Бесплатный Windows-троян в дарквебе может спровоцировать эпидемию

Бесплатный Windows-троян в дарквебе может спровоцировать эпидемию

Бесплатный Windows-троян в дарквебе может спровоцировать эпидемию

На просторах дарквеба был замечен новый мощный троян для систем Windows, распространяемый абсолютно бесплатно. Эксперты считают, что такое положение дел может привести к резкому скачку атак, целью которых является кража паролей, банковских данных и другой персональной информации.

Речь идёт о новой версии RAT-трояна NanoCore, которую авторы оснастили новыми опасными функциями. Именно этот вредонос можно скачать бесплатно на одном из форумов дарквеба.

На NanoCore v1.2.2 обратили внимание исследователи компании LMNTRIX Labs. Эта версия предлагает киберпреступникам различные варианты атак на системы Windows. Помимо прочего, зловред может красть пароли, фиксировать нажатия клавиш (кейлоггинг), а также тайно записывать аудио и видео, используя веб-камеру.

Чтобы скрыть факт записи аудио- и видеоматериалов, NanoCore отключает светящийся диод, указывающий на то, что какое-то приложение использует веб-камеру.

Троян также может выключить или перезагрузить заражённый компьютер — для этого операторы посылают ему соответствующие команды. Более того, предусмотрены команды, позволяющие вредоносной программе контролировать мышь и открывать веб-страницы в браузере.

Как многие другие вредоносы, NanoCore распространяется преимущественно за счёт фишинговых писем. Обычно такие письма приходят в виде счетов и актов, а прикреплённое к ним вложение провоцирует установку трояна в систему.

По мнению специалистов, опасность кроется в удобном интерфейсе NanoCore, позволяющем совершать атаки даже киберпреступникам с низким уровнем подготовки.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru