Операторы шифровальщика Conti стали жертвами взлома и утечки данных

Операторы шифровальщика Conti стали жертвами взлома и утечки данных

Операторы шифровальщика Conti стали жертвами взлома и утечки данных

Банда кибервымогателей, использующая в атаках шифровальщик Conti, стала жертвой утечки данных. Специалистам по кибербезопасности удалось выявить реальный IP-адрес одного из главных серверов преступников, в результате чего эксперты больше месяца держали под контролем систему злоумышленников.

Группировка использовала взломанный сервер в качестве площадки для оплаты выкупа. Именно туда атакующие направляли жертв после очередной успешной кибератаки.

«Наша команда обнаружила уязвимость в серверах Conti и использовала её для идентификации реальных IP-адресов скрытых серверов кибергруппы. Оказалось, что настоящий IP — 217.12.204.135 — находится под контролем украинского хостера ITL LLC», — пишет в своём отчёте компания Prodaft.

Исследователи на протяжении нескольких недель сохраняли доступ к серверу преступников и параллельно мониторили сетевой трафик, пытаясь найти в нём другие IP-адреса, связанные с сервером. Помимо этого, специалисты также анализировали SSH-подключения, инициированные непосредственно членами банды.

К сожалению, идентифицировать самих операторов Conti не удалось, поскольку те использовали Tor. Тем не менее эксперты перехватили другую важную информацию: сведения об операционной системе и файл htpasswd, содержащий хешированный пароль от сервера.

 

После того как о взломе стало известно, злоумышленники оперативно вывели затронутый сервер в офлайн. Команда исследователей MalwareHunterTeam, которая «ведёт» операторов Conti с середины 10-х годов, заявила, что такое поведение группировки можно назвать нетипичным.

Сотрудники Prodaft поделились своими находками с правоохранительными органами, которые должны уже плотнее взяться за киберпреступников, распространяющих программу-вымогатель.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru