Microsoft отказалась закрывать критическую 0-day уязвимость в Windows

Microsoft отказалась закрывать критическую 0-day уязвимость в Windows

Microsoft отказалась закрывать критическую 0-day уязвимость в Windows

Специалисты Trend Micro зафиксировали эксплуатацию ранее неизвестной уязвимости в Windows (ZDI-CAN-25373) в атаках, нацеленных на кибершпионаж и кражу данных. Брешь якобы используется правительственными гипергруппами аж с 2017 года.

Несмотря серьёзную киберугрозу, Microsoft отказалась выпускать патч, заявив, что уязвимость «не соответствует уровню риска».

Однако специалисты Trend Micro считают, что корпорация недооценивает масштабы эксплуатации этой бреши. Они представили доказательства работы эксплойта в рамках программы Trend ZDI, но Microsoft всё равно не хочет выпускать апдейт.

По данным Trend Micro, уязвимость позволяет злоумышленникам выполнять произвольный код на устройствах под управлением Windows. В атаках были замечены такие известные киберпреступные группировки, как Evil Corp, APT43 (Kimsuky), Bitter, APT37, Mustang Panda, SideWinder, RedHotel и Konni.

Основные цели атак расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Восточной Азии и Австралии. Примерно 70% атак были направлены на шпионаж и кражу информации, тогда как финансовая выгода выступала причиной только в 20% случаев.

Злоумышленники используют различные вредоносные программы, такие как Ursnif, Gh0st RAT и Trickbot, а также платформы «вредонос как услуга» (MaaS), что усложняет борьбу с этой угрозой.

Брешь ZDI-CAN-25373 связана с ошибкой отображения критически важной информации в пользовательском интерфейсе Windows (CWE-451). Атакующие используют специальные файлы .lnk (ярлыки) со скрытыми аргументами командной строки, маскируя их с помощью пробелов и управляющих символов (горизонтальная табуляция, перенос строки и т. д.).

При проверке таких ярлыков в стандартном интерфейсе Windows вредоносные аргументы остаются невидимыми для пользователя, что позволяет атакующим незаметно выполнять код на уязвимых устройствах. Чтобы эксплуатация уязвимости была успешной, пользователь должен открыть заражённый файл или перейти по вредоносной ссылке.

ФСТЭК обсуждает обязательную подпись ПО с помощью российских СКЗИ

Начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК) Дмитрий Шевцов сообщил на конференции «ЦИПР-2026», что служба обсуждает необходимость введения обязательной подписи ПО с использованием отечественных криптографических средств.

Ранее источники ТАСС подтверждали, что процедура заверения кода с помощью отечественных средств криптозащиты пока находится на стадии обсуждения.

Генеральный директор Национального технологического центра цифровой криптографии (НКЦКИ) Игорь Качалин, выступая на одной из сессий конференции, отметил, что требование об обеспечении целостности ПО и его обновлений давно присутствует в документах ФСТЭК.

Он также поднял вопрос о внедрении подписи кода с использованием российских криптографических алгоритмов. В ответ Дмитрий Шевцов заявил, что соответствующая процедура уже находится на стадии экспериментов:

«В рамках этого эксперимента мы должны получить результаты, возможности внедрения соответствующих подписей. И если этот эксперимент, мы надеемся, в этом году завершится, и с положительным результатом, то тогда то, что прозвучало в вашем вопросе, Игорь Федорович, действительно будет необходимостью. Вы говорили, что именно необходимо использовать российские механизмы для реализации подписи кода».

По словам Дмитрия Шевцова, для реализации такого требования необходимо на практике отработать все механизмы. В частности, речь идёт о предоставлении подписей с использованием отечественной криптографии без задержек, а также об удобстве процедур для разработчиков. Только при соблюдении этих условий, отметил представитель ФСТЭК, такое требование можно будет сделать обязательным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru