В VMware EXSi обнаружена неустранимая в России уязвимость

В VMware EXSi обнаружена неустранимая в России уязвимость

В VMware EXSi обнаружена неустранимая в России уязвимость

В компании Orion Soft обнаружили серьёзную уязвимость в гипервизоре VMware ESXi, которая уже используется в реальных атаках. При этом устранить её из России невозможно. Для успешной эксплуатации требуется наличие внутреннего нарушителя либо предварительное проникновение в инфраструктуру — например, с помощью фишинговых инструментов.

Об угрозе сообщил ТАСС со ссылкой на Orion Soft. Уязвимость позволяет потенциальному злоумышленнику выполнить произвольный код на уровне ядра и выйти за пределы изолированной виртуальной среды.

Как пояснили в Orion Soft, компрометация даже одной виртуальной машины может привести к быстрому распространению атаки за счёт захвата контроля над гипервизором. В этом случае злоумышленники получают возможность оперативно зашифровать или уничтожить содержимое дисков.

Уязвимость была выявлена в марте 2025 года и устранена спустя две недели. Однако загрузить обновление можно только через специальный портал, недоступный с российских IP-адресов. Возможные способы обхода блокируются вендором, а каждая загрузка осуществляется по индивидуальной ссылке, которую можно отследить.

По оценке директора по развитию бизнеса Orion Soft Максима Березина, сейчас под управлением VMware находятся около 80 тыс. хостов — примерно две трети от инсталляционной базы 2022 года. При этом на большинстве из них используются устаревшие версии ПО, поддержка которых завершилась ещё в октябре 2025 года. Для таких версий не выпускаются даже патчи, закрывающие критические уязвимости. Российские гипервизоры применяются лишь на отдельных участках инфраструктуры.

В январе 2026 года ФСТЭК России выпустила рекомендации по безопасной настройке VMware. Документ ориентирован прежде всего на государственные организации и объекты критической информационной инфраструктуры.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru