Группа NB65 модифицировала шифровальщик Conti для атак на Россию

Группа NB65 модифицировала шифровальщик Conti для атак на Россию

Киберпреступная группировка NB65, которая создала программу-вымогатель на основе слитого кода Conti, теперь атакует российские организации. Судя по всему, эта группа объединилась с Anonymous в общей кампании против России.

Как отметили в BleepingComputer, специально для атак хакеры подготовили модифицированную версию шифровальщика Conti. В качестве основных мишеней злоумышленники выбирают госорганизации — «Роскосмос» и ВГТРК.

Исследователи уточняют, что операции NB65 стартовали в конце марта. В руки экспертов уже попал один из образцов модифицированного Conti, его успели загрузить на VirusTotal. Как видно по проценту детектов, довольно много антивирусных движков вычисляют вредоносную составляющую (49 из 68).

Одно из очевидных отличий Conti от NB65 заключается в том, что последний добавляет расширение .NB65 к зашифрованным файлам. Помимо этого, киберпреступники видоизменили записку с требованием выкупа, добавив туда информации о Владимире Путине, России и Украине.

Интересно, что атакующие также модифицировали сам процесс шифрования, чтобы жертвы не смогли воспользоваться дешифратором, который банда Conti выпустила в поддержку российских организаций.

Напомним, что в марте стало известно о среднем заработке рядовых членов Conti — 1800 долларов в месяц.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru