Группа депутатов анонсировала законопроект об использовании ИИ в агитации

Группа депутатов анонсировала законопроект об использовании ИИ в агитации

Группа депутатов анонсировала законопроект об использовании ИИ в агитации

Группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым анонсировала внесение законопроекта, регулирующего применение искусственного интеллекта (ИИ) в агитационных материалах.

Как сообщает ТАСС, в пояснительной записке указано, что цель инициативы — «недопущение злоупотреблений при использовании цифровых технологий».

Документ предусматривает поправки в действующий закон «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ». В них разрешается использовать ИИ в агитационных материалах, включая сгенерированные изображения физических лиц.

При этом кандидаты будут обязаны указывать факт применения сгенерированных изображений. Такая пометка должна присутствовать, в частности, на печатной и аудиовизуальной наглядной агитации. Порядок её размещения определит Центральная избирательная комиссия.

«Множество цифровых сервисов, дополненных ИИ, сопровождает нас ежедневно, и избирательные кампании не являются исключением. Другое дело — во избежание грязных технологий и различных злоупотреблений регламентировать использование ИИ во время выборов необходимо уже сегодня», — прокомментировал инициативу Ярослав Нилов.

Подпишитесь на новости

VK WorkSpace подселит ИИ в корпоративные чаты, почту и календарь

VK Tech готовит для платформы VK WorkSpace единый ИИ-Ассистент, семантический поиск и MCP-сервер для подключения автономных агентов. Корпоративная рутина наконец-то может получить достойного противника, однако, разворачивать наступление будут постепенно.

Обновлённый поиск позволит находить документы, письма и сообщения по смыслу, даже если сотрудник напрочь забыл их названия и точные формулировки.

Видеоконференции научатся автоматически расшифровывать встречи, выделять основные темы, принятые решения и дальнейшие задачи.

На первом этапе ИИ-Ассистент будет работать с доступными пользователю переписками в Мессенджере VK WorkSpace. Ему можно будет задать вопрос на естественном языке и получить структурированный ответ со ссылками на исходные сообщения и чаты. Функция уже появилась в локальной версии On-Premise, а в облачной SaaS должна заработать в октябре.

Позднее ассистент доберётся до Почты, Диска и Календаря. Например, по запросу «Что обсуждали по проекту на прошлой неделе?» он соберёт данные из переписок, писем, встреч и документов. Самостоятельно копаться во всём корпоративном архиве ему не позволят: доступ ограничат правами сотрудника и политиками компании.

Как сообщила VK Tech, в платформе также появится MCP-сервер. Через него ИИ-агенты смогут искать информацию, готовить материалы к встречам и выполнять действия внутри сервисов. Подключить можно будет в том числе агентов, созданных в VK AI Space.

MCP-сервер войдёт в VK WorkSpace On-Premise 26.3, а облачная версия получит его в октябре. Сначала агентам откроют Мессенджер, до конца года — Почту, Диск и Календарь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru