Кибергруппа SideWinder начала атаковать АЭС и логистику

Кибергруппа SideWinder начала атаковать АЭС и логистику

Кибергруппа SideWinder начала атаковать АЭС и логистику

С начала 2024 года кибергруппа SideWinder начала проводить сложные целевые атаки против организаций атомной отрасли, включая АЭС и агентства по атомной энергии. Основной целью атак является кибершпионаж.

На активности группировки обратили внимание эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (Kaspersky GReAT).

Злоумышленники действуют преимущественно через рассылку писем с вредоносными вложениями. В этих письмах используются профессиональная терминология и убедительные темы, связанные с регулированием отрасли или деятельностью конкретных предприятий.

Если получатель открывает вложение, запускается цепочка эксплойтов, предоставляющая хакерам доступ к конфиденциальным данным: внутренней документации, исследованиям, а также личной информации сотрудников атомных объектов.

Для проведения атак группа SideWinder использует продвинутые вредоносные программы, такие как ранее выявленный StealerBot, и эксплуатирует известную уязвимость в Microsoft Office (CVE-2017-11882). Чтобы избегать обнаружения, злоумышленники постоянно модифицируют свои зловреды, выпуская новые версии буквально за считанные часы.

С момента появления в 2012 году SideWinder преимущественно интересовалась военными, дипломатическими и правительственными структурами. Однако в 2024 году группа расширила сферу интересов, добавив к числу целей предприятия атомной энергетики, морскую инфраструктуру и компании, занимающиеся логистикой.

Существенно увеличилась и география атак. На текущий момент активность SideWinder зафиксирована в 15 странах на трёх континентах. Особое внимание злоумышленники уделили Африке и Юго-Восточной Азии. После многочисленных атак в Джибути группа переключилась на организации в Египте, Мозамбике, Австрии, Болгарии, Камбодже, Индонезии, Филиппинах и Вьетнаме. Среди пострадавших оказались и дипломатические учреждения в Афганистане, Алжире, Руанде, Саудовской Аравии, Турции и Уганде.

«Мы фиксируем не только расширение географического охвата, но и значительную эволюцию технических возможностей и амбиций SideWinder, — отметил Василий Бердников, ведущий эксперт Kaspersky GReAT. — Группа демонстрирует поразительную скорость адаптации своего вредоносного ПО, заставляя нас переходить от простого реагирования к практически постоянному противодействию в режиме реального времени».

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

В PackageKit обнаружили серьёзную уязвимость, из-за которой обычный пользователь Linux мог устанавливать пакеты с правами root без аутентификации. Проблема получила идентификатор CVE-2026-41651 и 8,1 балла по CVSS. Уязвимость назвали Pack2TheRoot.

Она связана с состоянием гонки (race condition) типа TOCTOU в обработке флагов транзакций. PackageKit мог проверять одни параметры, а выполнять операцию уже с другими, подменёнными атакующим.

В результате пользователь без высоких прав мог запустить установку произвольных RPM-пакетов от имени root. Это особенно опасно, поскольку вместе с пакетами могут выполняться скрипты установки, а значит, злоумышленник получает удобный путь к компрометации системы.

Проблему обнаружила Red Team компании Deutsche Telekom. По её данным, уязвимость подтверждена в PackageKit версий с 1.0.2 по 1.3.4, но, вероятно, существовала ещё с версии 0.8.1, выпущенной около 14 лет назад.

Среди затронутых систем исследователи называют Ubuntu Desktop и Server, Debian Desktop Trixie, RockyLinux Desktop, Fedora Desktop и Server. Также потенциально уязвимыми могут быть и серверы с установленным Cockpit, поскольку PackageKit является для него опциональной зависимостью. Это может касаться в том числе систем на базе Red Hat Enterprise Linux.

Технические детали исследователи пока раскрывать не стали: по их словам, уязвимость легко эксплуатируется и может за считаные секунды привести к получению root-доступа или другой форме компрометации системы.

При этом атака оставляет заметные следы. После успешной эксплуатации демон PackageKit падает из-за ошибки утверждения, а затем systemd перезапускает его при следующем обращении через D-Bus. Поэтому сбой можно увидеть в системных журналах.

Уязвимость исправили в PackageKit 1.3.5. Патчи также уже вошли в свежие обновления Debian, Ubuntu и Fedora.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru