APT-группу ChamelGang интересуют секреты энергетики и авиапрома России

APT-группу ChamelGang интересуют секреты энергетики и авиапрома России

APT-группу ChamelGang интересуют секреты энергетики и авиапрома России

По данным Positive Technologies, отличительной чертой новой APT-группы является проведение атак типа trusted relationship — через взлом инфраструктуры организаций, состоящих в доверительных отношениях с намеченной жертвой. Злоумышленники также широко используют поддельные сайты и SSL-сертификаты известных ИТ-компаний.

Атаки на цепочку доверия, как пояснили эксперты, отличаются от supply chain (атак на цепочку поставок) тем, что позволяют обходиться без заражения. Чтобы получить доступ к ресурсам целевой организации, участники объявившейся полгода назад группировки (в PT ее именуют ChamelGang) взламывают системы другой компании — партнера или дочки — и используют права сотрудников на прямую связь с мишенью.

Хакерская активность ОПГ нацелена на кражу информации из скомпрометированных сетей. Совокупно исследователи выявили 15 пострадавших организаций в 10 странах, включая Россию и США. В нашей стране круг интересов ChamelGang пока ограничен отраслями экономики, объединенными в топливно-энергетический комплекс, и авиационной промышленностью.

Почти на всех взломанных узлах установлено программное обеспечение Microsoft Exchange Server — по всей видимости, хакеры воспользовались уязвимостями ProxyLogon или ProxyShell. Зафиксирован также случай проникновения в сеть через дыру CVE-2017-12149 в сервере приложений JBoss.

Боевой арсенал ChamelGang включает уникальные разработки: приложение для проверки удаленной связи ProxyT, работающий в памяти загрузчик BeaconLoader, пассивный бэкдор DoorMe. Остальные инструменты новой APT-группы хорошо известны, в том числе Cobalt Strike Beacon, прокси-сервер FRP и утилита Tiny SHell.

«Среди обнаруженных нами образцов ВПО самый интересный — бэкдор DoorMe, — комментирует Денис Гойденко, руководитель отдела PT по реагированию на ИБ-угрозы. — По сути, он является нативным модулем IIS, который регистрируется как фильтр, через который проходит обработка HTTP-запросов и ответов. Его принцип работы нераспространенный: бэкдор обрабатывает только те запросы, в которых задан верный параметр cookie.  На момент расследования инцидента DoorMe не детектировался средствами антивирусной защиты, и хотя техника установки этого бэкдора известна, за последнее время мы впервые видим ее использование».

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru