Microsoft отказалась закрывать критическую 0-day уязвимость в Windows

Microsoft отказалась закрывать критическую 0-day уязвимость в Windows

Microsoft отказалась закрывать критическую 0-day уязвимость в Windows

Специалисты Trend Micro зафиксировали эксплуатацию ранее неизвестной уязвимости в Windows (ZDI-CAN-25373) в атаках, нацеленных на кибершпионаж и кражу данных. Брешь якобы используется правительственными гипергруппами аж с 2017 года.

Несмотря серьёзную киберугрозу, Microsoft отказалась выпускать патч, заявив, что уязвимость «не соответствует уровню риска».

Однако специалисты Trend Micro считают, что корпорация недооценивает масштабы эксплуатации этой бреши. Они представили доказательства работы эксплойта в рамках программы Trend ZDI, но Microsoft всё равно не хочет выпускать апдейт.

По данным Trend Micro, уязвимость позволяет злоумышленникам выполнять произвольный код на устройствах под управлением Windows. В атаках были замечены такие известные киберпреступные группировки, как Evil Corp, APT43 (Kimsuky), Bitter, APT37, Mustang Panda, SideWinder, RedHotel и Konni.

Основные цели атак расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Восточной Азии и Австралии. Примерно 70% атак были направлены на шпионаж и кражу информации, тогда как финансовая выгода выступала причиной только в 20% случаев.

Злоумышленники используют различные вредоносные программы, такие как Ursnif, Gh0st RAT и Trickbot, а также платформы «вредонос как услуга» (MaaS), что усложняет борьбу с этой угрозой.

Брешь ZDI-CAN-25373 связана с ошибкой отображения критически важной информации в пользовательском интерфейсе Windows (CWE-451). Атакующие используют специальные файлы .lnk (ярлыки) со скрытыми аргументами командной строки, маскируя их с помощью пробелов и управляющих символов (горизонтальная табуляция, перенос строки и т. д.).

При проверке таких ярлыков в стандартном интерфейсе Windows вредоносные аргументы остаются невидимыми для пользователя, что позволяет атакующим незаметно выполнять код на уязвимых устройствах. Чтобы эксплуатация уязвимости была успешной, пользователь должен открыть заражённый файл или перейти по вредоносной ссылке.

В Google Chrome теперь можно выключать ИИ-защиту от спама

Google продолжает аккуратно внедрять ИИ в Chrome и одновременно даёт пользователям чуть больше контроля. В браузере появилась возможность удалить локальные ИИ-модели, которые используются для работы функции Enhanced Protection («Расширенная защита»).

Сама Enhanced Protection существует в Chrome уже несколько лет, но в прошлом году Google тихо прокачала её с помощью ИИ.

Тогда компания заявила о «защите в реальном времени» от опасных сайтов, загрузок и расширений, не вдаваясь в подробности, как именно работает новый механизм.

Предположительно, ИИ помогает браузеру быстрее распознавать подозрительные паттерны — в том числе на сайтах, которые ещё не попали в чёрные списки Google. Кроме того, такая защита глубже анализирует загружаемые файлы и пытается выявить вредоносные признаки ещё до запуска.

Теперь стало известно главное: эти ИИ-модели хранятся прямо на устройстве пользователя. И при желании от них можно избавиться.

Как отметил пользователь Leo, в настройках Chrome появился новый переключатель. Чтобы удалить локальную ИИ-модель, достаточно зайти в Chrome → Настройки → Система и отключить пункт On-device GenAI. После этого браузер удаляет ИИ-компоненты, отвечающие за работу «умной» защиты.

 

Интересно, что, судя по формулировкам в интерфейсе, локальные ИИ-модели в Chrome будут использоваться не только для защиты от мошенничества и вредоносных сайтов. Похоже, Google готовит почву для других функций на базе локального ИИ — без постоянной передачи данных в облако.

Пока нововведение доступно в Chrome Canary, но, как обычно, через некоторое время оно должно добраться и до стабильной версии браузера.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru