Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Калифорнийская компания Shutterfly, известный поставщик услуг по изготовлению фотоподарков, расследует атаку шифровальщика Conti, нарушившего работу ряда ее сервисов, в том числе в корпоративной сети и на производстве. Злоумышленники уверяют, что им удалось заразить свыше 4 тыс. устройств и 120 серверов с установленным софтом VMware ESXi.

По данным BleepingComputer, вредоносная атака на сети Shutterfly произошла две недели назад. Взломщики украли важные документы и учетные данные и потребовали многомиллионный выкуп за дешифратор.

Операторы Conti также создали персональную страницу Shutterfly со скриншотами содержимого файлов, якобы украденных у жертвы, и пригрозили публикацией в случае неуплаты выкупа.

 

На скриншотах, по слухам, представлены заключенные договоры, информация о банковских счетах, логины и пароли к корпоративным сервисам, расчетные документы и записи, похожие на клиентские данные. Авторы атаки также утверждают, что заполучили исходный код интернет-магазина Shutterfly — только непонятно, которого: компания ведет бизнес под разными брендами.

В ответ на запрос BleepingComputer представитель Shutterfly подтвердил факт атаки с использованием шифровальщика, подчеркнув, что она затронула только сайты Lifetouch, BorrowLeneses и Groovebook, а также производственные и некоторые корпоративные системы. Основной сайт, Shutterfly.com, и сервисы Snapfish, TinyPrints и Spoonflower не пострадали.

К расследованию привлечены сторонние эксперты, правоохранительные органы уже поставлены в известность. Примечательно, что в своем заявлении Shutterfly отметила, что не хранит финансовую информацию клиентов, поэтому такие данные не могли попасть в руки хакеров. В то же время источник BleepingComputer сообщил, что на одном из скриншотов, приготовленных для публикации, видны последние четыре цифры номера платежной карты.

Владельцы Conti предоставляют его в пользование по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга). Засев зловреда зачастую осуществляется с помощью трояна TrickBot или загрузчика BazarLoader.

В прошлом году операторы шифровальщика провели атаку на ИТ-компанию Advantech, в этом — на Министерство здравоохранения Ирландии и компанию SAC Wireless (дочку Nokia). В настоящее время Conti, по оценке Group-IB, превосходит всех своих собратьев по агрессивности.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru