Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Две группы кибершпионов — “Bitter APT” и APT36 (“Transparent Tribe”) — используют новую вредоносную программу для мобильных устройств на Android. О свежей киберугрозе рассказала Meta (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России).

Злоумышленники сначала собирают в соцсетях всю необходимую информацию о потенциальной жертве. Затем фейковый профиль используется для общения и установления доверительных отношений.

Если цель начала доверять кибершпионам, в дело вступает третий этап: пользователя заманивают на стороннюю платформу, где на его устройство загружается вредоносная программа. Как APT36, так и Bitter APT ранее уже были замечены в шпионской деятельности.

Например, участники APT36 недавно проводили кампанию, в ходе которой атаковали правительство Индии. Преступники использовали инструменты для обхода многофакторной аутентификации (MFA). А группа Bitter APT в мае 2022 года нацелилась на Бангладеш, используя при этом новый вредонос, способный удаленно запускать файлы.

Теперь стало известно, что Bitter APT задействует методы социальной инженерии в кибератаках на некие важные цели в Новой Зеландии, Индии, Пакистане и Великобритании. Интересно, что киберпреступники тратят много времени и усилий на поддержание достаточно долгого общения с жертвами.

Для заражения цели вредоносной программой злоумышленники используют сервисы, сокращающие URL; скомпрометированные сайты и пользуются услугами сторонних хостеров.

«Группировка Bitter пытается избежать блокировки, отправляя либо некликабельные ссылки, либо URL на изображении, чтобы пользователь вводил их в строку браузера сам, а не кликал на них», — пишут исследователи в отчете (PDF).

Кроме того, в арсенале группы появились два новых мобильных приложения, атакующих как iOS, так и Android. iOS-версия представляет собой чат и доставляется через тестовую среду, предназначенную для разработчиков.

Android-вредонос получил имя “Dracarys”, он использует специальные функции операционной системы, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Попав в систему, этот зловред внедряется в различные приложения, чтобы иметь возможность следить за действиями жертвы. Dracarys также может записывать аудио.

Для связи с целями киберпреступники создают аккаунты в социальной сети Facebook (признана экстремистской, деятельность запрещена на территории России) и представляются рекрутерами, предлагающими работу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru