Атаки PhantomCore в 2025-м: самописный бэкдор и приманка-договор

Атаки PhantomCore в 2025-м: самописный бэкдор и приманка-договор

Атаки PhantomCore в 2025-м: самописный бэкдор и приманка-договор

Эксперты из департамента киберразведки компании F6 рассказали о новых атаках группировки PhantomCore, которые произошли в мае этого года. Они также нашли следы деятельности этой же группы, датированные 2022 годом, о которых ранее ничего не было известно.

Специалисты проследили, как со временем менялись инструменты и цели атак: если изначально злоумышленники занимались кражей, повреждением и уничтожением данных, то ближе к 2024 году они переключились на шифрование инфраструктуры и вымогательство денег.

PhantomCore нацелена в основном на российские и белорусские компании. Впервые её активность зафиксировали в 2024 году. Отличительная черта этой группировки — использование самописных программ.

Судя по их количеству и разнообразию, у PhantomCore есть команда разработчиков, которая регулярно совершенствует инструменты и отслеживает новые уязвимости.

Во время анализа инфраструктуры PhantomCore специалисты F6 нашли пересечения в регистрационных данных доменов. Это позволило выявить дополнительные ресурсы и связанные с ними образцы вредоносных файлов, датируемые 2022 годом.

Тогда группа распространяла файл VALIDATOR.msi, в котором находились троян StatRAT и исполняемый файл-приманка, маскирующийся под легитимную утилиту «Валидатор 1.0» для проверки сетей на соответствие федеральному закону. StatRAT позволял выполнять команды с управляющего сервера, извлекать данные и удалять файлы на заражённой системе.

 

В 2025 году PhantomCore продолжила дорабатывать свои инструменты и переписывать их на разные языки программирования. 5 мая благодаря системе почтовой защиты F6 удалось выявить и заблокировать вредоносные рассылки, которые связали с этой группой. Письма с темой «Документы на рассмотрение (повторно)» пришли с трёх, вероятно, взломанных доменов. Получателями стали организации из промышленного сектора, энергетики и ЖКХ.

Во вложении находился архив с названием «Документы_на_рассмотрение.zip». Внутри — PDF-файл с договором между двумя компаниями и исполняемый файл, который оказался обновлённой версией бэкдора PhantomCore под названием PhantomeCore.GreqBackdoor v.2.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru