В марте Microsoft устранила в Windows 10 критических дыр и две 0-day

В марте Microsoft устранила в Windows 10 критических дыр и две 0-day

В марте Microsoft устранила в Windows 10 критических дыр и две 0-day

Пришёл мартовский набор патчей от Microsoft, а это значит, что разработчики залатали ряд дыр в операционной системе Windows. В общей сложности корпорация устранила 82 уязвимости, 10 из которых получили статус критических.

72 бреши были отмечены как «важные», а дополнительные две дыры использовались в реальных атаках. При этом в мартовский набор не попали уязвимости в Microsoft Exchange и Chromium-версии браузера Edge.

Напомним, что на прошлой неделе Microsoft выпустила внеплановое обновление, устраняющее опасную связку дыр ProxyLogon, с помощью которой киберпреступники атаковали серверы Microsoft Exchange по всему миру. Часть атак досталась даже российским компаниям.

Всего Microsoft Exchange насчитывал четыре проблемы безопасности, которые получили следующие идентификаторы: CVE-2021-26854, CVE-2021-26855, CVE-2021-26857, CVE-2021-26858. Все они позволяли выполнить вредоносный код удалённо.

Помимо этого, Microsoft опубликовала PowerShell-скрипт под названием Test-ProxyLogon.ps1, задача которого — выявить индикаторы компрометации (IOC) в логах серверов. Параллельно разработчики обновили встроенный антивирус Microsoft Defender, который теперь детектирует веб-шеллы, участвующие в кибератаках.

Что касается двух 0-day, закрытых мартовскими патчами, то их успешно использовали группировки в своих кампаниях. Например, известная кибергруппа Lazarus пыталась взломать специалистов в области кибербезопасности с помощью вредоносных проектов Visual Studio.

Другая 0-day, которой присвоили идентификатор CVE-2021-27077, позволяла повысить свои права в системе и затрагивала компонент Windows — Win32k.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru