Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Две группы кибершпионов — “Bitter APT” и APT36 (“Transparent Tribe”) — используют новую вредоносную программу для мобильных устройств на Android. О свежей киберугрозе рассказала Meta (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России).

Злоумышленники сначала собирают в соцсетях всю необходимую информацию о потенциальной жертве. Затем фейковый профиль используется для общения и установления доверительных отношений.

Если цель начала доверять кибершпионам, в дело вступает третий этап: пользователя заманивают на стороннюю платформу, где на его устройство загружается вредоносная программа. Как APT36, так и Bitter APT ранее уже были замечены в шпионской деятельности.

Например, участники APT36 недавно проводили кампанию, в ходе которой атаковали правительство Индии. Преступники использовали инструменты для обхода многофакторной аутентификации (MFA). А группа Bitter APT в мае 2022 года нацелилась на Бангладеш, используя при этом новый вредонос, способный удаленно запускать файлы.

Теперь стало известно, что Bitter APT задействует методы социальной инженерии в кибератаках на некие важные цели в Новой Зеландии, Индии, Пакистане и Великобритании. Интересно, что киберпреступники тратят много времени и усилий на поддержание достаточно долгого общения с жертвами.

Для заражения цели вредоносной программой злоумышленники используют сервисы, сокращающие URL; скомпрометированные сайты и пользуются услугами сторонних хостеров.

«Группировка Bitter пытается избежать блокировки, отправляя либо некликабельные ссылки, либо URL на изображении, чтобы пользователь вводил их в строку браузера сам, а не кликал на них», — пишут исследователи в отчете (PDF).

Кроме того, в арсенале группы появились два новых мобильных приложения, атакующих как iOS, так и Android. iOS-версия представляет собой чат и доставляется через тестовую среду, предназначенную для разработчиков.

Android-вредонос получил имя “Dracarys”, он использует специальные функции операционной системы, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Попав в систему, этот зловред внедряется в различные приложения, чтобы иметь возможность следить за действиями жертвы. Dracarys также может записывать аудио.

Для связи с целями киберпреступники создают аккаунты в социальной сети Facebook (признана экстремистской, деятельность запрещена на территории России) и представляются рекрутерами, предлагающими работу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Solar Dozor 8.1 научилась предотвращать утечки из почты и мессенджеров

ГК «Солар» представила новую версию своей DLP-системы Solar Dozor — релиз 8.1. Основной упор в обновлении сделан на борьбу с утечками конфиденциальной информации из корпоративной почты и мессенджеров.

По данным компании, в ходе более 300 пилотных внедрений выяснилось, что сотрудники нередко сохраняют черновики с рабочими документами и пересылают их себе на личные устройства — чтобы, например, прочитать по дороге. Но именно такие действия и становятся источником утечек.

Теперь Solar Dozor может отследить попытки загрузить конфиденциальный файл из письма или черновика и заблокировать операцию. Это касается, в том числе, вложений вроде презентаций, PDF-документов или баз данных клиентов.

Если пользователь попробует переслать такие файлы или даже изображение с чувствительной информацией (например, скан договора) через web-версию мессенджера, система также среагирует. Встроенный OCR-движок умеет распознавать текст в картинках и анализировать его на наличие «секретов».

Особое внимание в этом релизе уделено мессенджерам Telegram и WhatsApp. По данным экспертов, 35% утечек связаны именно с ними. DLP-агенты теперь умеют блокировать отправку сообщений и файлов с корпоративных устройств под управлением Windows, Linux и macOS, если обнаруживают чувствительные данные.

Также в версии 8.1 появились инструменты для упрощения развёртывания и настройки системы:

  • графический инсталлятор, который позволяет запустить систему без инженеров и техподдержки;
  • конструктор для маппинга заголовков — с его помощью можно настроить интеграцию с почтовыми и другими внешними сервисами по ICAP/HTTP, а полученные «алерты» будут отображаться в понятном виде.

Новый релиз закрывает важные векторы утечек — от скачивания рабочих документов на личные устройства до пересылки через мессенджеры с корпоративных машин. В условиях растущих штрафов за инциденты и ужесточения законодательства по персональным данным это становится всё более актуальным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru