Похищающий данные криптокошельков зловред AZORult маскируется под виджет

Похищающий данные криптокошельков зловред AZORult маскируется под виджет

Похищающий данные криптокошельков зловред AZORult маскируется под виджет

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» сообщают о новой вредоносной программе, которая загружает на компьютер пользователей зловред, известный как AZORult. Цель AZORult — похищать пароли владельцев криптокошельков.

По словам экспертов, первые упоминания вредоноса, ворующего данные от криптовалютных кошельков, появились осенью 2018 года. Именно тогда в различных тематических сообществах были замечены предложения установить специальную программу для отслеживания курса цифровых валют.

Программу рекламировали как многофункциональный полезный виджет, который показывает актуальную информацию о курсе криптовалют. И действительно — программа полностью отвечала заявленному, даже цифровая подпись была.

Однако за безобидными возможностями также скрывался и вредоносный потенциал.

«При установке программа скачивает, компилирует и исполняет исходный код, загруженный с личного аккаунта разработчика на Github. После чего он загружает Trojan.PWS.Stealer.24943, известного также как AZORult. Этот троянец используется для кражи личных данных, включая пароли от кошельков криптовалют», — пишут исследователи «Доктор Веб».

Судя по всему, злоумышленники ориентируются на российских, польских и английских пользователей, так как именно на этих языках встречались предложения загрузить виджет. Например, для русскоязычной публики предложения загрузить вредоносную программу встречались в группах майнеров криптовалют в соцсети «ВКонтакте».

Специалисты подчеркивают, что злонамеренная программа доступна и по сей день, найти ее можно на разных файлообменниках и даже на Github.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru