В 2021 году троян Trickbot докучал клиентам Amazon, Microsoft и банков

В 2021 году троян Trickbot докучал клиентам Amazon, Microsoft и банков

В очередной публикации, посвященной TrickBot, эксперты Check Point разобрали три ключевых модуля постоянно эволюционирующего трояна. По данным ИБ-компании, в прошлом году атаки с участием вредоноса затронули 60 известных брендов, в том числе Amazon, Microsoft, Google, Paypal, Wells Fargo и Royal Bank of Canada.

Больше прочих от козней неугомонного Windows-зловреда страдали клиенты финансовых институтов и ИТ-компаний. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона атаки TrickBot затронули 3,3% организаций, в Европе — 1,9%, в Северной Америке — 1,4% при глобальном показателе 2,2%. 

 

В закромах зловреда исследователи насчитали более 20 модулей, которые загружаются и исполняются по желанию оператора. Большой ущерб жертвам причиняет injectDll — компонент, отвечающий за кражу банковских и учетных данных. Этот модуль также умеет отслеживать присутствие отладчика и при попытке анализа вредоносного кода провоцирует сбой браузера.

Компонент tabDll отвечает за кражу учетных данных из памяти LSASS, а также за распространение TrickBot по сети с помощью SMB-эксплойта EternalRomance (CVE-2017-0145). Модуль pwgrabc помогает зловреду воровать пароли из браузеров и других приложений, включая Outlook, RDP, OpenSSH, OpenVPN и TeamViewer.

Аналитики из Check Point не преминули отметить высокий профессионализм разработчиков трояна и продуманность его инфраструктуры. Эти два фактора позволили ботоводам после попытки ликвидации вредоносной сети за год поднять еще 160 тыс. боевых единиц.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru