Больницы Шотландии атаковал вымогатель Bit Paymer

Больницы Шотландии атаковал вымогатель Bit Paymer

Больницы Шотландии атаковал вымогатель Bit Paymer

В конце прошлой недели несколько больниц, являющихся частью Национальной службы здравоохранения в Ланаркшире, были атакованы шифровальщиком Bit Paymer. От атак пострадали больница Хэрмирс на востоке Килбрайда, больница Монклендс в Эйрдри, а также многопрофильный госпиталь Уишо. Эти медицинские учреждения обсуживают более 650 000 жителей северного и южного Ланаркшира.

Официальные представители Национальной службы здравоохранения уже подтвердили факт атаки и сообщили, что 28 августа 2017 года ситуацию удалось взять под контроль, хотя из-за случившегося медицинские учреждения были вынуждены отменить ряд запланированных приемов и процедур, пишет xakep.ru.

Журналисты издания Bleeping Computer пишут, что еще один известный ИБ-специалист, MalwareHunter, сообщил им в ходе приватной беседы, что другие образцы Bit Paymer также были обнаружены на VirusTotal еще в июне 2017 года, и перед инцидентом в Ланаркшире злоумышленники могли атаковать и другие цели, ведь группа активна уже несколько месяцев.

Эксперт компании Emsisoft, известный под псевдонимом xXToffeeXx, уверен, что вымогатель распространяется через RDP-брутфорс. Скомпрометировав одну систему, атакующие вручную проникают в сеть пострадавшей организации и последовательно устанавливают Bit Paymer на все доступные устройства. Похожий метод распространения используют вымогатели RSAUtil, Xpan, Crysis, Samas (SamSam), LowLevel, DMA Locker, Apocalypse, Smrss32, Bucbi, Aura/BandarChor, ACCDFISA, Globe.

Согласно данным Гиллеспи, малварь написана опытными разработчиками. Вредонос шифрует файлы, используя комбинацию алгоритмов RC4 и RSA-1024 и изменяет расширения файлов на .locked. В настоящее время нет возможности расшифровать пострадавшие данные.

Вымогательское послание неизвестных злоумышленников гласит, что для получения дальнейших инструкций жертвы должны посетить .onion-сайт. Там пострадавшим сообщают, что они должны перечислить преступникам 53 биткоина, то есть примерно 230 000 долларов США по текущему курсу. xXToffeeXx пишет, что в других случаях злоумышленники требовали у своих жертв лишь 20 биткоинов, то есть группировка изменяет размер выкупа, в зависимости от того, кто является целью.

«Интересно, что Bitpaymer намеренно атакует не просто компании, но весьма крупные компании. Это отличает данную кампанию от других RDP-вымогателей. Напоминает мне SamSam», — говорит xXToffeeXx.

ИБ-эксперты отмечают, что не стоит путать Bit Paymer с другим похожим вымогателем, Defray, подробный отчет о котором на прошлой неделе обнародовали аналитики компании Proofpoint. Defray тоже атакует компании и предприятия, но распространяется посредством почтового спама, а не через таргетированные RDP-атаки.

Security Vision выпустила продукт для управления персональными данными

Security Vision представила продукт «Управление персональными данными». Он предназначен для компаний, которые обрабатывают ПДн и должны поддерживать порядок в связанных с этим процессах, документах и требованиях регуляторов.

Решение помогает вести реестр информационных систем персональных данных, фиксировать процессы обработки ПДн, определять уровень защищённости, моделировать угрозы и формировать документы по требованиям законодательства.

Продукт учитывает положения 152-ФЗ «О персональных данных», постановления правительства № 1119 и приказа ФСТЭК № 21. То есть закрывает базовые регуляторные вопросы, с которыми сталкиваются операторы ПДн.

В системе можно описывать процессы обработки персональных данных и сами ИСПДн. Данные собираются через опросные листы для ответственных сотрудников или загружаются из уже имеющихся материалов. Для каждой системы указываются цели обработки, правовые основания, категории субъектов, состав персональных данных и действия с ними.

На основе этих сведений продукт рассчитывает уровень защищённости ПДн для каждой ИСПДн и формирует базовый набор мер защиты. Эти меры можно адаптировать под конкретную систему и требования организации.

Отдельный блок связан с моделированием угроз. Оно может выполняться по методике ФСТЭК России. В продукте предусмотрены два подхода: через группы угроз и способы их реализации, а также через общий перечень угроз, сценариев, тактик и техник.

Кроме того, Security Vision «Управление ПДн» позволяет проводить оценку соответствия требованиям безопасности. Для этого заполняется информация о текущем состоянии защиты, при необходимости опросные листы можно делегировать профильным специалистам. По итогам формируется список нереализованных требований, после чего можно подготовить план мероприятий и задачи.

В продукте также предусмотрен учёт согласий субъектов ПДн, отзывов согласий и обращений. Запросы фиксируются в журнале с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей.

Ещё одна часть функциональности — учёт машинных носителей с ПДн, средств защиты и инцидентов, связанных с персональными данными.

По итогам работы система формирует пакет документации на основе шаблонов. При необходимости документы можно адаптировать под локальные требования организации. Текущее состояние процессов и основные метрики отображаются на дашбордах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru