Вредоносные файлы выдают за аниме — «Наруто», «Титаны» и др.

Вредоносные файлы выдают за аниме — «Наруто», «Титаны» и др.

Вредоносные файлы выдают за аниме — «Наруто», «Титаны» и др.

В первом полугодии 2025 года в России стало больше кибератак, где в качестве приманки использовались названия популярных аниме. По данным «Лаборатории Касперского», число таких случаев выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и исчислялось десятками тысяч.

Атакующие маскируют вредоносные файлы под якобы эпизоды или игры по мотивам аниме. Среди наиболее часто используемых названий — «Наруто», «Ван-Пис», «Истребитель демонов», «Атака титанов» и «Магическая битва».

Чтобы заманить жертву, злоумышленники добавляют в описания фразы вроде «эксклюзивные сцены», «утечка серии» или «премиум-доступ». Под видом видео чаще всего скрываются загрузчики, которые в дальнейшем устанавливают на устройство другие вредоносные программы.

Среди них могут быть инструменты, которые крадут данные, отслеживают действия пользователя или дают злоумышленнику удалённый доступ к компьютеру.

Эксперты советуют внимательно относиться к файлам, особенно если у них расширения .exe или .msi — это не формат видео. Также стоит избегать переходов по подозрительным ссылкам, даже если вам обещают «редкий» контент.

Для повышения цифровой грамотности пользователей разных возрастов в компании рассказали о запуске обучающей игры, где можно на практике узнать, как устроены взломы, утечки и кража данных из соцсетей, и как не попасть в такие ситуации.

Киберпреступники распробовали ИИ: число атак выросло почти вдвое

Злоумышленники резко нарастили интерес к искусственному интеллекту. По данным BI.ZONE, в 2025 году количество целевых атак с применением ИИ выросло на 93%, а с начала 2026 года — ещё в три раза. Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence и BI.ZONE Digital Risk Protection изучили более 7400 сообщений на теневых форумах и выяснили: тема ИИ у киберпреступников больше не выглядит экзотикой.

Если раньше такие обсуждения встречались единично, то теперь отдельные ветки есть минимум на семи площадках.

Главный хит подпольных обсуждений — обход ограничений публичных ИИ-моделей. На эту тему приходится 77% публикаций. Злоумышленники делятся готовыми промптами и инструкциями, пытаясь заставить популярные модели генерировать вредоносный код или помогать в подготовке атак.

Всплеск интереса пришёлся на конец 2025-го и начало 2026 года, когда вышли новые версии крупных моделей. Но реальность пока холодно щёлкает энтузиастов по носу: код, полученный через такие «обманутые» модели, часто содержит ошибки и просто не работает. Впрочем, опытный атакующий может использовать отдельные фрагменты как заготовку.

На втором месте — нецензурируемые ИИ-модели, созданные специально под задачи злоумышленников. Им посвящены 22% сообщений. Часть таких решений бесплатна, часть продаётся по подписке — от 6 до 990 долларов в месяц.

Но и тут магии не случилось. Тесты BI.ZONE показали, что ни одна из популярных моделей без ограничений пока не выдаёт готовый рабочий инструмент для атаки. Максимум — помогает ускорить рутину тем, кто и так понимает, что делает.

Около 1% сообщений касается попыток автоматизировать полный цикл кибератаки: от разведки до социальной инженерии. ИИ действительно может ускорять поиск целей, писать фишинговые тексты, генерировать дипфейки и помогать с кодом. Но полностью заменить человека он пока не способен.

Ирония в том, что на подпольном рынке уже начали хвастаться обратным: мол, наше вредоносное приложение написано без вайбкодинга и без ИИ. Видимо, даже киберпреступники поняли, что сгенерировано нейросетью — не всегда знак качества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru