CISA опубликовало список топовых вредоносов за 2021 год

CISA опубликовало список топовых вредоносов за 2021 год

CISA опубликовало список топовых вредоносов за 2021 год

Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре США (CISA) и Австралийский центр кибербезопасности (ACSC) проанализировали цифровые угрозы, встречавшиеся в 2021 году, и опубликовали список наиболее активных и успешных вредоносных программ.

В поле исследования CISA и ACSC попали программы-вымогатели, руткиты, шпионский софт, трояны, даже вирусы и черви. Эксперты признали, что доминирующим семейством вредоносов в прошлом году стали трояны.

Наиболее яркие представители этого класса хорошо известны всем, кто погружён в тему ИБ: Agent Tesla, AZORult, Formbook, GootLoader, LokiBot, MouseIsland, NanoCore, Qakbot, Remcos, TrickBot и Ursnif. Именно они наделали шума в 2021-м.

Некоторые из подобных вредоносов атакуют организации уже более пяти лет. Благодаря постоянным обновлениям, развитию и появлению множества вариантов эти трояны успешно закрепились на ландшафте киберугроз. Интересно, что Qakbot и Ursnif действуют уже более десяти лет, что подтверждает высокую квалификацию их авторов.

Agent Tesla, AZORult, FormBook, LokiBot, NanoCore, Remcos и Ursnif — эти трояны предназначены для кражи информации жертвы. GootLoader, Qakbot и TrickBot — а эти, как правило, используются для доставки дополнительных пейлоадов. При этом Qakbot и TrickBot также формируют из заражённых устройств ботнеты.

Кроме того, TrickBot иногда «открывает дверь» программе-вымогателю Conti, которая в первой половине 2021 года провела около 450 атак.

CISA и ACSC ещё раз предупреждают всех: авторы вредоносных программ продолжают совершенствовать свои разработки. Существенным фактором в последние годы также стала модель malware-as-a-service — вредонос как услуга.

Ограничения для VPN почти не ударили по посещаемости российских сервисов

По данным Mediascope, аудитория сайтов и веб-платформ, которые ввели ограничения для пользователей с включённым VPN, практически не изменилась. Если снижение и фиксировалось, то в большинстве случаев оно не превышало 5%. Статистика за апрель 2026 года показывает, что сервисы и приложения, ограничившие доступ через VPN, либо не потеряли аудиторию, либо столкнулись лишь с небольшим снижением посещаемости.

По данным РБК, такие ограничения ввели Сбербанк, Яндекс, VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, «Иви», Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».

Наибольшее снижение аудитории отмечено у всей «большой тройки» маркетплейсов – Ozon, Wildberries & Russ и Яндекс Маркета. Самое заметное падение зафиксировано у Wildberries & Russ – на 5,4%. У Ozon количество посещений снизилось примерно на 1%.

Похожее снижение зафиксировано у Сбербанка и VK. При этом в пресс-службе VK сообщили РБК, что по сравнению с апрелем 2025 года аудитория выросла почти на 2%. У остальных ресурсов заметного снижения числа посетителей не отмечено.

В Mediascope при этом признали, что данные «могут быть подвержены влиянию различных внешних факторов и содержать незначительные статистические колебания».

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов в комментарии отметил, что важнее оценивать не общее снижение аудитории, а action-трафик – число пользователей, которые в итоге совершают покупки. По некоторым данным, у отдельных селлеров снижение этого показателя могло достигать 30%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков назвал снижение посещаемости «ожидаемым». По его словам, ограничения для пользователей VPN создают ощутимые неудобства, и компенсировать их можно только за счёт других сценариев взаимодействия с сервисами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru