Symantec: Российские хакеры атакуют американцев, работающих удалённо

Symantec: Российские хакеры атакуют американцев, работающих удалённо

Symantec: Российские хакеры атакуют американцев, работающих удалённо

Российская киберпреступная группа, распространяющая программу-шифровальщик, атакует сотрудников американских организаций, работающих из-за COVID-19 удалённо. Речь идёт о группировке Evil Corp, которой ранее предъявляло обвинение Министерство юстиции США.

Представители Минюста, к слову, убеждены, что Evil Corp часто действует в интересах российских спецслужб. О последних атаках группировки сообщили специалисты компании Symantec (в настоящее время является подразделением Broadcom).

По словам исследователей, «российские хакеры» используют изменившиеся принципы работы американских организаций. Злоумышленники якобы внедряют вредоносный код в корпоративные сети в невиданных ранее масштабах.

Используемый в атаках шифровальщик позволяет преступникам требовать от пострадавших компаний миллионы долларов за возврат файлов в прежнее состояние.

Представители Symantec отказались назвать конкретные американские организации, ставшие жертвами Evil Corp, ссылаясь на стандартную практику защиты конфиденциальности и репутации клиентов.

Тем не менее известно, что приблизительно 30 пострадавших компаний входят в список Fortune 500 — то есть являются довольно крупными брендами в США.

Американские чиновники, комментируя атаки Evil Corp, выразили беспокойство в отношении защиты инфраструктуры выборов в США. Запад считает, что именно эта область может стать следующей целью киберпреступников.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru