В марте Microsoft устранила в Windows 10 критических дыр и две 0-day

В марте Microsoft устранила в Windows 10 критических дыр и две 0-day

Пришёл мартовский набор патчей от Microsoft, а это значит, что разработчики залатали ряд дыр в операционной системе Windows. В общей сложности корпорация устранила 82 уязвимости, 10 из которых получили статус критических.

72 бреши были отмечены как «важные», а дополнительные две дыры использовались в реальных атаках. При этом в мартовский набор не попали уязвимости в Microsoft Exchange и Chromium-версии браузера Edge.

Напомним, что на прошлой неделе Microsoft выпустила внеплановое обновление, устраняющее опасную связку дыр ProxyLogon, с помощью которой киберпреступники атаковали серверы Microsoft Exchange по всему миру. Часть атак досталась даже российским компаниям.

Всего Microsoft Exchange насчитывал четыре проблемы безопасности, которые получили следующие идентификаторы: CVE-2021-26854, CVE-2021-26855, CVE-2021-26857, CVE-2021-26858. Все они позволяли выполнить вредоносный код удалённо.

Помимо этого, Microsoft опубликовала PowerShell-скрипт под названием Test-ProxyLogon.ps1, задача которого — выявить индикаторы компрометации (IOC) в логах серверов. Параллельно разработчики обновили встроенный антивирус Microsoft Defender, который теперь детектирует веб-шеллы, участвующие в кибератаках.

Что касается двух 0-day, закрытых мартовскими патчами, то их успешно использовали группировки в своих кампаниях. Например, известная кибергруппа Lazarus пыталась взломать специалистов в области кибербезопасности с помощью вредоносных проектов Visual Studio.

Другая 0-day, которой присвоили идентификатор CVE-2021-27077, позволяла повысить свои права в системе и затрагивала компонент Windows — Win32k.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru