Вымогатель WildFire возвращается, теперь под именем "Hades Locker"

Вымогатель WildFire возвращается, теперь под именем "Hades Locker"

Вымогатель WildFire возвращается, теперь под именем "Hades Locker"

После того, как исследователи в области безопасности создали дешифратор для вымогателя WildFire, его автор решил провести ребрендинг и воскресил вредонос под названием Hades Locker.

WildFire был подробно описан в конце августа, тогда экспертам удалось захватить контроль над его командным пунктом и получить доступ ко многим ключам дешифровки. Ранее пользователи часто платили, чтобы вернуть доступ к своим файлам, это вылилось в ежемесячный доход злоумышленников в размере 80 000 $.

Несмотря на то, что серверы злоумышленников были скомпрометированы, сами они не были пойманы. И похоже на то, что им удалось возродить свое творение под новым именем - Hades Locker. Более того, новый вариант вымогателя получил улучшенную функцию шифрования.

После того, как шифровальщик запущен на зараженной системе, он подключается к  http:// ip-api(dot)com/xml для определения IP жертвы и ее местоположения. Затем вредоносная программа отправляет уникальный идентификатор жертвы, идентификационный номер, имя компьютера, имя пользователя, страну и IP-адрес жертвы на сервер злоумышленников, который в свою очередь отвечает паролем для процесса шифрования.

ID жертвы хранится в реестре, наряду с информацией о том, в каком состоянии находится процесс шифрования. Вредонос использует AES-шифрование, а в качестве расширения для зашифрованных файлов строку “.~HL”, после которой идут первые 5 букв пароля шифрования. 

Hades Locker не шифрует файлы, находящиеся в директориях: windows, program files, program files (x86), system volume information и $recycle.bin. Также вредонос удаляет теневые копии, предотвращая возможность восстановления файлов с их помощью.

Записка с требованиями вымогателя включает в себя ссылки: n7457xrhg5kibr2c.onion, http:// pfmydcsjib(dot)ru и http:// jdybchotfn(dot)ru. ПО этим ссылкам находится информация о сумме выкупа и о том, как произвести оплату.

В Google Play нашли фейковую читалку с Android-трояном Anatsa

Исследователи обнаружили в Google Play вредоносное приложение для Android, маскирующееся под утилиту для чтения документов. Этот софт загружает на устройства банковский троян Anatsa, также известный как TeaBot. До удаления из магазина приложение успели установить более 10 тыс. раз.

Согласно описанию, сначала пользователь видел вроде бы обычное приложение для работы с документами.

После установки оно не сразу начинало вредоносную активность, а выступало в роли загрузчика: позже скачивало основной пейлоад с удалённого сервера. Такой подход помогает обходить первичные проверки и не вызывать подозрений у пользователя.

После заражения Anatsa подключалась к командным серверам и могла получать от операторов инструкции. Этот троян нацелен прежде всего на банковские приложения и умеет подменять экраны входа, перехватывать ввод, делать снимки экрана, читать СМС с одноразовыми кодами и помогать злоумышленникам проводить мошеннические операции.

 

Особенно опасны запросы к службам специальных возможностей Android. Если пользователь выдаёт такие разрешения вредоносному приложению, оно получает гораздо больше контроля над устройством и может работать незаметнее.

Инцидент снова показывает, что даже официальный магазин приложений не даёт стопроцентной гарантии безопасности. Злоумышленники всё чаще загружают в Google Play внешне безобидные приложения, а вредоносные функции активируют уже после установки.

Пользователям стоит внимательнее смотреть на разработчика, отзывы, количество установок и запрашиваемые разрешения. А если приложение для чтения документов внезапно просит доступ к специальным возможностям, СМС или другим важным функциям, это очень веский повод сразу его удалить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru