Microsoft предупредил о рассылках писем с вредоносными файлами ISO и IMG

Microsoft предупредил о рассылках писем с вредоносными файлами ISO и IMG

Microsoft предупредил о рассылках писем с вредоносными файлами ISO и IMG

Модели машинного обучения Microsoft, направленные на детектирование киберугроз, выявили множественные хакерские рассылки, посредством которых злоумышленники распространяют вредоносные образы дисков (файлы ISO и IMG).

Обнаруженная на прошлой неделе кампания использовала тему COVID-19, чтобы заставить пользователей загрузить и запустить вложения в виде файлов в формате ISO и IMG.

На площадке Twitter команда Microsoft поделилась информацией, согласно которой рассылаемые во вложении образы дисков несут троян удалённого доступа Remcos. Этот вредонос даёт атакующему полный контроль над устройством жертвы.

Злоумышленники старались охватить компании из разных сфер, расположенные по всему миру, поэтому запустили несколько спамерских кампаний.

Конечная цель операций киберпреступников пока неясна, однако специалисты считают, что атакующие планируют запустить в сетях организаций шифровальщик, выведать важные корпоративные учётные данные и заняться промышленным шпионажем.

Внимание команды Microsoft привлёк необычный формат вредоносных файлов, прикреплённых к электронным письмам. По словам экспертов, такое встречается довольно редко.

Внутри вредоносного образа содержится исполняемый файл, замаскированный под документ в формате PDF. Невнимательный сотрудник организации, пытаясь открыть такой документ, установит в систему троян Remcos.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru