Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Шифровальщик Conti поразил 120 серверов VMware ESXi в сетях Shutterfly

Калифорнийская компания Shutterfly, известный поставщик услуг по изготовлению фотоподарков, расследует атаку шифровальщика Conti, нарушившего работу ряда ее сервисов, в том числе в корпоративной сети и на производстве. Злоумышленники уверяют, что им удалось заразить свыше 4 тыс. устройств и 120 серверов с установленным софтом VMware ESXi.

По данным BleepingComputer, вредоносная атака на сети Shutterfly произошла две недели назад. Взломщики украли важные документы и учетные данные и потребовали многомиллионный выкуп за дешифратор.

Операторы Conti также создали персональную страницу Shutterfly со скриншотами содержимого файлов, якобы украденных у жертвы, и пригрозили публикацией в случае неуплаты выкупа.

 

На скриншотах, по слухам, представлены заключенные договоры, информация о банковских счетах, логины и пароли к корпоративным сервисам, расчетные документы и записи, похожие на клиентские данные. Авторы атаки также утверждают, что заполучили исходный код интернет-магазина Shutterfly — только непонятно, которого: компания ведет бизнес под разными брендами.

В ответ на запрос BleepingComputer представитель Shutterfly подтвердил факт атаки с использованием шифровальщика, подчеркнув, что она затронула только сайты Lifetouch, BorrowLeneses и Groovebook, а также производственные и некоторые корпоративные системы. Основной сайт, Shutterfly.com, и сервисы Snapfish, TinyPrints и Spoonflower не пострадали.

К расследованию привлечены сторонние эксперты, правоохранительные органы уже поставлены в известность. Примечательно, что в своем заявлении Shutterfly отметила, что не хранит финансовую информацию клиентов, поэтому такие данные не могли попасть в руки хакеров. В то же время источник BleepingComputer сообщил, что на одном из скриншотов, приготовленных для публикации, видны последние четыре цифры номера платежной карты.

Владельцы Conti предоставляют его в пользование по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогатель как услуга). Засев зловреда зачастую осуществляется с помощью трояна TrickBot или загрузчика BazarLoader.

В прошлом году операторы шифровальщика провели атаку на ИТ-компанию Advantech, в этом — на Министерство здравоохранения Ирландии и компанию SAC Wireless (дочку Nokia). В настоящее время Conti, по оценке Group-IB, превосходит всех своих собратьев по агрессивности.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru