Кибергруппа SideWinder начала атаковать АЭС и логистику

Кибергруппа SideWinder начала атаковать АЭС и логистику

Кибергруппа SideWinder начала атаковать АЭС и логистику

С начала 2024 года кибергруппа SideWinder начала проводить сложные целевые атаки против организаций атомной отрасли, включая АЭС и агентства по атомной энергии. Основной целью атак является кибершпионаж.

На активности группировки обратили внимание эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (Kaspersky GReAT).

Злоумышленники действуют преимущественно через рассылку писем с вредоносными вложениями. В этих письмах используются профессиональная терминология и убедительные темы, связанные с регулированием отрасли или деятельностью конкретных предприятий.

Если получатель открывает вложение, запускается цепочка эксплойтов, предоставляющая хакерам доступ к конфиденциальным данным: внутренней документации, исследованиям, а также личной информации сотрудников атомных объектов.

Для проведения атак группа SideWinder использует продвинутые вредоносные программы, такие как ранее выявленный StealerBot, и эксплуатирует известную уязвимость в Microsoft Office (CVE-2017-11882). Чтобы избегать обнаружения, злоумышленники постоянно модифицируют свои зловреды, выпуская новые версии буквально за считанные часы.

С момента появления в 2012 году SideWinder преимущественно интересовалась военными, дипломатическими и правительственными структурами. Однако в 2024 году группа расширила сферу интересов, добавив к числу целей предприятия атомной энергетики, морскую инфраструктуру и компании, занимающиеся логистикой.

Существенно увеличилась и география атак. На текущий момент активность SideWinder зафиксирована в 15 странах на трёх континентах. Особое внимание злоумышленники уделили Африке и Юго-Восточной Азии. После многочисленных атак в Джибути группа переключилась на организации в Египте, Мозамбике, Австрии, Болгарии, Камбодже, Индонезии, Филиппинах и Вьетнаме. Среди пострадавших оказались и дипломатические учреждения в Афганистане, Алжире, Руанде, Саудовской Аравии, Турции и Уганде.

«Мы фиксируем не только расширение географического охвата, но и значительную эволюцию технических возможностей и амбиций SideWinder, — отметил Василий Бердников, ведущий эксперт Kaspersky GReAT. — Группа демонстрирует поразительную скорость адаптации своего вредоносного ПО, заставляя нас переходить от простого реагирования к практически постоянному противодействию в режиме реального времени».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Кузбассе пенсионерка отдала мошенникам 2 миллиона рублей в рукавицах

В Кемеровской области полицейские раскрыли очередную схему телефонного мошенничества. Жертвой злоумышленников стала 71-летняя жительница Осинников, которая потеряла более 2 миллионов рублей.

Сначала, как пишет «МВД МЕДИА», женщине позвонил мужчина, представившийся сотрудником оператора связи.

Он убедил пенсионерку продиктовать данные СНИЛС. Спустя некоторое время позвонил «представитель правоохранительных органов» и сообщил, что её данные якобы попали к мошенникам, а её деньги теперь «финансируют иностранное государство».

Чтобы избежать уголовной ответственности, он настоял, чтобы женщина провела «инвентаризацию купюр».

Пенсионерка поверила и сняла со счетов 2 145 000 рублей, которые сложила в рукавицы и передала курьеру. Лишь позже она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали троих жителей Томска в возрасте от 20 до 25 лет. Выяснилось, что организатор получил «подработку» через интернет, а к делу привлёк двух знакомых: один был водителем, другой — курьером.

Деньги они поделили, оставив себе небольшой процент, остальное перевели организатору и его сообщникам.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Двое подозреваемых помещены под стражу, третий находится под подпиской о невыезде.

Полиция продолжает расследование и ищет других участников схемы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru