Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Количество доступов к инфраструктуре индустриального сектора, выставленных на продажу в даркнете в 2022 году, выросло с 86 до 122, более чем на 40%. Это — 75% всех объявлений, относящихся к промышленности. Стоимость доступа колеблется от $500 до $5 тыс.

Всего в 2022 году было зафиксировано 223 атаки на промышленные компании. Это на 7% больше, чем в 2021 году. Цифры представили в свежем исследовании компании Positive Technologies.

Больше всего инцидентов (75) пришлось на II квартал 2022 года. Почти все атаки (97%) на организации этого сектора были целевыми.

Активнее всего промышленность атаковали группировки вымогателей. В первую очередь LockBit, BlackCat, Cl0p и Conti. Не отстают хактивисты и APT-группировки, самыми деятельными среди которых оказались Space Pirates, APT31 и ChamelGang.

Атаки хактивистов были нацелены прежде всего на нарушение основной деятельности, создание помех в предоставлении услуг и кражу конфиденциальной информации. Для этого они проводили массированные DDoS-атаки, взламывали сайты и похищали деловую переписку компаний.

Согласно отчету, основная часть успешных атак в промышленности была направлена на компьютеры, серверы и сетевое оборудование. В 44% случаев злоумышленники проводили атаки на персонал промышленных компаний с помощью вредоносных рассылок по электронной почте (94%) и фишинговых сайтов (10%). 12% атак были направлены на сайты организаций этого сектора.

В большинстве атак (70%) на промышленные предприятия злоумышленники применяли вредоносные программы, почти в половине (44%) — методы социальной инженерии, а еще в 43% случаев эксплуатировали уязвимости софта. 

Самым популярным типом вредоносов стали шифровальщики: их использовали в двух из трех атак. Далее следуют зловреды для удаленного управления (23% атак) и программы для шпионажа (15% случаев). 

Трендом 2022 года оказалось применение в атаках на промышленный сектор вайперов. Это могло привести к нарушениям технологических процессов и выходу оборудования из строя.

Среди громких атак на российскую промышленность в отчете упоминаются взлом производителя мясной продукции "Тавр", атака хактивистов на агрохаб "Селятино" и атака шифровальщика на крупнейший агрохолдинг "Мираторг".

Не обошла стороной промышленность и общая тенденция переключения злоумышленников на угон конфиденциальной информации: 56% всех успешных атак в этой сфере привели к утечкам, которые в первую очередь затронули сведения, содержащие коммерческую тайну и персональные данные. 

“Вопрос обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий сегодня стоит особенно остро”, — комментирует итоги года директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

В 2023 году киберпреступники будут атаковать промышленность не только ради финансовой выгоды, но чтобы остановить важнейшие технологические процессы и организовать аварии, прогнозирует эксперт. В Positive Technologies предупреждают о новых кампаниях кибершпионажа в отношении промпредприятий и ТЭК. Шире будут применяться вайперы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru