Evil Corp обзавелась новым шифровальщиком и требует у жертв $40 миллионов

Evil Corp обзавелась новым шифровальщиком и требует у жертв $40 миллионов

Evil Corp обзавелась новым шифровальщиком и требует у жертв $40 миллионов

В новых вымогательских атаках ОПГ Evil Corp замечен неизвестный ранее зловред  — Macaw Locker. Судя по сходству кода, это очередной член семейства шифровальщиков криминальной группы, пытающейся скрыться от зоркого ока властей США путем ребрендинга своего оружия.

На настоящий момент известны лишь две жертвы Macaw Locker: лидер американского рынка телевещания Sinclair Broadcast Group и техногигант Olympus, который еще не вполне оправился от атаки BlackMatter. В одном случае хакеры потребовали за дешифратор $28 млн, в другом — $40 миллионов.

О родстве новобранца с другими шифровальщиками Evil Corp репортер BleepingComputer узнал от эксперта Emsisoft Фабиана Возара (Fabian Wosar). Тот разобрал код Macaw Locker и пришел к выводу, что новый вредонос мало чем отличается от своих предшественников.

К зашифрованным файлам зловред добавляет расширение .macaw и в папках с такими объектами оставляет записку с требованием выкупа (macaw_recover.txt). Для каждой жертвы создается уникальный ID, а на сайте в сети Tor — отдельная страница с чатом для ведения переговоров о выкупе.

По некоторым данным, кибергруппа Evil Corp, она же TA505, Indrik Spider и CHIMBORAZO, объявилась в интернете в 2007 году. Начинала она как рядовой участник чужих партнерских программ, а затем обзавелась собственным зловредом — банкером Dridex.

Это приобретение было столь успешным, что на его основе был создан ботнет, который сдавался в аренду другим распространителям вредоносных программ. С появлением шифровальщиков владельцы Dridex перепрофилировали его для проведения вымогательских операций — стали сами использовать троян в качестве загрузчика таких программ.

Вначале это был Locky, затем в арсенале Evil Corp появились Jaff, Hades, BitPaymer. В 2019 году деятельность энергичной ОПГ привлекла внимание властей США, после этого имена используемых ею зловредов стали сменяться чаще. Из последних творений одиозной группы больше всего шуму наделал WastedLocker; ее также считают ответственной за операции DoppelPaymer и Sidoh.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел Efros DefOps 2.13 с MFA, защитой от DDoS и улучшенным NAC

Компания «Газинформсервис» выпустила релиз 2.13 модульной платформы Efros Defence Operations. Обновление затронуло сразу несколько ключевых модулей, добавив новые функции для усиления защиты корпоративных сетей и упрощения администрирования.

«Мы постоянно стремимся совершенствовать Efros DefOps, чтобы соответствовать самым актуальным вызовам в области кибербезопасности, — комментирует Мария Кудрявцева, менеджер продукта Efros DefOps. — Релиз 2.13 — это результат нашей непрерывной работы над улучшением пользовательского опыта и укреплением защитных механизмов, отражающий как последние тенденции рынка, так и запросы наших клиентов».

Основные изменения в версии 2.13:

  • NAC — появилась полноценная поддержка многофакторной аутентификации (MFA) через интеграцию с внешними системами по RADIUS, улучшена защита удалённого доступа за счёт работы с VPN С-Терра, а гостевой портал переведён на отдельный серверный интерфейс. Реализовано считывание сертификатов с USB-токенов JaCarta и улучшено управление активными сессиями.
  • Secure DNS (SDNS) — теперь модуль может выявлять и блокировать DDoS-атаки, включая DNS Amplification. Доступны режимы мониторинга и активной блокировки.
  • Firewall Assurance (FA) — улучшена совместимость с МЭ АПКШ «Континент 4», добавлена поддержка Check Point R80 Management Server и Check Point Domain. В отчётах по изменениям правил теперь отображаются тип, дата и автор правки. Все правила собраны в «Базу правил МЭ» с фильтром поиска.
  • Change Manager (CM) — реализована интеграция с Naumen Service Desk, позволяющая загружать, синхронизировать и выгружать заявки. Появились функции переназначения ответственных, а также загрузки данных из CSV-шаблонов.
  • VMware NSX-T и NSX-V — кроме управления конфигурациями теперь можно визуализировать гипервизоры ESXi на карте сети и моделировать трафик.
  • Integrity Check Compliance (ICC) — добавлен контроль целостности файлов внутри контейнеров средствами ОС с установкой утилит на хост.
  • Общесистемные улучшения — повышена отказоустойчивость и бесперебойная работа геораспределённого кластера.

Не так давно мы публиковали обзор версии EFROS DefOps под номером 2.6. Разобрали функциональные возможности модулей и архитектуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru