состоящий из 258 закрытых ключей. Оказалось, что это ключи от модифицированной версии шифровальщика Conti.

За последний год этот вариант вредоносной программы использовался в атаках на частные и общественные организации и управлялся группой, которую назвали MeowCorp. В Kaspersky проанализировали ключи и выяснили, что они подходят к одному из вариантов Conti от декабря 2022 года.

«Слитые закрытые ключи хранились в 257 директориях. Лиль одна из таких папок содержала два ключа», — гласит пресс-релиз «Лаборатории Касперского».

 

В результате Kaspersky добавила 258 ключей в свой дешифратор — RakhniDecryptor. По словам специалистов, декриптор теперь может расшифровать модифицированный вариант Conti, добавляющий следующие расширения к файлам:

  • <file_name>.KREMLIN
  • <file_name>.RUSSIA
  • <file_name>.PUTIN

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru