Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Калифорнийская компания Shutterfly, известный поставщик услуг по изготовлению фотоподарков, расследует атаку шифровальщика Conti, нарушившего работу ряда ее сервисов, в том числе в корпоративной сети и на производстве. Злоумышленники уверяют, что им удалось заразить свыше 4 тыс. устройств и 120 серверов с установленным софтом VMware ESXi.

По данным BleepingComputer, вредоносная атака на сети Shutterfly произошла две недели назад. Взломщики украли важные документы и учетные данные и потребовали многомиллионный выкуп за дешифратор.

Операторы Conti также создали персональную страницу Shutterfly со скриншотами содержимого файлов, якобы украденных у жертвы, и пригрозили публикацией в случае неуплаты выкупа.

 

На скриншотах, по слухам, представлены заключенные договоры, информация о банковских счетах, логины и пароли к корпоративным сервисам, расчетные документы и записи, похожие на клиентские данные. Авторы атаки также утверждают, что заполучили исходный код интернет-магазина Shutterfly — только непонятно, которого: компания ведет бизнес под разными брендами.

В ответ на запрос BleepingComputer представитель Shutterfly подтвердил факт атаки с использованием шифровальщика, подчеркнув, что она затронула только сайты Lifetouch, BorrowLeneses и Groovebook, а также производственные и некоторые корпоративные системы. Основной сайт, Shutterfly.com, и сервисы Snapfish, TinyPrints и Spoonflower не пострадали.

К расследованию привлечены сторонние эксперты, правоохранительные органы уже поставлены в известность. Примечательно, что в своем заявлении Shutterfly отметила, что не хранит финансовую информацию клиентов, поэтому такие данные не могли попасть в руки хакеров. В то же время источник BleepingComputer сообщил, что на одном из скриншотов, приготовленных для публикации, видны последние четыре цифры номера платежной карты.

Владельцы Conti предоставляют его в пользование по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга). Засев зловреда зачастую осуществляется с помощью трояна TrickBot или загрузчика BazarLoader.

В прошлом году операторы шифровальщика провели атаку на ИТ-компанию Advantech, в этом — на Министерство здравоохранения Ирландии и компанию SAC Wireless (дочку Nokia). В настоящее время Conti, по оценке Group-IB, превосходит всех своих собратьев по агрессивности.

Глава СПЧ: россияне с VPN ищут не другую точку зрения, а что враг говорит

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что не использует VPN. Фадеев связал использование VPN с интересом к заблокированным ресурсам, в том числе к изданиям «Медуза» и «Дождь», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями.

По его словам, это не другая точка зрения, а точка зрения врага и пропаганда. Об этом он сказал на международной научно-практической конференции о роли ветеранских организаций в гражданском обществе.

Глава СПЧ считает, что люди, использующие VPN, ищут не альтернативное мнение, а что враг говорит. В этом, по его словам, есть что-то противоестественное.

Также Фадеев прокомментировал отношение к мессенджеру «Макс». Он отметил, что вокруг него сложилось странное массовое ощущение, будто сервис плохой, хотя раньше похожие оценки звучали и в адрес Telegram.

При этом глава СПЧ признал наличие проблем с безопасностью и отключениями связи. По его словам, власти должны реагировать на такие ситуации адекватно.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий вокруг VPN в России. Например, на днях Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент ГК InfoWatch, раскритиковала попытки ограничивать VPN и сетевой трафик в России.

При этом стало также известно, что загрузки VPN в России выросли в 14 раз за год.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru