Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Компания Analyst1, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что российские спецслужбы взаимодействуют с известными операторами программ-вымогателей (шифровальщиков), которые помогают взломать государственные органы США.

В частности, обвинения коснулись Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и Службы внешней разведки России (СВР).

Согласно отчёту Analyst1, ФСБ и СВР сотрудничают с участниками «многочисленных киберпреступных группировок». По словам исследователей, эти группы помогают российским спецслужбам создавать и разворачивать кастомные вредоносные программы, которые впоследствии используются в атаках на американские компании.

Кибергруппировки якобы используют вариацию печально известной программы-вымогателя Ryuk, получившую собственное имя — Sidoh. Эксперты Analyst1 утверждают, что этот вредонос специально адаптирован под кибершпионаж.

По данным исследователей, код зловреда был запущен в период между июнем 2019 года и январём 2020-го. Сама программа работала в фоновом режиме на компьютерах под управлением операционной системы Windows. Параллельно вредонос незаметно собирал конфиденциальные документы и фиксировал нажатия клавиш на клавиатурах.

Одна из атак, описываемых исследователями, датируется октябрём 2020 года. По данным Analyst1, за этой кампанией стояла киберпреступная группировка EvilCorp. А спустя два месяца эту же цель поразила ещё одна группа — SilverFish, причём она использовала ту же инфраструктуру, те же скрипты и инструменты для взлома.

Официальные представители Кремля пока никак не отреагировали на заявления Analyst1. Да и как тут можно реагировать, когда в очередной раз такие вот исследователи не предоставляют конкретных доказательств участия российских спецслужб в атаках на США.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru