Дочка Nokia подтвердила утечку после атаки шифровальщика Conti

Дочка Nokia подтвердила утечку после атаки шифровальщика Conti

Дочка Nokia подтвердила утечку после атаки шифровальщика Conti

SAC Wireless, базирующаяся в США дочка Nokia, объявила об утечке данных из-за недавней кибератаки операторов программы-вымогателя Conti. Помимо кражи информации, злоумышленники зашифровали системы компании.

Как известно, SAC Wireless помогает клиентам проектировать, строить и апгрейдить сотовые сети: 5G, 4G LTE и FirstNet.

Сотрудники компании впервые обнаружили признаки взлома 16 июня. К тому времени операторы Conti уже успели развернуть свой пейлоад и успешно зашифровать системы SAC Wireless.

Расследование, проведённое сторонними экспертами в области сетевой криминалистики, выявило, что в результате атаки злоумышленники украли у дочки Nokia персональные данные нынешних и бывших сотрудников.

«Операторы программы-вымогателя Conti получили доступ к системам SAC systems, загрузили определённые файлы в облачное хранилище, развернули вредонос и зашифровали все файлы», — пишет SAC Wireless в официальных уведомлениях.

После расследования стало понятно, что в руки киберпреступников попали следующие данные: имена, даты рождения, адреса проживания, адреса электронной почты, телефонные номера, данные паспортов, номера социального страхования и многое другое.

Сами операторы Conti заявили, что в ходе атаки им удалось выкрасть файлы, которые в сумме весят более 250 ГБ.

РТК-ЦОД расширил армию баг-хантеров, за дыры заплатят до 150 тыс. руб.

РТК-ЦОД расширил программу поиска уязвимостей, запущенную в июле на платформе Standoff Bug Bounty от Positive Technologies. Если сначала ковыряться в защите компании разрешали только небольшой группе исследователей с верхних строчек рейтинга, то теперь число участников увеличили сразу в четыре раза.

Охота идёт не на красивые строчки в отчётах, а на реально опасные баги. Исследователей интересуют уязвимости, позволяющие получить доступ к данным, повысить привилегии, нарушить работу сервисов или удалённо выполнить код.

Важное ограничение: проверять можно только публично доступные ИТ-сервисы самого РТК-ЦОД. Клиентская инфраструктура в программу не входит, туда баг-хантерам заглядывать нельзя даже из спортивного любопытства.

Максимальная выплата на текущем этапе составляет 150 тыс. рублей и зависит от критичности найденного дефекта. В компании объяснили, что приватный запуск помог настроить обработку отчётов и взаимодействие с исследователями.

Дальше программу планируют открывать ещё шире, а вознаграждения повышать по мере того, как очевидных уязвимостей будет становиться меньше.

Платформа Standoff Bug Bounty берёт на себя проверку специалистов, правила взаимодействия и управление отчётами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru