Грабители из Evil Corp управляют своим бэкдором с молдавского хостинга

Грабители из Evil Corp управляют своим бэкдором с молдавского хостинга

Грабители из Evil Corp управляют своим бэкдором с молдавского хостинга

В ИБ-компании PRODAFT изучили панель управления TeslaGun — ранее недокументированный софт, который криминальная группа TA505, она же Evil Corp, использует для подачи команд резидентным бэкдорам ServHelper.

Как оказалось, С2-инфраструктура в данном случае сильно зависит от работоспособности серверов молдавского провайдера MivoCloud, а 8% жертв вредоносных атак проживают в России.

Группировка TA505/Evil Corp, также известная в ИБ-сообществе как Gold Drake, Dudear, Indrik Spider и CHIMBORAZO, уже 15 лет охотится за чужими деньгами. Согласно отчету швейцарских экспертов (доступен в PDF на сайте PRODAFT), ее преимущественно интересуют пользователи онлайн-банкинга и заядлые шоперы, а также владельцы криптокошельков.

Данная ОПГ примечательна тем, что часто меняет стратегию вредоносных атак, отслеживая и быстро осваивая новые техники, чтобы собрать урожай до ответной реакции ИБ-индустрии. На Западе склонны приписывать TA505 российские корни или как минимум считать этих хакеров выходцами из Восточной Европы.

Из самопальных инструментов TA505 наиболее известен Dridex — банковский троян, в последние годы используемый как загрузчик других вредоносных программ, в том числе шифровальщиков. Данную кибергруппу также ассоциируют с бестелесным трояном FlawedAmmyy, ботнетом Kasidet/Neutrino и Windows-бэкдором, получившим кодовое имя ServHelper.

Панель управления TeslaGun, попавшая в поле зрения швейцарских экспертов, не обременена лишними деталями. Из отображаемой информации в ней представлены только данные о заражениях (в сводной таблице), раздел комментариев для каждой жертвы и несколько опций для фильтрации записей.

С помощью TeslaGun можно также подавать команды устройствам с ServHelper-имплантом — по отдельности или всем сразу. Кроме того, в настройках можно задать автозапуск конкретной команды при добавлении новых жертв.

Прокси-серверы с панелью управления бэкдором злоумышленники часто переносят в пределах одного и того же дата-центра. Большинство выявленных IP-адресов принадлежат молдавскому хостинг-провайдеру:

 

После внедрения ServHelper автору атаки предоставляется возможность подключиться к зараженной машине через скрытые RDP-туннели — вручную, подав из консоли специальную команду (bk). С этой целью был создан специальный инструмент; такие соединения устанавливаются через выбранный порт прокси-сервера.

Анализ информации о заражениях, найденной в TeslaGun, показал, что с июля 2020 года вредоносные атаки TA505 собрали как минимум 8160 жертв — в основном в США (3667). В пятерку стран-лидеров по этому показателю также вошли Россия (647), Бразилия (483), Румыния и Великобритания (444 и 359 соответственно).

Российские пользователи не могут обновить встроенное ПО бытовой техники

Российские пользователи «умной» бытовой техники — в основном европейских брендов — всё чаще сталкиваются с серьёзными проблемами при обновлении встроенного программного обеспечения. В ряде случаев такие устройства вообще не могут полноценно работать без подключения к фирменным облачным сервисам и мобильным приложениям, которые в России оказываются недоступны.

О ситуации сообщил телеграм-канал БОРЩ со ссылкой на сообщения пользователей из тематических чатов и социальных сетей.

Причём речь идёт далеко не о бюджетных устройствах. Проблемы затрагивают дорогие модели стиральных и посудомоечных машин, роботы-пылесосы, водогрейные котлы и другую технику с «умными» функциями, управление которой завязано на мобильные приложения.

Среди наиболее частых жалоб — невозможность обновить прошивку или отсутствие фирменных приложений в официальных магазинах Apple и Google. Один из пользователей, владелец посудомоечной машины Bosch, рассказал, что даже установка приложения через APK-файл или российский магазин не решает проблему: зарегистрировать и активировать его из России не удаётся.

Фактически пользователям приходится запускать приложение с подменой IP-адреса на европейский и создавать фиктивный аккаунт жителя другой страны. При этом из-за особенностей работы такого ПО регистрация и авторизация часто проходят не с первого раза.

Проблемы возникают и с техникой российских брендов. Так, владелец «умного» чайника Polaris сумел стабилизировать работу прошивки, вручную указав в настройках роутера российский сервер. При попытке подключиться к зарубежным ресурсам устройство «зависало» и переставало корректно работать.

В некоторых случаях сбои носят спорадический характер. Например, пользователь водогрейного котла Ariston даже обратился с жалобой в Роскомнадзор после того, как оборудование перестало подключаться к облачному серверу. В регуляторе заявили о своей непричастности, однако спустя некоторое время проблемы исчезли сами собой.

«Санкции ударили туда, куда не ожидал никто», — резюмируют авторы канала БОРЩ.

При этом эксперты отмечают, что куда более серьёзную опасность может представлять использование «умных» устройств для сбора данных — в том числе как одна из форм санкционного давления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru