Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Количество доступов к инфраструктуре индустриального сектора, выставленных на продажу в даркнете в 2022 году, выросло с 86 до 122, более чем на 40%. Это — 75% всех объявлений, относящихся к промышленности. Стоимость доступа колеблется от $500 до $5 тыс.

Всего в 2022 году было зафиксировано 223 атаки на промышленные компании. Это на 7% больше, чем в 2021 году. Цифры представили в свежем исследовании компании Positive Technologies.

Больше всего инцидентов (75) пришлось на II квартал 2022 года. Почти все атаки (97%) на организации этого сектора были целевыми.

Активнее всего промышленность атаковали группировки вымогателей. В первую очередь LockBit, BlackCat, Cl0p и Conti. Не отстают хактивисты и APT-группировки, самыми деятельными среди которых оказались Space Pirates, APT31 и ChamelGang.

Атаки хактивистов были нацелены прежде всего на нарушение основной деятельности, создание помех в предоставлении услуг и кражу конфиденциальной информации. Для этого они проводили массированные DDoS-атаки, взламывали сайты и похищали деловую переписку компаний.

Согласно отчету, основная часть успешных атак в промышленности была направлена на компьютеры, серверы и сетевое оборудование. В 44% случаев злоумышленники проводили атаки на персонал промышленных компаний с помощью вредоносных рассылок по электронной почте (94%) и фишинговых сайтов (10%). 12% атак были направлены на сайты организаций этого сектора.

В большинстве атак (70%) на промышленные предприятия злоумышленники применяли вредоносные программы, почти в половине (44%) — методы социальной инженерии, а еще в 43% случаев эксплуатировали уязвимости софта. 

Самым популярным типом вредоносов стали шифровальщики: их использовали в двух из трех атак. Далее следуют зловреды для удаленного управления (23% атак) и программы для шпионажа (15% случаев). 

Трендом 2022 года оказалось применение в атаках на промышленный сектор вайперов. Это могло привести к нарушениям технологических процессов и выходу оборудования из строя.

Среди громких атак на российскую промышленность в отчете упоминаются взлом производителя мясной продукции "Тавр", атака хактивистов на агрохаб "Селятино" и атака шифровальщика на крупнейший агрохолдинг "Мираторг".

Не обошла стороной промышленность и общая тенденция переключения злоумышленников на угон конфиденциальной информации: 56% всех успешных атак в этой сфере привели к утечкам, которые в первую очередь затронули сведения, содержащие коммерческую тайну и персональные данные. 

“Вопрос обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий сегодня стоит особенно остро”, — комментирует итоги года директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

В 2023 году киберпреступники будут атаковать промышленность не только ради финансовой выгоды, но чтобы остановить важнейшие технологические процессы и организовать аварии, прогнозирует эксперт. В Positive Technologies предупреждают о новых кампаниях кибершпионажа в отношении промпредприятий и ТЭК. Шире будут применяться вайперы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru