Дропам готовят уголовную ответственность

Дропам готовят уголовную ответственность

Дропам готовят уголовную ответственность

Власти готовят поправки в статью 187 Уголовного кодекса РФ (неправомерный оборот средств платежа), предусматривающие уголовную ответственность для дропов. Нарушителям будет грозить до 6 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

По данным «Ведомостей», в статью 187 УК РФ планируется добавить ещё четыре части (с 3-й по 6-ю). Поправки уже одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности и будут внесены в Госдуму 28 апреля.

Наиболее лёгкая ответственность предусмотрена для тех, кто передаёт свои личные банковские карты за вознаграждение. В таком случае будет грозить штраф от 100 до 300 тыс. рублей (или в размере дохода за период до трёх месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет или ограничение свободы на срок до двух лет.

Если будет доказано, что карты были переданы мошенникам, наказание будет существенно строже: штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет либо лишение свободы на срок до шести лет с дополнительным штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере дохода за один-два года. Использование чужих карт или электронных кошельков для совершения мошенничества также повлечёт лишение свободы до шести лет и штраф до 1 млн рублей.

Инициатива введения уголовной ответственности для дропов была предложена председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства. Глава регулятора также выступила за ограничение количества банковских карт на одного человека, ссылаясь на опыт Казахстана.

«Эта инициатива позволит создать серьёзные препятствия для вывода украденных мошенниками средств, а введение уголовной ответственности существенно сократит число желающих участвовать в преступных схемах за вознаграждение. Цель — создание многоуровневой системы защиты, которая минимизирует риски для граждан и усложнит реализацию мошеннических схем», — сообщили «Ведомостям» в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Эксперты в целом положительно оценивают предложенные меры. Однако партнёр юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрий Горбунов отметил, что доказать наличие корыстного мотива может быть непросто, что создаст трудности при установлении вины.

В пресс-службе ВТБ предложили дополнительно использовать механизм взыскания ущерба с дропов как один из инструментов борьбы с ними.

Отмечается, что уже есть судебные прецеденты привлечения дропов к ответственности. Так, Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил двух посредников, помогавших вывести более 4 млн рублей, украденных у пенсионера, к трём годам лишения свободы с полным возмещением ущерба потерпевшему.

«Закон позволяет взыскивать ущерб солидарно, то есть обвинение в совершении преступления другим лицом, например, сотрудником мошеннического колл-центра, не исключает возможности возмещения материального ущерба с «курьера» или «дропа»», — прокомментировал данный случай телеграм-канал «Вестник киберполиции России».

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru