Дропам готовят уголовную ответственность

Дропам готовят уголовную ответственность

Дропам готовят уголовную ответственность

Власти готовят поправки в статью 187 Уголовного кодекса РФ (неправомерный оборот средств платежа), предусматривающие уголовную ответственность для дропов. Нарушителям будет грозить до 6 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

По данным «Ведомостей», в статью 187 УК РФ планируется добавить ещё четыре части (с 3-й по 6-ю). Поправки уже одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности и будут внесены в Госдуму 28 апреля.

Наиболее лёгкая ответственность предусмотрена для тех, кто передаёт свои личные банковские карты за вознаграждение. В таком случае будет грозить штраф от 100 до 300 тыс. рублей (или в размере дохода за период до трёх месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет или ограничение свободы на срок до двух лет.

Если будет доказано, что карты были переданы мошенникам, наказание будет существенно строже: штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет либо лишение свободы на срок до шести лет с дополнительным штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере дохода за один-два года. Использование чужих карт или электронных кошельков для совершения мошенничества также повлечёт лишение свободы до шести лет и штраф до 1 млн рублей.

Инициатива введения уголовной ответственности для дропов была предложена председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства. Глава регулятора также выступила за ограничение количества банковских карт на одного человека, ссылаясь на опыт Казахстана.

«Эта инициатива позволит создать серьёзные препятствия для вывода украденных мошенниками средств, а введение уголовной ответственности существенно сократит число желающих участвовать в преступных схемах за вознаграждение. Цель — создание многоуровневой системы защиты, которая минимизирует риски для граждан и усложнит реализацию мошеннических схем», — сообщили «Ведомостям» в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Эксперты в целом положительно оценивают предложенные меры. Однако партнёр юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрий Горбунов отметил, что доказать наличие корыстного мотива может быть непросто, что создаст трудности при установлении вины.

В пресс-службе ВТБ предложили дополнительно использовать механизм взыскания ущерба с дропов как один из инструментов борьбы с ними.

Отмечается, что уже есть судебные прецеденты привлечения дропов к ответственности. Так, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил двух посредников, помогавших вывести более 4 млн рублей, украденных у пенсионера, к трём годам лишения свободы с полным возмещением ущерба потерпевшему.

«Закон позволяет взыскивать ущерб солидарно, то есть обвинение в совершении преступления другим лицом, например, сотрудником мошеннического колл-центра, не исключает возможности возмещения материального ущерба с «курьера» или «дропа»», — прокомментировал данный случай телеграм-канал «Вестник киберполиции России».

Chrome-расширения с ИИ оказались опасной точкой входа для атак

Любите ИИ-помощников прямо в браузере? Тогда есть неприятные новости. Исследователи из Rebora Security Research обнаружили критические уязвимости сразу в двух популярных расширениях для Chrome — SiderAI и MaxAI. В сумме эти инструменты установлены более чем на 10 миллионах устройств.

Бреши получили собственные имена — Spyder и MaXSS. И звучат они почти так же неприятно, как работают.

Оба расширения используют глубокую интеграцию с браузером. Именно поэтому они могут пересказывать статьи, отвечать на вопросы по содержимому страниц и выполнять другие ИИ-задачи. Но та же самая интеграция неожиданно превратилась в огромную дыру в безопасности.

В случае с MaxAI исследователи обнаружили уязвимость MaXSS. Оказалось, что расширение доверяет сообщениям от посещаемых сайтов практически без проверки. В результате злоумышленники могут заставить его выполнять различные действия от имени пользователя: открывать скрытые вкладки, делать снимки экрана, получать доступ к конфиденциальным данным и даже перехватывать активные сессии.

 

У SiderAI ситуация не лучше. Уязвимость Spyder позволяет злоумышленникам имитировать действия пользователя на сайтах, создавать поддельные клики и ввод текста. По данным исследователей, атакующие могут получить доступ к истории ИИ-диалогов жертвы и незаметно отправить эти данные на внешние серверы.

Самое неприятное — для атаки пользователю не нужно ничего скачивать или подтверждать. Достаточно просто зайти на специально подготовленный сайт. Дальше всё происходит автоматически и практически незаметно.

Эксперты предупреждают, что последствия могут быть крайне серьёзными: от утечки личной информации и корпоративных данных до полного захвата учётных записей.

Проблема затрагивает не только Google Chrome. Под угрозой находятся практически все браузеры на базе Chromium, включая Microsoft Edge, Opera, Brave и другие.

На момент публикации разработчики SiderAI и MaxAI ещё не выпустили исправления. Поэтому исследователи рекомендуют пользователям временно удалить оба расширения и внимательно проверить список установленных браузерных дополнений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru