Грабители из Evil Corp управляют своим бэкдором с молдавского хостинга

Грабители из Evil Corp управляют своим бэкдором с молдавского хостинга

В ИБ-компании PRODAFT изучили панель управления TeslaGun — ранее недокументированный софт, который криминальная группа TA505, она же Evil Corp, использует для подачи команд резидентным бэкдорам ServHelper.

Как оказалось, С2-инфраструктура в данном случае сильно зависит от работоспособности серверов молдавского провайдера MivoCloud, а 8% жертв вредоносных атак проживают в России.

Группировка TA505/Evil Corp, также известная в ИБ-сообществе как Gold Drake, Dudear, Indrik Spider и CHIMBORAZO, уже 15 лет охотится за чужими деньгами. Согласно отчету швейцарских экспертов (доступен в PDF на сайте PRODAFT), ее преимущественно интересуют пользователи онлайн-банкинга и заядлые шоперы, а также владельцы криптокошельков.

Данная ОПГ примечательна тем, что часто меняет стратегию вредоносных атак, отслеживая и быстро осваивая новые техники, чтобы собрать урожай до ответной реакции ИБ-индустрии. На Западе склонны приписывать TA505 российские корни или как минимум считать этих хакеров выходцами из Восточной Европы.

Из самопальных инструментов TA505 наиболее известен Dridex — банковский троян, в последние годы используемый как загрузчик других вредоносных программ, в том числе шифровальщиков. Данную кибергруппу также ассоциируют с бестелесным трояном FlawedAmmyy, ботнетом Kasidet/Neutrino и Windows-бэкдором, получившим кодовое имя ServHelper.

Панель управления TeslaGun, попавшая в поле зрения швейцарских экспертов, не обременена лишними деталями. Из отображаемой информации в ней представлены только данные о заражениях (в сводной таблице), раздел комментариев для каждой жертвы и несколько опций для фильтрации записей.

С помощью TeslaGun можно также подавать команды устройствам с ServHelper-имплантом — по отдельности или всем сразу. Кроме того, в настройках можно задать автозапуск конкретной команды при добавлении новых жертв.

Прокси-серверы с панелью управления бэкдором злоумышленники часто переносят в пределах одного и того же дата-центра. Большинство выявленных IP-адресов принадлежат молдавскому хостинг-провайдеру:

 

После внедрения ServHelper автору атаки предоставляется возможность подключиться к зараженной машине через скрытые RDP-туннели — вручную, подав из консоли специальную команду (bk). С этой целью был создан специальный инструмент; такие соединения устанавливаются через выбранный порт прокси-сервера.

Анализ информации о заражениях, найденной в TeslaGun, показал, что с июля 2020 года вредоносные атаки TA505 собрали как минимум 8160 жертв — в основном в США (3667). В пятерку стран-лидеров по этому показателю также вошли Россия (647), Бразилия (483), Румыния и Великобритания (444 и 359 соответственно).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru