Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Analyst1: Российские спецслужбы сотрудничают с операторами шифровальщиков

Компания Analyst1, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что российские спецслужбы взаимодействуют с известными операторами программ-вымогателей (шифровальщиков), которые помогают взломать государственные органы США.

В частности, обвинения коснулись Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и Службы внешней разведки России (СВР).

Согласно отчёту Analyst1, ФСБ и СВР сотрудничают с участниками «многочисленных киберпреступных группировок». По словам исследователей, эти группы помогают российским спецслужбам создавать и разворачивать кастомные вредоносные программы, которые впоследствии используются в атаках на американские компании.

Кибергруппировки якобы используют вариацию печально известной программы-вымогателя Ryuk, получившую собственное имя — Sidoh. Эксперты Analyst1 утверждают, что этот вредонос специально адаптирован под кибершпионаж.

По данным исследователей, код зловреда был запущен в период между июнем 2019 года и январём 2020-го. Сама программа работала в фоновом режиме на компьютерах под управлением операционной системы Windows. Параллельно вредонос незаметно собирал конфиденциальные документы и фиксировал нажатия клавиш на клавиатурах.

Одна из атак, описываемых исследователями, датируется октябрём 2020 года. По данным Analyst1, за этой кампанией стояла киберпреступная группировка EvilCorp. А спустя два месяца эту же цель поразила ещё одна группа — SilverFish, причём она использовала ту же инфраструктуру, те же скрипты и инструменты для взлома.

Официальные представители Кремля пока никак не отреагировали на заявления Analyst1. Да и как тут можно реагировать, когда в очередной раз такие вот исследователи не предоставляют конкретных доказательств участия российских спецслужб в атаках на США.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru