Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Компания Analyst1, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что российские спецслужбы взаимодействуют с известными операторами программ-вымогателей (шифровальщиков), которые помогают взломать государственные органы США.

В частности, обвинения коснулись Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и Службы внешней разведки России (СВР).

Согласно отчёту Analyst1, ФСБ и СВР сотрудничают с участниками «многочисленных киберпреступных группировок». По словам исследователей, эти группы помогают российским спецслужбам создавать и разворачивать кастомные вредоносные программы, которые впоследствии используются в атаках на американские компании.

Кибергруппировки якобы используют вариацию печально известной программы-вымогателя Ryuk, получившую собственное имя — Sidoh. Эксперты Analyst1 утверждают, что этот вредонос специально адаптирован под кибершпионаж.

По данным исследователей, код зловреда был запущен в период между июнем 2019 года и январём 2020-го. Сама программа работала в фоновом режиме на компьютерах под управлением операционной системы Windows. Параллельно вредонос незаметно собирал конфиденциальные документы и фиксировал нажатия клавиш на клавиатурах.

Одна из атак, описываемых исследователями, датируется октябрём 2020 года. По данным Analyst1, за этой кампанией стояла киберпреступная группировка EvilCorp. А спустя два месяца эту же цель поразила ещё одна группа — SilverFish, причём она использовала ту же инфраструктуру, те же скрипты и инструменты для взлома.

Официальные представители Кремля пока никак не отреагировали на заявления Analyst1. Да и как тут можно реагировать, когда в очередной раз такие вот исследователи не предоставляют конкретных доказательств участия российских спецслужб в атаках на США.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru