Ключевой угрозой 2025 года были программы-вымогатели

Ключевой угрозой 2025 года были программы-вымогатели

Ключевой угрозой 2025 года были программы-вымогатели

На программы-вымогатели пришлось около 70% всех инцидентов информационной безопасности — именно они стали ключевой угрозой для российского бизнеса. Такие данные привели специалисты компании CICADA8. Основной причиной сложившейся ситуации эксперты называют пренебрежение базовыми правилами кибергигиены в организациях.

Второе место по распространённости заняли атаки на цепочки поставок — на них пришлось более трети всех инцидентов.

Их успешности, по оценке аналитиков, способствуют отсутствие многофакторной аутентификации, использование служебных учетных записей, а также простые и несвоевременно обновляемые пароли.

«Ключевой угрозой для российского бизнеса в 2025 году остаются шифровальщики и вымогатели — около 70% всех киберинцидентов были связаны именно с ними. При этом многие организации по-прежнему уязвимы для подобных атак из-за игнорирования базовых практик информационной безопасности», — отмечают в CICADA8.

Все перечисленные меры, подчёркивают в компании, относятся к базовому уровню защиты и особенно важны для противодействия атакам через внешних поставщиков и подрядчиков.

Кроме того, эксперты фиксируют рост использования в атаках легитимного программного обеспечения, в том числе средств защиты. Ещё одной заметной тенденцией стало применение искусственного интеллекта для создания вредоносных скриптов. Использование ИИ позволяет злоумышленникам автоматизировать атаки и ускорять их проведение в разы — именно с этим направлением в CICADA8 связывают развитие атакующих техник в ближайшей перспективе.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru