Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Кибершпионы используют новый Android-вредонос Dracarys

Две группы кибершпионов — “Bitter APT” и APT36 (“Transparent Tribe”) — используют новую вредоносную программу для мобильных устройств на Android. О свежей киберугрозе рассказала Meta (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России).

Злоумышленники сначала собирают в соцсетях всю необходимую информацию о потенциальной жертве. Затем фейковый профиль используется для общения и установления доверительных отношений.

Если цель начала доверять кибершпионам, в дело вступает третий этап: пользователя заманивают на стороннюю платформу, где на его устройство загружается вредоносная программа. Как APT36, так и Bitter APT ранее уже были замечены в шпионской деятельности.

Например, участники APT36 недавно проводили кампанию, в ходе которой атаковали правительство Индии. Преступники использовали инструменты для обхода многофакторной аутентификации (MFA). А группа Bitter APT в мае 2022 года нацелилась на Бангладеш, используя при этом новый вредонос, способный удаленно запускать файлы.

Теперь стало известно, что Bitter APT задействует методы социальной инженерии в кибератаках на некие важные цели в Новой Зеландии, Индии, Пакистане и Великобритании. Интересно, что киберпреступники тратят много времени и усилий на поддержание достаточно долгого общения с жертвами.

Для заражения цели вредоносной программой злоумышленники используют сервисы, сокращающие URL; скомпрометированные сайты и пользуются услугами сторонних хостеров.

«Группировка Bitter пытается избежать блокировки, отправляя либо некликабельные ссылки, либо URL на изображении, чтобы пользователь вводил их в строку браузера сам, а не кликал на них», — пишут исследователи в отчете (PDF).

Кроме того, в арсенале группы появились два новых мобильных приложения, атакующих как iOS, так и Android. iOS-версия представляет собой чат и доставляется через тестовую среду, предназначенную для разработчиков.

Android-вредонос получил имя “Dracarys”, он использует специальные функции операционной системы, предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Попав в систему, этот зловред внедряется в различные приложения, чтобы иметь возможность следить за действиями жертвы. Dracarys также может записывать аудио.

Для связи с целями киберпреступники создают аккаунты в социальной сети Facebook (признана экстремистской, деятельность запрещена на территории России) и представляются рекрутерами, предлагающими работу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru