Российских хакеров обвиняют в атаке шифровальщика со смертельным исходом

Российских хакеров обвиняют в атаке шифровальщика со смертельным исходом

Российских хакеров обвиняют в атаке шифровальщика со смертельным исходом

Власти Германии расследуют недавнюю атаку шифровальщика, которая стала косвенной причиной смерти пациента одного из медицинских учреждений города Дюссельдорф. Удивительно, но местным прокурорам каким-то образом удалось приплести к киберинциденту российских хакеров.

На прошлой неделе одно из медучреждений Дюссельдорфа сообщило об атаке программы-вымогателя, нарушившей работу многих систем.

В это же время в срочной госпитализации нуждалась пациентка, которая позже, к сожалению, скончалась. Женщина не перенесла перевозку в другую больницу, расположенную более чем в 30 километрах от атакованной.

Из-за действий киберпреступников лечение жительницы Дюссельдорфа отложилось на целый час, что в некоторых случаях, конечно же, неприемлемо.

Теперь немецкие правоохранители, проведя соответствующее расследование, вычислили семейство шифровальщиков, участвовавшее в атаке на медучреждение. Оказалось, что больницу поразил печально известный Doppelpaymer.

Напомним, что этот же вредонос фигурировал в утечке, жертвой которого стал Ньюкаслский университет.

Doppelpaymer действует с июня 2019 года. В ноябре о деятельности шифровальщика предупреждал своих клиентов Microsoft Security Response Center (MSRC). Эксперты также подчеркнули (ссылаясь, кстати, на некие частные компании), что операторы Doppelpaymer располагаются в России.

Как сообщило атакованное медучреждение, злоумышленники не оставили записки с требованием выкупа. Также известно, что внутренние данные больницы не пострадали.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru