Вымогатель Jaff тесно связан с рынком киберпреступников

Вымогатель Jaff тесно связан с рынком киберпреступников

Семейство вымогателей Jaff, появившееся 12 мая, в тот же день, что и WannaCry, связано с более серьезными вредоносными операциями, чем предполагалось ранее. По словам Heimdal Security, недавно обнаруженный образец этой вредоносной программы показал, что он делит серверное пространство с рынком киберпреступников.

Ранее сообщалось о том, что Jaff, распространяемый через PDF-документы, прикрепленные к спам-сообщениям, находится под управлением той же группы лиц, которая стоит за вредоносами Locky и Dridex.

Heimdal Security утверждает, что Jaff делит серверное пространство с рынком киберпреступников, который предлагает доступ к десяткам тысяч скомпрометированных банковских счетов, а также информацию об их балансе, местоположении и адресе электронной почты.

Этот рынок также позволяет злоумышленникам приобретать украденные кредитные карты и скомпрометированные аккаунты PayPal, Amazon, eBay и других онлайн-сервисов. Исследователи говорят, что некоторые из них продаются менее чем за доллар, в то время как другие оцениваются в несколько биткойнов.

Рынок не проверяет пользователей, что означает, что у всех видов киберпреступников есть доступ к похищенным данным. Большинство скомпрометированных счетов, по-видимому, находятся в США, Германии, Франции, Испании, Канаде, Австралии, Италии и Новой Зеландии.

На рынке также продаются другие типы учетных записей пользователей, например, финансовые данные, зарегистрированные на порталах Apple, Bed Bath & Beyond, Barnes & Noble, Best Buy, Booking.com и Asos.com.

«Факт наличия данных пользователей на этом рынке кибепреступников совершенно не означает, что были скомпрометированные онлайн-сервисы. Злоумышленники используют широкий спектр тактик, в том числе сосредотачиваясь на слабых или повторно используемых паролях» - отмечает Андра Захария (Andra Zaharia) из Heimdal Security.

Согласно Heimdal Security, сервер, на котором расположен этот рынок, находится в Санкт-Петербурге, Россия, по IP 5.101.66 [.] 85. Домены, используемые этим рынком: http:// paysell. info, http:// paysell. net, http:// paysell. me, http:// paysell. bz, http:// paysell. org и http:// paysell. ws. А некоторые домены расположены в сети TOR.

Jaff, появившееся 12 мая, в тот же день, что и WannaCry, связано с более серьезными вредоносными операциями, чем предполагалось ранее. По словам Heimdal Security, недавно обнаруженный образец этой вредоносной программы показал, что он делит серверное пространство с рынком киберпреступников.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru