Вымогатель Jaff тесно связан с рынком киберпреступников

Вымогатель Jaff тесно связан с рынком киберпреступников

Вымогатель Jaff тесно связан с рынком киберпреступников

Семейство вымогателей Jaff, появившееся 12 мая, в тот же день, что и WannaCry, связано с более серьезными вредоносными операциями, чем предполагалось ранее. По словам Heimdal Security, недавно обнаруженный образец этой вредоносной программы показал, что он делит серверное пространство с рынком киберпреступников.

Ранее сообщалось о том, что Jaff, распространяемый через PDF-документы, прикрепленные к спам-сообщениям, находится под управлением той же группы лиц, которая стоит за вредоносами Locky и Dridex.

Heimdal Security утверждает, что Jaff делит серверное пространство с рынком киберпреступников, который предлагает доступ к десяткам тысяч скомпрометированных банковских счетов, а также информацию об их балансе, местоположении и адресе электронной почты.

Этот рынок также позволяет злоумышленникам приобретать украденные кредитные карты и скомпрометированные аккаунты PayPal, Amazon, eBay и других онлайн-сервисов. Исследователи говорят, что некоторые из них продаются менее чем за доллар, в то время как другие оцениваются в несколько биткойнов.

Рынок не проверяет пользователей, что означает, что у всех видов киберпреступников есть доступ к похищенным данным. Большинство скомпрометированных счетов, по-видимому, находятся в США, Германии, Франции, Испании, Канаде, Австралии, Италии и Новой Зеландии.

На рынке также продаются другие типы учетных записей пользователей, например, финансовые данные, зарегистрированные на порталах Apple, Bed Bath & Beyond, Barnes & Noble, Best Buy, Booking.com и Asos.com.

«Факт наличия данных пользователей на этом рынке кибепреступников совершенно не означает, что были скомпрометированные онлайн-сервисы. Злоумышленники используют широкий спектр тактик, в том числе сосредотачиваясь на слабых или повторно используемых паролях» - отмечает Андра Захария (Andra Zaharia) из Heimdal Security.

Согласно Heimdal Security, сервер, на котором расположен этот рынок, находится в Санкт-Петербурге, Россия, по IP 5.101.66 [.] 85. Домены, используемые этим рынком: http:// paysell. info, http:// paysell. net, http:// paysell. me, http:// paysell. bz, http:// paysell. org и http:// paysell. ws. А некоторые домены расположены в сети TOR.

Jaff, появившееся 12 мая, в тот же день, что и WannaCry, связано с более серьезными вредоносными операциями, чем предполагалось ранее. По словам Heimdal Security, недавно обнаруженный образец этой вредоносной программы показал, что он делит серверное пространство с рынком киберпреступников.

" />

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru