Похищающий данные криптокошельков зловред AZORult маскируется под виджет

Похищающий данные криптокошельков зловред AZORult маскируется под виджет

Похищающий данные криптокошельков зловред AZORult маскируется под виджет

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» сообщают о новой вредоносной программе, которая загружает на компьютер пользователей зловред, известный как AZORult. Цель AZORult — похищать пароли владельцев криптокошельков.

По словам экспертов, первые упоминания вредоноса, ворующего данные от криптовалютных кошельков, появились осенью 2018 года. Именно тогда в различных тематических сообществах были замечены предложения установить специальную программу для отслеживания курса цифровых валют.

Программу рекламировали как многофункциональный полезный виджет, который показывает актуальную информацию о курсе криптовалют. И действительно — программа полностью отвечала заявленному, даже цифровая подпись была.

Однако за безобидными возможностями также скрывался и вредоносный потенциал.

«При установке программа скачивает, компилирует и исполняет исходный код, загруженный с личного аккаунта разработчика на Github. После чего он загружает Trojan.PWS.Stealer.24943, известного также как AZORult. Этот троянец используется для кражи личных данных, включая пароли от кошельков криптовалют», — пишут исследователи «Доктор Веб».

Судя по всему, злоумышленники ориентируются на российских, польских и английских пользователей, так как именно на этих языках встречались предложения загрузить виджет. Например, для русскоязычной публики предложения загрузить вредоносную программу встречались в группах майнеров криптовалют в соцсети «ВКонтакте».

Специалисты подчеркивают, что злонамеренная программа доступна и по сей день, найти ее можно на разных файлообменниках и даже на Github.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru