Group-IB: Только в России число атак шифровальщиков выросло на 200%

Group-IB: Только в России число атак шифровальщиков выросло на 200%

Компания Group-IB проанализировала чёрные онлайн-рынки с целью выяснить, какие на сегодняшний день существуют ключевые очаги распространения киберугроз для государственного сектора и бизнеса. Операторы шифровальщиков, фишеры, мошенники и скамеры — активность этих персонажей исследовала Group-IB.

Как указано в отчёте Hi-Tech Crime Trends, в одной лишь России число кибератак программ-вымогателей увеличилось на 200% в этом году. Причиной такого успеха специалисты считают сотрудничество операторов шифровальщиков с продавцами доступа во взломанные сети по модели «вымогательство как услуга» (Ransomware-as-a-Service, RaaS).

По данным Group-IB, во втором полугодии 2020 года и первой половине 2021-го на теневых форумах появилась 21 новая партнёрская программа RaaS. Отягощающим фактором служило вступление в такие инициативы пентестеров, которые взламывали сети компаний для получения процента от выкупа.

Также исследователи указали на подъём сайтов, где злоумышленники публикуют скомпрометированные внутренние данные компаний. За анализируемый период их число выросло более чем вдвое (с 13 до 28), а количество компаний, чьи данные были выставлены на таких ресурсах, составило 2371.

Самым агрессивным шифровальщиком стал Conti (на его счету 361 организация-жертва), за ним идёт Lockbit (251 жертва), потом — Avaddon (164), REvil (155) и Pysa (118).

Также ростом отметились публикации продавцов доступов во взломанные сети компаний по всему миру. Таких объявлений специалисты насчитали 1099. Эти результаты на 204% превышают показатели прошлого периода. Общий объём этого рынка, по словам Group-IB, составил $7 165 876.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Банковский троян SoumniBot использует баги Android для обхода защитных мер

Новый банковский Android-троян, получивший имя SoumniBot, атакует владельцев мобильных устройств с помощью багов в процедуре извлечения и парсинга файла Android Manifest. Такой вектор позволяет вредоносу обходить классические защитные меры в мобильной операционной системе.

На активность зловреда обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского». В анализе SoumniBot эксперты описывают, как операторы задействуют механизм парсинга и извлечения манифестов APK.

Речь идёт о файлах AndroidManifest.xml, которые есть в корневой директории любого приложения. Такие файлы содержат данные о компонентах (сервисы, поставщики контента), разрешениях и софте в целом.

Как ранее отмечали исследователи, вредоносные APK могут использовать различные методы сжатия для обмана защитных средств и ухода от анализа. В Kaspersky выяснили, что SoumniBot задействует три разных метода, включая манипуляции размером и сжатием файла манифеста.

Например, троян указывает некорректное значение сжатия при распаковке файла манифеста APK, оно в этом случае отличается от стандарта — от 0 до 8. Из-за существующего бага парсер APK распознаёт эти данные как несжатые.

В нормальной ситуации анализатор не должен принимать некорректные значения, но уязвимость позволяет обойти проверки и продолжить выполнение задачи на устройстве.

 

Ещё один метод подразумевает указание неверного размера файла манифеста — как правило, он превышает реальное значение. Эксперты подчёркивают, что получившиеся в ходе процесса «наложенные» данные не наносят прямого урона, но играют решающую роль в запутывании инструментов для анализа кода.

Kaspersky уведомила Google о багах в анализаторе APK, теперь осталось дождаться реакции интернет-гиганта. Что касается SoumniBot, троян стартует вредоносную службу, которая перезапускается каждые 16 минут.

Вредонос может удалять или добавлять контакты, отправлять СМС-сообщения, управлять уровнем громкости звонка, включать и выключать беззвучный режим, а также переводить смартфон в режим отладки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru